Тяжёлый выбор Далглиша | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Тяжёлый выбор Далглиша

Фотография Кенни Далглиша

Liverbird.ru предлагает вниманию читателей мнение портала The Liverpool Echo о поисках главного тренера для Футбольного Клуба «Ливерпуль».

В прошлом лучшие тренеры мира уже бы наперебой слали свои резюме на «Энфилд» в желании заполучить вакантное место на капитанском мостике. Приходится признавать, что те дни остались далеко позади.

Сегодня главными претендентами на пост главного тренера (по мнению букмекеров) являются наставник Астан Виллы Мартин О'Нил и творец успехов Фулхэма Рой Ходжсон. Оба обладают необходимым опытом и добились определенного успеха в своих текущих клубах, но появится ли у них желание оставить свои насиженные места и рвануть навстречу неизвестности?

«Ливерпуль» обладает великой историей и лучшими в мире болельщиками, о которых другие клубы лишь мечтают. Но нынешняя финансовая ситуация, когда денег на необходимое усиление состава может и не быть, отпугнёт любого.

Плюс к тому, если О'Нил и Ходжсон дадут согласие на переход - будут ли деньги, чтобы заплатить компенсацию их клубам? А ведь на этом траты не закончатся ...

По словам Мартина Броутона на изменение текущей ситуации может потребоваться длительный срок: продажа клуба может растянуться на срок до 3-х лет. В этих условиях поиск тренера усложняется, ведь кандидату, скорее всего, будет предложен краткосрочный контракт. И новые владельцы, которые раскошелятся на запрашиваемые 600 миллионов фунтов, возможно, захотят назначить своего нового тренера. Вряд ли им понравится кто-то с пятилетним контрактом на руках, требующий немаленькую компенсацию за своё увольнение.

Задача Кенни Далглиша также в том, чтобы найти человека, который убедит ряд игроков, включая Стивена Джеррарда, Фернандо Торреса и Хавьера Маскерано остаться на «Энфилде».

На неделе ходили слухи, что Рафа Бенитес потерял связь с игроками, но подобные намёки неизбежно появляются после провальных сезонов. Но действительное недовольство игроков могла вызывать финансовая импотенция клуба. Если «Ливерпуль» и его новый тренер не смогут дать гарантий, что клуб будет бороться за титулы - это может стать поводом для ухода.
Учитывая всё это, есть лишь один человек, который наверняка сможет проделать всё вышеописанное. Кенни Далглиш должен перестать листать чужие резюме и просто взглянуть в зеркало.

Назначить на «срочную службу» Далглиша было бы лучшим выходом для «Ливерпуля». Уважаем игроками, обожаем болельщиками, дружен с Перслоу - он может, по крайней мере, обеспечить толику спокойствия до прихода нового владельца.

Далглиш может и сам не в восторге от этой идеи, но временно выполняя работу главного тренера, он сможет сказать себе и клубу, способен ли он на это. Как игрок и как тренер он уже приходил на помощь «Ливерпую», и, кажется, клуб нуждается в нём и в третий раз.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)