42 вопроса комиссии | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

42 вопроса комиссии

4
(с) liverpoolfc.com

В следующую среду (12 сентября) Независимая комиссия по Хиллсборо представит долгожданный отчёт, который призван помочь общественному пониманию трагедии и её последствий.

Комиссия проработала более 400000 страниц документов от более 80 организаций, чтобы написать свой отчёт.

Ниже вашему вниманию представлены вопросы, которые были сформулированы Группой поддержки семей Хиллсборо (Hillsborough Family Support Group) для комиссии, когда она была сформирована в 2010 году.

1. Почему стадион без сертификата безопасности был выбран для такого значимого матча? Почему «Шеффилд Уэнсдэй» не был призван к ответу за недостаток ухода за стадионом?

2. Почему «Ливерпулю» выделили меньшую трибуну, если было известно о большом количестве болельщиков? «Ливерпуль» просил этого, почему запрос был проигнорирован?

3. Почему старший суперинтендант Дакенфилд был назначен ответственным? Какова была его квалификация? Опыт? Компетенция? Почему не был назначен старший суперинтендант Моул, как в 1988 году?

4. Правда ли, что обстоятельства, связанные с инициированием молодого курсанта полиции в лесу около Шеффилда, привели к отстранению Моула и назначению Дакенфилда?

5. Почему меры контроля и безопасности, принятые для полуфинала 1988, не были использованы в 1989 году?

6. Почему имело место десятипроцентное сокращение в человеческих ресурсах относительно полуфинала 1988 года? 80 дополнительных офицеров на Леппингз Лейн, фильтрующие фанатов - это значительная разница. Примерно 980 офицеров работали на полуфинале 1988, 1000 - на полуфинале 1987, 1200 - на полуфинале между «Вулвз» и «шпорами». Не могли бы вы поискать документы, объясняющие причины уменьшения количества офицеров?

7. Референс: Констебль 2302 Пауэлл, Отчёт Тэйлора, относительно полицейских на Леппингз Лейн в 2.45. Следующий отрывок был опущен: «Первое, что я сказал, было „А где все бобби, тут почти никого нет“. Я не мог понять, как вообще собралась такая толпа людей. Помнится, на предыдущих играх в этой части стадиона всего было много полицейских, обычно формирующих что-то вроде кордона». Как может комиссия это прокомментировать?

8. Почему полиция устраивала задержки для болельщиков в городе по пути на матч (например, на Снэйк Пасс и Вудхэд Пасс), хотя дорожные работы уже и так значительно помешали многим на их пути?

9. Почему не был отложен старт матча?

10. Люди в отсеке 3 были в отчаянном положении уже к 2.30, а к 2.45 были в серьёзной опасности и под угрозой смерти. Почему это никогда не расследовалось в полной мере?

11. Не должны ли были быть два отдельных дознания - одно для тех, кто погиб на стадионе, а второе для тех, кто был вне стадиона и зашёл вовнутрь тогда, когда открыли ворота?

12. Почему только одна скорая попала на поле?

13. Кто запретил скорым заезжать на стадион, сказав им, что фанаты дерутся? Скорые стояли и ждали разрешения заехать - кто их остановил?

14. Что случилось с командой скорой помощи Сент Джонса, которые работали на матче? Были ли их заявления и / или свидетельства когда-либо изучены?

15. Мы знаем, что имела место встреча между миссис Тэтчер, министром внутренних дел Бернардом Инграмом и начальником полиции Южного Йоркшира Питером Райтом 16 апреля 1989 - велись ли записи на встрече и доступны ли они?

16. Было ли это началом процесса обвинения болельщиков в трагедии? Инграм до сих пор публично обвиняет «пьяных безбилетников» в случившемся - кто ввёл его в заблуждение или поощрил такие мысли?

17. Почему, хотя ещё до открытия ворот было известно о переполненности третьего отсека, они не перенаправили людей оттуда в боковые сектора?

18. Почему только 14 человек были отправлены в госпиталь?

19. Почему редактировались заявления полиции?

20. Почему записи из блокнотов полицейских не могут использоваться для дознаний и вообще в процессе следствия?

21. Начальник полиции Джек Лейдон, нам кажется, был вовлечён в требования о выплате компенсаций. (Сэр) Джек Лейдон был председателем Ассоциации Полиции Южного Йоркшира (SYPA), а также, как утверждается, был директором компании Municipal & Mutual, страховщика SYPA, полиции Южного Йоркшира и городского совета Шеффилда. Если это правда, нет ли тут необъявленного конфликта интересов или хуже?

22. Есть убедительные утверждения, что сектора 3 и 4 были переполнены к 2.30-2.45 и, возможно, люди уже умирали. Почему был отдан приказ открыть ворота, не учитывая последствия для людей внутри? И речь не просто об одном человеке в блоке управления, все там имели обязанность заботиться о тех, кто пришёл на матч.

23. Тэйлор утверждает: «Дакенфилд сделал огромную ошибку, открыв ворота, но предварительно не закрыв уже полные сектора». Другие офицеры в блоке управления могли бы сказать Дакенфилду, что нужно сначала закрыть туннель к секторам 3 и 4, а потом открывать ворота. Что было на самом деле, было ли это просто способом подорвать авторитет и очернить Дакенфилда?

24. Этот же сценарий относится и к реализации аварийного плана при чрезвычайных ситуациях: никто в блоке управления не привёл план в действие, хотя все они прошли подготовку по основным процедурам. Не может ли комиссия панель расследовать это более подробно, чем Тэйлор, особенно с более широким доступом к соответствующей документации?

25. На дознании доктор Эрнест Гампет утверждал, что нельзя было бы подтвердить факт смерти человека без ЭКГ, тогда почему всего 14 жертв попали в госпиталь? Остальные были признаны мёртвыми во временном морге двумя докторами с одним стетоскопом на двоих.

26. Сколько «предположительно мёртвых» людей были размещены на берегу реки Дон, и как долго они там пробыли - отметим, что у нас нет свидетельств, подтверждающих это.

27. Обращение, которое семьи получили во временном морге в ночь 15 апреля 1989 требует дальнейшего изучения. Все показания были сняты немедленно после того, как семьи опознали своих близких, без юридического представительства. Эти показания были затем использованы в дознании и т.д. Все заключения сводились к теме алкоголя.

28. В инструкциях коронера доктора Поппера было взятие анализа на уровень алкоголя в крови у всех жертв - почему такие же анализы не были проведены всем старшим офицерам полиции и другим ключевым должностным лицам, как это делается, например, при дорожных авариях? Это свидетельствует о том, что уже в 5 часов было принято решение обвинить других людей, и они предположили, что алкоголь сыграл значительную роль.

29. По словам менеджера старших медсестёр мистера Экклстона (который посетил временный морг в 3:55) «это был абсолютный хаос». Учитывая такие заявления, как всё-таки могли два доктора подтверждать факты смерти людей?

30. Почему Питер Райт, тогда начальник полиции Южного Йоркшира, так скоро уволился?

31. Почему полиция Южного Йоркшира попросила полицию Вест Мидлендса проводить дознания и собирать показания свидетелей, хотя было доказано, что в то время полиция Вест Мидлендса была самой коррумпированной в стране? (Часть подразделений была расформирована за связи с «Бирмингемской шестёркой»)

32. Почему радиальные ворота секторов 2 и 3 были закрыты, хотя в клубе «Шеффилд Уэнсдей» знали, что эти сектора безопасны только при открытых воротах? (Пожарная служба заявляла, что сектора безопасны, только если эти ворота оставались открытыми).

33. Почему футбольный клуб или его должностные лица никогда не обвинялись в пренебрежении и / или провале своих обязанностей?

34. Будет ли комиссия рассматривать события в целом или рассмотрит также индивидуальные случаи?

35. Как комиссия может быть уверена, что рассмотрены все документы? Как комиссия может хотя бы знать, что ей были предоставлены все документы? Будет ли комиссия знать о каких-либо пробелах?

36. Можем ли мы быть уверены, что исследование продолжится даже при смене правительства?

37. Не отредактированы ли уже некоторые документы? Сможет ли комиссия увидеть все документы в оригинале и целиком?

38. На финансирование защиты старшего суперинтенданта Дакенфилда и суперинтенданта Мюррея были потрачены миллионы - это позволило юристам полиции Южного Йоркшира и SYPA «победить» семьи во многих случаях на всех уровнях юридического и гражданского судопроизводства. Это выходит далеко за рамки нормальной ответственности работодателей за своих сотрудников - должны ли деньги налогоплательщиков быть использованы для защиты непростительного?

39. Почему Дакенфилду и Мюррею было позволено уйти на пенсию по «состоянию здоровья» и получать повышенные пособия (и, как следствие, избежать дисциплинарной / потенциальной потери пособий) сразу же после того, как администрация по жалобам на полицию поручила полиции Южного Йоркшира инициировать дисциплинарные обвинения, когда они (SYP) не смогли этого сделать?

40. Что может быть сделано \ сказано по поводу «лжи» в заявлениях полиции (конкретное имя жертвы доступно комиссии по запросу семьи) - где заявление говорило, что его тошнило пивом, хотя в анализе крови не было алкоголя.

41. Почему записи полицейских, сделанные в тот день, не принимаются как доказательства?

42. Как минимум девять семей до сих пор не имеют свидетельств о смерти родных, их обстоятельства известны комиссии.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)