Стоук Сити — Ливерпуль: Кое-что о статистике | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Стоук Сити — Ливерпуль: Кое-что о статистике

2
Стоук Сити — Ливерпуль

В преддверии сегодняшнего матча на Кубок лиги предлагаем вашему вниманию небольшой статистический обзор встреч между «Стоук Сити» и «Ливерпулем», подготовленный по материалам Liverbird.ru.

«Стоук Сити» и «Ливерпуль» встречались между собой 123 раза. В 62 встречах успех праздновали «красные», в 28 — «гончары», а ещё 33 игры завершились вничью. Разница забитых и пропущенных мячей в этих играх +204-122 (+88 в пользу «Ливерпуля»).

Несмотря на то, что перевес «Ливерпуля» в общей статистике встреч очевиден, «Стоук Сити» дома — неудобный соперник для «красных». На чужом поле мерсисайдцы выиграли только 14 матчей из 61, в ещё 22 была зафиксирован ничейный результат, а в 25 победа осталась за «Стоуком». Разница мячей на поле «Стоук Сити» +67-83 (+16 в пользу хозяев).

С тех пор, как в 2008 году «гончары» вернулись в высший свет английского футбола, «Ливерпуль» ни разу не смог выиграть на их поле. На стадионе «Британия» за последние четыре сезона команды дважды сыграли вничью, а ещё два раза гости проиграли. Разница мячей составила +1-4 (+3 в пользу «Стоука»).

Причём тенденция такова, что «Стоук Сити» начал не просто отбирать очки у «красных», но и даже перестал ими делиться. В ноябре 2010 года и в сентябре 2011 хозяева дважды одержали две свои победы над «Ливерпулем» (2:0 и 1:0). Последний раз в рамках Премьер-лиги здесь забивала и набирала очки ещё команда Рафаэля Бенитеса16 января 2010 года «Ливерпуль» не сумел удержать победу в матче, в котором свой дебютный гол за «красных» забил Сотириос Кириакос (1:1).

Последняя победа мерсисайдцев здесь датируется 29 ноября 2000 года, когда в матче Кубка лиги «Стоук Сити» был разгромлен со счётом 8:0. Хет-триком в той встрече отметился Робби Фаулер, а ещё по одному голу забили Кристиан Циге, Владимир Шмицер, Маркус Баббель, Сами Хююпия и Дэнни Мёрфи. Что интересно, к 82-й минуте шестью голами в этой встрече отличились шесть разных игроков, но после этого Фаулер забил ещё два мяча (один из них с пенальти). «Ливерпуль» добрался в той кампании до финала турнира и победил, а позднее завоевал ещё Кубок Англии и Кубок УЕФА.

За прошедшие с того момента 11 лет команды ни разу не встречались между собой в Кубке лиги, хотя, начиная с 1991 года по 2000 сыграли в этом турнире четыре матча. Только команде Жерара Улье удалось преодолеть сопротивление «гончаров» с лёгкостью — «Ливерпуль» Грэма Сунесса сыграл на «Энфилде» вничью 2:2 и победил в переигровке на «Виктория Граунд» 3:2, а «Ливерпуль» Роя Эванса выиграл со счётом 2:1.

Победа в 2000 году остаётся единственной для «Ливерпуля» на «Британии», так как до того момента «Стоук Сити» выступал на «Виктория Граунд». Кроме того, это самая крупная победа «красных» над «гончарами». Предыдущий рекорд продержался почти сто лет — 4 января 1902 года мерсисайдцы праздновали победу со счётом 7:0.

Самая крупная победа «Стоука» состоялась 6 февраля 1897 года, когда «Ливерпуль» проиграл на «Виктория Граунд» со счётом 1:6. С того момента в поединке между этими командами «гончары» никогда не побеждали с разницей большей, чем в три мяча. 17 октября 1903 года в присутствии 8 тысяч зрителей они выиграли со счётом 5:2, а 27 ноября 1948 почти 30 тысяч человек видели, как «Ливерпуль» Джорджа Кея был разгромлен со счётом 3:0.

Это стало последним разгромным поражением «красных» от этого соперника. Более того, свыше 35 лет команда из Сток-он-Трент ни разу не забивала мерсисайдцам хотя бы три мяча. 17 апреля 1976 года в матче на «Энфилде» им удалось это сделать в последний раз, но этого не хватило даже для ничейного результата — «Ливерпуль» победил со счётом 5:3.

На Liverbird.ru есть полный список матчей между «Ливерпулем» и «Стоук Сити», использованный при подготовке этого материала.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)