Итоги года | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Итоги года

Фото к записи в блоге пользователя mertzan (c) LiverBird.ru

Новый год - время подведения итогов, серьёзных и шутливых, поэтому я решил написать о некоторых значимых событиях и персонах уходящего года. Взгляд на номинации, безусловно, субъективный, но я надеюсь, что изложенные ниже факты читателям хорошо знакомы и памятны.

Выражаю благодарность моему другу BratB за идею и помощь в подборе материала.

Человек года: Рой Ходжсон.

Мнения об англичанине сложились разные, но он - новый тренер «Ливерпуля», унаследовавший команду в непростое время. И Ходжсон продолжает строить свою игру, и результаты этого строительства болельщики в полной мере смогут оценить только в мае, какие бы суждения ныне не просились на язык.

Трансфер лета: Раул Мейрелиш.

Португалец вписался в полузащиту ЛФК, не заменив Алонсо или Маскерано, но став самостоятельной нужной фигурой, отрабатывая в опорной зоне и успевая в атаку. Скромный в жизни, Раул понравился болельщикам с первых своих игр, и быстро стал игроком основного состава.

Рефснарт лета: Пол Кончески на место Эми Инсуа.

Замена молодого прогрессирующего аргентинца на зрелого и не хватающего с неба звёзд англичанина вызвала тучу вопросов у болельщиков. Причин ухода Инсуа в аренду мы не знаем, истинного потенциала Пола - тоже. Пока.

Специальная награда за верность: Пепе Рейна.

Испанец подписал новый контракт, надолго связав себя с «красными» в - повторюсь - непростое время. При этом он доказал, что верен именно клубу, а не деньгам или фигуре тренера, его пригласившего. К тому же, Пепе стал лучшим игроком прошлого сезона, да и в сезоне текущем претендует на это звание.

Надежда сезона: Джон Генри и Томас Вернер.

Все мы долгое время надеялись на смену владельцев - и она произошла. Теперь дела должны пойти по-другому - и все мы надеемся, что в гору. Взгляд у них, по крайней мере, трезвый, да и опыт имеется.

Противоречие года: Рафаэль Бенитес.

Имя испанца, покинувшего клуб в июне, до сих пор разными способами связывается с «Ливерпулем». Сначала это было ожесточённые пересуды о роли Рафы в истории, затем его оценка как тренера «Интера», а в последнее время поползли слухи о возможном возвращении Бенитеса. В любом случае, равнодушных к испанцу людей в стане болельщиков ЛФК ныне не найдётся.

Бомбардир года: Карра
Наш вице-капитан забил в этом сезоне свой седьмой автогол за карьеру. Он продолжает погоню за игроком «Виллы» Ричардом Данном, который свой восьмой автогол забил в том же самом туре.

Исчезающий вид: гостевая победа.

Тревога! Предпоследняя выездная победа «Ливерпуля» была одержана 25 апреля 2010 года - т.е. 8 месяцев назад. В этом же сезоне мы выиграли в гостях один раз - у «Болтона». И совсем уж WTF: волевых побед у «красных» в этом календарном году вообще не было!

Шутка года: Новость, размещённая на Liverbird.ru 1 апреля 2010 года о назначении главным тренером Роя Ходжсона.

Через два с лишним месяца шутливая новость стала реальностью.

Где ты года: Даниэль Аггер.

Отличный центральный защитник, увы, испытывает сложности со здоровьем и на поле выходит чрезвычайно редко. Кстати, когда он таки появлялся, то исполнял обязанности левого защитника. Потерялся Дани, от всего сердца желаю ему найтись.

Дизайн года: гостевая форма соседей.


Что тут скажешь - эта цветовая гамма затмила всё на свете, что позволило «синим» мерсисайдцам проявить свою чувство юмора на полную катушку, примеряя костюмы эмо и надевая розовые юбки.

Прогресс сезона: Давид Нгог.

Француз становится всё более похожим по стилю на Фернандо Торреса - по приёму мяча, по движению, по ударам по воротам. Да, он больше забивал в Лиге Европы, но тем не менее, - один из лидеров по забитым мячам в команде.

Потеря сезона: Альберто Аквилани.

Потерей я назвал сей трансфер лишь потому, что Иль Принципино в «Ювентусе» преобразился, обосновался в основе и вновь был приглашен в сборную. Это обидно, хотя и понятно, что он играет дома, а не в чужой ему Англии, где препятствий для приличной игры много. Тем не менее, с каждым днём становится понятнее, что опция выкупа игрока будет туринцами применена.

Дебют в АПЛ года: Джо Коул.

Один из самых многообещающих переходов этого лета и полный разочарования дебют в матче с «Арсеналом»: Джо отхватил красную карточку, и команда в итоге упустила победу. Потом был незабитый пенальти, травма - и ныне Коул до сих пор в поиске своей игры. Для игрока такого уровня адаптация совсем затянулась.

Причёска сезона: и снова Раул Мейрелиш.

Португалец обошёл Торреса в этой номинации просто-напросто побрившись налысо сразу вскоре после своего прибытия на «Энфилд». Тем самым он присоединился к довольно многочисленному клубу обладателей сверкающих голов «Ливерпуля».

Инновации года: вы их наверняка уже видели:

Это шары Роя, здорово веселящие игроков.

Стык года: Кириакос против Феллайни.

В февральском матче бельгийский легионер «ирисок» получил травму, пытаясь атаковать нашего Сото, и выбыл на шесть месяцев. Осенью в преддверии дерби, Феллайни предусмотрительно травмировался на тренировке, чтобы не выходить на поле против грозного грека.

Бенитес года: Давид Мойес в последнем дерби.

Чем тренер «Эвертона» обыграл Роя Ходжсона? Точно такой же схемой, которую в «Ливерпуле" использовал Бенитес.

Поглядите: Хетинга-Артета-Кэхилл были по игре точь-в-точь Маскерано-Алонсо-Джеррард.

Лучший гол года: второй мяч Фернандо Торреса в ворота лондонского «Челси». Великолепно!

Джеррард года: Стивен Джеррард.

В ожесточённой борьбе с Джерардом Батлером наш капитан и лидер команды побеждает в данной номинации!

С Новым годом, друзья!

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)