14.04.2009: Челси (Лига чемпионов, A) | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

14.04.2009: Челси (Лига чемпионов, A)

ЧелсиЛиверпуль 4:4
, 2008/2009 Стэмфорд Бридж (A) , 38 286 чел.

Примечания

Ответный матч четверть-финала Лиги чемпионов между «Ливерпулем» и «Челси» едва не попал на двадцатую годовщину трагедии на стадионе «Хиллсборо», но в итоге стороны с согласия УЕФА договорились о проведении этого матча на день раньше — во вторник 14 апреля.

Перед самым поединком стало известно, что капитан «Ливерпуля» Стивен Джеррард в матче участия не примет из-за травмы. Однако это не помешало «красным» продемонстрировать игру, которая войдёт в анналы истории, игру, которая едва не вывела их в полуфинал, хотя перед «Ливерпулем» стояла почти нереальная задача — впервые за двадцать лет забить «Челси», как минимум, три мяча на их поле.

«Красные» ярче начали встречу и в середине первого тайма заслуженно повели в счёте — Фабио Аурелио сверхдальним ударом со штрафного оставил не у дел Петра Чеха. Спустя ещё десять минут «Ливерпуль» удвоил преимущество, и снова в этом помог стандарт — тот же Аурелио навесил в штрафную, где «герой» прошлого матча Бронислав Иванович руками схватил рвавшегося вперёд Алонсо. Судья дал свисток и назначил пенальти. Баскский полузащитник был точен. 2:0. «Ливерпуль» давил и мог забить ещё, но в первом тайме этого сделать не удалось. Единственное, чем запомнились игроки «Челси» по первым сорока пяти минутам, это их бесконечные попытки заработать опасный штрафной, на которые постоянно попадался Кантальехо.

В начале второго тайма в прорыв по центру был брошен Лукас, который вытянул на себя из ворот Чеха, а затем отдал пас назад Аурелио, так как поразить ворота ему самому было уже не по силам. Аурелио закручивал мяч в дальнюю девятку, но немного не попал. Хиддинк выпустил вместо Калу Николя Анелька, и бывший форвард «красных» создал гол, который фактически переломил исход встречи. На 51-й минуте, прорвавшись по правому флангу, высокий французский нападающий прострелил на ближнюю штангу, Дидье Дрогба в борьбе со Шкртелом исхитрился пробить, но мяч полетел вдоль линии ворот. К сожалению для «Ливерпуля», Пепе Рейна, проскочивший мимо, не справился с ударом и отправил его в сетку.

Несмотря на то, что этот гол не менял задачи «Ливерпуля» забивать ещё хотя бы раз, он вернул к жизни «Челси» и дал им психологическое преимущество. Спустя ещё несколько минут очередной опасный штрафной у ворот гостей завершился голом — Алекс неберущимся ударом послал мяч по перекладину. Хотя Пепе Рейна успел среагировать на удар, он уже не смог ничего поделать. 2:2. На 76-й минуте Фрэнк Лэмпард забил гол, который, практически, похоронил шансы «Ливерпуля» на удачный исход, потому что забивать надо было ещё дважды. Понимая это, Рафаэль Бенитес снял Фернандо Торреса и выпустил вместо него Давида Нгога. К тому времени на поле не было уже и Хавьера Маскерано, которого заменил Альберт Риера. На 81-й минуте Лукас пробил из-за пределов штрафной, и мяч, срикошетив от кого-то из защитников, влетел в ворота, а ещё спустя две минуты Риера навесил от левого флажка, и Дирк Кёйт вернул команде, продолжавшей биться, надежду на почти невероятное спасение.

Оставалось играть ещё десять минут, и «Ливерпулю» было необходимо забивать ещё один гол, чтобы выйти в полуфинал, однако за минуту до конца основного времени Фрэнк Лэмпард забил гол, ставший последним в этом матче. Арбитр добавил только три минуты, что весьма странно, учитывая 6 забитых во втором тайме мячей и несколько замен, и в это время Давид Нгог едва не отличился пятым голом своей команды, однако Микаэль Эссьен с ленточки вынес мяч головой. Итог матча 4:4. «Ливерпуль» покидает розыгрыш Лиги чемпионов 2008/2009, расставшись с надеждой на возвращение в Рим, но продолжает «держать высоко свою голову», как он привык это делать всегда.

Ливерпуль: Рейна, Аурелио, Каррагер, Шкртел, Арбелоа, Бенаюн, Алонсо, Маскерано, Лукас, Торрес, Кёйт. Замены: Хююпия, Риера, Нгог, Доссена, Кавальери, Аггер, Бабел.

Челси: Чех, Коул, Карвалью, Алекс, Иванович, Баллак, Лэмпард, Эссьен, Малуда, Дрогба, Калу. Замены: Илариу, Белетти, Ди Санто, Анелька, Мансьенн, Оби Микел.

Арбитр матча: Луис Медина Кантальехо (Испания);
Ассистенты: Хесус Кальво Гуадамуро (Испания), Роберто Дель Паломар (Испания).
Резервный арбитр: Альфонсо Перес Бурруль (Испания)

Материалы о матче

В настоящее время на Liverbird.ru, видимо, нет статей, посвящённых этому матчу. Не хотите восполнить этот пробел?