Пятнадцать лет со дня смерти Боба Пэйсли | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Пятнадцать лет со дня смерти Боба Пэйсли

Боб Пэйсли (c) Liverweb.org.uk

Болельщики «Ливерпуля» во всём мире сегодня вспоминают великого футбольного тренера, легендарного менеджера «красных» Боба Пэйсли, который скончался ровно пятнадцать лет назад...

Имя Боба Пэйсли было неразрывно связано с «Ливерпулем» с 1939 года, когда молодой футболист присоединился к мерсисайдскому клубу из любительского коллектива «Бишоп Окленд». Хотя его карьера была прервана Второй мировой войной, в сезоне 1946/1947 годов (первом послевоенном) Боб стал одним из основных игроков «Ливерпуля» и помог клубу стать чемпионом Англии.

В сезоне 1949/1950 годов Пэйсли, вышедший на матч полуфинала Кубка Англии против «Эвертона» вместо травмированного Лори Хьюза, забил гол, который позволил «Ливерпулю» впервые за 36 лет сыграть на «Уэмбли», однако, тогдашний менеджер клуба Джордж Кей решил обойтись в финале без Пэйсли... «Красные» уступили «Арсеналу», снова упустив возможность впервые в своей истории взять Кубок Англии.

После окончания карьеры игрока Боб вошёл в тренерский штаб клуба, став физиотерапевтом. «Ливерпуль» переживал непростое время, но всё изменилось с приходом Билла Шенкли, при котором Пэйсли занял пост ассистента главного тренера. Фактически, был сформирован дуэт тренеров, в котором каждый выполнял свои обязанности. В течение следующих пятнадцати лет дуэт Шенкли-Пэйсли сумел не только вывести «Ливерпуль» из Второго дивизиона в Первый, но и выиграть как этот турнир (трижды), так и Кубок Англии (дважды) и Кубок УЕФА (один раз).

С уходом Шенкли именно Бобу было доверено возглавить клуб, который он сумел привести к ещё большим успехам. За девять лет работы Пэйсли взял шесть чемпионских титулов, трижды выиграл Кубок лиги, один раз Кубок УЕФА... и одержал три победы в Кубке чемпионов. С его показателями по сей день не может сравниться ни один британский тренер.

После окончания сезона 1982/1983 Боб покинул свой пост, передав бразды правления Джо Фэгану, но через два года ненадолго вернулся в тренерский штаб, чтобы уже в качестве консультанта оказывать помощь молодому наставнику «красных» Кенни Далглишу.

Боб умер 14 февраля 1996 года в возрасте 77 лет. В 1999 года на «Энфилде» были открыты новые ворота, названные его именем.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)