Кларк: Коатес к дебюту готов | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Кларк: Коатес к дебюту готов

Фотография Себастьяна Коатеса

Стив Кларк уверен, что новичок команды Себастьян Коатес не ударит в грязь лицом, когда Кенни Далглиш решит выпустить его на поле в составе «Ливерпуля».

С 20-летним уругвайским защитником во вторник был подписан долгосрочный контракт.

Коатес прибыл на Мерсисайд в ранге чемпиона Копа Америка, и со званием Лучшего молодого игрока этого турнира. Кларк полагает, что продемонстрированный уровень игры позволит Себастьяну легко приспособиться к стилю футбола в Премьер-лиге.

В интервью клубному каналу Кларк сказал следующее: «Он талантливый парень, и наличие такого игрока в команде предоставит нам обилие вариантов игры в обороне».

«Мы внимательно изучали игрока, следили за его выступлениями и на недавно завершившемся Копа Америка, где он получил звание Лучшего молодого игрока. Это, конечно, нас впечатлило».

«Английская Премьер-лига несколько иной турнир, требующий некоторой адаптации к своим реалиям, но я надеюсь, что мы поможем Себастьяну освоиться, и он станет ценным дополнением в нашей команде» .

«Он готов играть. Коатес игрок сборной своей страны, а Уругвай входит в пятерку лучших команд мира».

«Себастьян готов играть, и если вдруг потребуется, то мы также можем его использовать в роли опорного полузащитника. Конечно, по мере необходимости».

Коатес стал вторым уругвайским футболистом выступающим за «Ливерпуль», следуя по стопам своего соотечественника Луиса Суареса.

Суарес, перебравшийся в Англию из «Аякса» в январе этого года, без проблем освоился в АПЛ, и Кларк надеется, что новый № 16 «Ливерпуля» может последовать этому примеру.

Он также добавил: «Никогда не ясно, как быстро иностранный игрок сумеет приспособиться к английскому футболу. Некоторым для этого требуется довольно много времени, а другим, таким как Луис Суарес, удается сходу ворваться в АПЛ».

«Просто следует немного присмотреться, и надеюсь, парень быстро освоится, глядя на своих товарищей по команде, почувствовав ритм игры, и тогда уже все будет видно».

Коатес уже немного знаком с Великобританией, так как его отец родом из мест к северу от английской границы - и Кларк надеется раскрыть шотландские корни в беседах с молодым защитником.

«В нем и так видно шотландское наследие, а я и Кенни немного покопались в его биографии, - рассмеялся Кларк. - Но уже слишком поздно, он не может играть за Шотландию, потому как уже заигран за Уругвай»!

Коатес стал седьмым громким приобретением «Ливерпуля» за минувшее лето, вместе с трансфером последнего дня Крейга Беллами, пополнив ряды команды наряду с Джорданом Хендерсоном, Чарли Адамом, Алешандером Дони, Стюартом Даунингом и Хосе Энрике.

В начале стартовавшей кампании 2011/2012 «красные» новички уже успели себя зарекомендовать с самой лучшей стороны, но Кларк нисколько не сомневается в том, что они еще сильнее проявят себя в дальнейшем.

«Глядя на игру команды можно заметить, что взаимодействие на поле и наигранные комбинации только начинают формироваться, - резюмировал Кларк. – У нас молодая команда, которая постепенно притирается друг к другу, и мы усиленно работаем над нашими сильными и слабыми компонентами игры».

«Надеюсь, что со временем мы значительно прибавим в командной игре, и как следствие, результаты команды при этом также улучшатся».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)