Сандерленд - Ливерпуль. Двойные агенты | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Сандерленд - Ливерпуль. Двойные агенты

Сандерленд - Ливерпуль. Двойные агенты

Срочно

Боло Зенден – Знаменитый полузащитник «Ливерпуля», успевший поиграть в таких клубах как «Барселона», «Арсенал» и «Челси», присоединился к «Сандерленду» накануне очного поединка «котов» с бывшим клубом игрока, вернувшись в Англию из французского «Марселя».

Мастер эпатажа

Джибриль Сиссе – Перешел в «Ливерпуль» из французского «Осера» в июле 2004 года за рекордные для «красных» 14 миллионов фунтов. В своем первом сезоне в Англии Сиссе успел получить тяжелую травму, а в конце сезона стать обладателем Кубка чемпионов. В общей сложности француз провел 79 матчей в форме клуба и забил 24 мяча. В 2006 году Сиссе был арендован марсельским «Олимпиком», а год спустя был выкуплен клубом с «Велодрома» за 6.3 миллиона фунтов. В прошлом сезоне Сиссе был арендован «котами», за которых успел отличиться 11 раз в 38 поединках. Сейчас француз защищает цвета «Панатинаикоса».

Не так давно

Эль-Хаджи Диуф – Один из лидеров, наделавшей шуму на чемпионате мира 2002 года сенегальской команде, обошелся «Ливерпулю» в сумму 10 миллионов фунтов, которую те заплатили в июне 2002 года, красно-золотистому «Лансу». Проведя за три года 80 матчей и забив в них только 6 голов, скандальный нападающий был продан в «Болтон» за сумму 4.5 миллиона фунтов. В июле 2008 года сенегалец очутился в «Сандерленде» за который ни забил ни одного мяча в 16 встречах, после чего, в январе 2009 года был выкуплен клубом «Блэкбёрн» за 2.5 миллиона фунтов.

Антони Ле Таллек
– Талантливый француз провел сезон 2005/2006 в составе «котов», которые арендовали игрока, не проходившего в «основу» «красных». В 32 матчах за «Ливерпуль» Ле Таллек забил один мяч. В «Сандерленде» его показатели несколько улучшились, он провел 31 матч и забил 2 мяча, что однако не помогло «котам» избежать вылета в низший дивизион. Сейчас француз играет на родине в клубе «Ле Ман».

Стивен Райт - Правый защитник 21 раз выходил на поле в первой команде мерсисайдкого клуба, и в августе 2002 года был продан за 3 миллиона фунтов «котам». В «Сандерленде» Райт стал одним из ключевых игроков команды, проведя в ее составе 105 матчей. В мае 2008 года, замученный травмами Стивен Райт перешел в «Ковентри Сити».

Дон Хатчисон – Талантливый футболист и скандалист провел 60 матчей за «красных», в которых забил 10 раз. В августе 1994 года Дон был продан в «Вест Хэм Юнайтед», который выложил за его переход 1.5 миллиона фунтов. В июле 2000 года будучи игроком «Эвертона» Хатчисон перешел в «Сандерленд», который не пожалел за Дона 2.5 миллионов фунтов. Проведя в составе «Сандерленда» только один год Дон Хатчисон вернулся в «Вест Хэм».

Джейсон Макатир – В сентябре 1995 года ирландец перешел в «Ливерпуль» из «Болтона», который обогатился на 4.5 миллиона фунтов. Он провел 139 матчей играя в обороне «красных», и забил 6 мячей, после чего, в январе 1999 года был куплен за 4 миллиона фунтов «Блэкбёрном». В октябре 2001 года Макатир перебрался в «Сандерленд» за сумму равную 1 миллиону фунтов.

Фил Бэбб – Темнокожий ирландец перебрался на «Энфилд» из «Ковентри», которому были заплачены 3.6 миллиона фунтов. В 170 матчах за «красных» Фил забил один раз, и в августе 2000 года отправился играть в Португалию. В мае 2002 года Фил вновь оказался в Англии, где был куплен «Сандерлендом», за который впоследствии провел 60 игр. В 2004 году Макатир и Бэбб распрощались с «котами», первый отправился в «Транмир», а второй закончил свою футбольную карьеру.

Бомбардиры

Сэм Рэйбоулд – Первый игрок в истории «Ливерпуля», которому покорился рубеж в одну сотню забитых в чемпионате мячей, достиг этого показателя, проведя 170 матчей за ливерпудлианцев. В 1901 и 1906 годах Сэм стал чемпионом Англии, а в 1907 году перешел в «Сандерленд». В общей сложности на счету Рэйбоулда значатся 128 голов в 226 играх за «красных». Впоследствии Сэм заканчивал карьеру в клубе «Вулвич Арсенал».

Джо Хьюитт – Этот одаренный нападающий перешел в «Ливерпуль» из стана «котов» в феврале 1904 года, и оказался одним из ключевых игроков команды, которая стала чемпионом в 1906 году. Проведя в составе «красных» 164 матча Джо забил 73 мяча. После окончания карьеры игрока Джо оставался в системе клуба, где проработал свыше 60 лет.

Робби Робинсон – Спустя два месяца после переезда в Ливерпуль Хьюитта, команда пополнилась еще одним новичком из «Сандерленда». Два бывших «кота» составили грозный дуэт нападающих «красных», который для начала выиграв с клубом право вернуться в Первый дивизион в 1905 году, спустя год принес «Ливерпулю» победу в чемпионате страны. Впоследствии Робинсон играл на позиции защитника, проведя воб щейсложности 271 встречу в форме клуба, и забив 64 раза.

Вратари

Нед Дойг – Голкипер провел 53 матча в воротах «Ливерпуля», которому помог выиграть турнир Второго дивизиона 1905 года. В 1906 году он стал чемпионом страны, и оставался в клубе до 1908 года, став самым возрастным игроком в истории «Ливерпуля», в момент ухода из команды Неду исполнился 41 год. Он перешел в стан «красных» в августе 1904 года из «Сандерленда» за 150 фунтов. За 14 лет в «Сандерленде» Дойг успел провести 452 матча, и четырежды выиграть чемпионат Англии.

Алек Чемберлен
– Бывший резервный вратарь «Ливерпуля» перешел в «Сандерленд» из команды «Лутон Таун» в июле 1993 года. Три года спустя он перешел в «Уотфорд» за 40 тысяч фунтов. В составе «котов» Алек провел 108 матчей.

Марк Прудо – В сентябре 1981 года Прюдо подписал свой первый профессиональный контракт. Клубом, в котором началась карьера вратаря стал «Сандерленд», за который однако, кипер провел только 7 матчей. Три года спустя страж ворот, перешел в «Бирмингем Сити». В ноябре 1994 года «красные» арендовали вратаря у «Стоука», однако Прудо так и не провел за «Ливерпуль» ни одного поединка.

Боб Болдер – В 1983 году этот вратарь перешел в «Ливерпуль» из «Шеффилд Уэнсдей», которому были заплачены 125 тысяч фунтов. Ветеран «сов», за которых он провел 200 поединков, ни разу не вышел на поле в составе основной команды «красных». В 1985 году он перешел в «Сандерленд», который не пожалел ста тысяч фунтов. Проведя в «Сандерленде» единственный сезон Болдер очутился в «Чарльтоне».

Нападающие

Альберт Стаббинз – Сыграв в составе «Сандерленда» некоторое время в качестве любителя, будущая легенда «Ливерпуля» перешла в «Ньюкасл Юнайтед». В сентябре 1946 года Альберт перебрался на «Энфилд» за 12.5 тысяч фунтов. Он провел 178 матчей в форме клуба и забил 83 мяча, и стал одним из ключевых игроков команды, которой покорился чемпионат Англии 1946 года. В 1954 году Альберт перешел на административную работу в системе клуба, став скаутом «красных». Он стал единственным игроком «Ливерпуля», чья фотография был размещена на обложке знаменитого альбома «Битлз» «Клуб Одиноких Сердец Сержанта Пеппера».

Том Скотт – Нападающий перебрался в «Ливерпуль» из клуба «Дарлингтон» в 1925 году. В самом «Дарлингтоне» он оказался, перейдя туда из «Сандерленда». В 1928 году нападающий перешел из «Ливерпуля» в команду «Бристоль Сити».

Дэвид Ходжсон – В августе 1982 года перешел в «Ливерпуль» из «Мидлсбро» за 450 тысяч фунтов. За два года в клубе так и не смог завоевать твердого места в основном составе, забив 10 мячей в 49 матчах. Успел выиграть с «Ливерпулем» звание чемпиона страны Обладателя Суперкубка Англии, после чего перебрался в стан «котов». В «Сандерленде» он провел 50 матчей и забил 5 голов, и в 1986 году перешел в «Норвич».

Дэйв Райт – Перешедший в марте 1930 года из «Сандерленда» Дэйв, забил 35 мячей в ста матчах за «красных», за которых выступал до 1934 года, когда был продан за одну тысячу фнвто «Халл Сити».

Джордж Эйнсли – Нападающий провле только 4 матча за клуб с «Рокер Парка», а за «красных» выступал в качестве приглашенного игрока во время выставочных матчей в период Второй мировой войны.

Левые защитники

Алан Кеннеди – Левый защитник «Ливерпуля» родившийся в Сандерленде, забивал за «красных» в двух финалах Кубка чемпионов, оба раза помогая команде стать обладательницей главного приза. Кеннеди пять раз становился чемпионом страны в составе «Ливерпуля», а также четырежды становился обладателем Кубка Лиги и три раза Суперкубка Англии. Он перешел в «Ливерпуль» в августе 1978 года из «Ньюкасла» за 330 тысяч фунтов, и провел в составе «красных» 359 матчей, забив 20 мячей за те семь сезонов, что отыграл за «Ливерпуль». В сентябре 1985 года Кеннеди был продан в «Сандерленд» за 100 тысяч фунтов, и отыграл за этот клуб 54 матча.

Доминик Маттео – Шотландец был арендован «котами» в марте 1995 года, однако провел только один матч за первую команду «Сандерленда», после чего вернулся на «Энфилд» Маттео провел 155 матчей в красной форме «Ливерпуля», и в августе 2000 года был продан за 4 миллиона фунтов клубу «Лидс Юнайтед».

Барри Венисон – Этот защитник провел свыше 200 встреч за «котов», и стал самым молодым капитаном в истории финалов всех английских кубков, когда вывел свою команду на поле стадиона «Уэмбли» в 1985 году. В июле 1986 года Венисон оказался в «Ливерпуле», который заплатил за трансфер игрока 200 тысяч фунтов. В составе «Ливерпуля» Барри провел 158 встреч, и помог команде выиграть два чемпионата , Кубок и два Суперкубка.

Билли Данлоп – Шотландец Данлоп был куплен из клуба со своей родины «Аберкорна» в январе 1895 года за 35 фунтов. Данлоп провел 363 встречи в составе первой команды «Ливерпуля» и дважды становился чемпионом страны. В 1909 году Данлоп завершил свою игровую карьеру и стал тренером. Позднее Данлоп тренировал «Сандерленд».

Берни Рамсден – Перешел в «Ливерпуль» в марте 1935 года из команды «Шеффилд Виктория», провел 66 матчей за «красных», после чего его карьера была прервана разразившейся Второй мировой войной. В марте 1948 года защитник перебрался в стан «Сандерленда».

Шотландцы

Том Моррисон – Игрок сборной Шотландии провел 254 матча за «Ливерпуль», а в ноябре 1935 года перешел в «Сандерленд», с которым в том же сезоне выиграл звание национального чемпиона.

Джордж Ливингстон – Перешел в «Ливерпуль» в мае 1902 года из шотландского клуба «Селтик», в который, в свою очередь, перешел из «Сандерленда». После единственного сезона на «Энфилде» Ливингстон перешел в «Манчестер Сити».

Дональд Маккалум – Перешел в «Ливерпуль» в 1901 году из КПР, провел два матча за клуб и отправился в «Гринок Мортон», откуда впоследствии присоединился к «котам».

Вингеры

Говард Гейл – Первый темнокожий футболист в истории «Ливерпуля», провел только пять матчей в основном составе мерсисайдского коллектива, и в январе 1983 года ушел в «Бирмингем», откуда впоследствии перешел в «Сандерленд».

Дэвид Ханна – Североирландец перешел в «Ливерпуль» в ноябре 1894 года из «Сандерленда», и забил 12 мячей в 33 поединках за «Ливерпуль».

Сирил Гиллеспи – Очутился в «Ливерпуле» в результате перехода из «Сандерленда», который состоялся в августе 1921 года. В 1925 году отправился в клуб «Бристоль».

Гордон Гансон – Перешел из «Сандерленда» в марте 1930 года. Проведя в «Ливерпуле» четыре сезона замученный травмами вингер отправился в «Суиндон».

Норман Кларк – В сезоне 1962/1963 он провел несколько матчей за «Сандерленд», а после окончания карьеры занимал пост скаута в системе «Ливерпуля».

Другие

Том Уотсон – Один из легендарных тренеров «Ливерпуля», который работал с командой 19 лет, и скончался в мае 1915 года. Будучи тренером «Сандерленда» Том трижды приводил «котов» к победам в национальных чемпионатах, а в «Ливерпуле» сумел добавить к имевшимся титулам еще два звания чемпиона, а также, в 1914 году, впервые в истории «красных» вывел их в финал национального Кубка.

Пол Стюарт – Игрок национальной команды Англии перешел в «Ливерпуль» из стана «шпор» в июле 1992 года за 2.3 миллиона фунтов. За четыре сезона Стюарту так и не удалось стать ключевым игроком «красных» а в августе 1995 года был отдан в аренду «Сандерленду», с которым в 1996 году, будучи свободным агентом, заключил перманентный контракт. Проведя в «Сандерленде» один сезон Стюарт был сослан в «Стоук».

Лен Ашурст – После того, как «Красные» отвергли этого игрока, тот оказался в «Сендерленде». Он провел 452 матча за «котов», став одним из самых легендарных игроков клуба. В марте 1984 года Лен вернулся в «Сандерленд» в качестве тренера, однако спустя сезон вынужден был покинуть занимаемый пост.

Рэй Кеннеди – Звезда «Ливерпуля» 1970-х годов прошлого века, недолгое время тренировал «Сандерленд».

Брайан Муни – Игрок резервной команды «красных» начала 1980-х впоследствии защищал цвета «Сандерленда».

Тобиас Хюсен – Сын знаменитого шведского защитника «Ливерпуля» Гленна Хюсена, недолгое время играл за «котов».

Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)