Матч с участием «Ливерпуля» был «договорным»? | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Матч с участием «Ливерпуля» был «договорным»?

Дирк Кёйт празднует гол в ворота «Дебрецена» (c) Liverpool Echo

По информации Liverpool Echo, футбольный клуб «Ливерпуль» был «поставлен в тупик» появившимися слухами о том, что матч «красных» против «Дебрецена» в рамках Лиги чемпионов в сентябре 2009 года был одной из сотен игр, результаты которых, по мнению Европола, были «договорными».

Согласно сообщениям из Дании, органы правопорядка Европейского союза выяснили, что вратарь «Дебрецена» Вукашин Полекшич был подкуплен в расчёте на то, что в матче группового этапа на «Энфилде» он пропустит больше двух голов.

Однако, Полекшич в этом не преуспел, и «красные» победили с минимальным счётом. Единственный гол в ворота венгерского клуба забил Дирк Кёйт, сыгравший на добивание после того, как кипер гостей отразил удар Фернандо Торреса.

Все, кто представлял на тот момент «Ливерпуль», находятся вне всяких подозрений, и представитель клуба сообщил, что следователи с «Ливерпулем» не связывались.

Согласно докладу Европола, один из матчей Лиги чемпионов, сыгранный на территории Англии в течение последних трёх-пяти лет, является одной из 680 игр по всему миру, договорные результаты которых были организованы азиатским преступным синдикатом.

Однако, директор Европола Роб Уэйнрайт, отказался называть этот матч, мотивировав это «продолжающимися юридическими процедурами».

По уверениям датской газеты Ekstra Bladet, источник, близкий к Европолу, подтвердил, что этим матчем была встреча «Ливерпуля» и «Дебрецена».

По их информации, в смс, которые попали в руки полиции в результате расследования договорных матчей, собеседники сетуют, что Стивен Джеррард упустил несколько шансов сделать счёт крупнее.

В том же розыгрыше на одном из следующих матчей группового этапа Полекшич, как предполагается, снова был подкуплен, чтобы обеспечить нужный результат в матче с «Фиорентиной», которой «Дебрецен» проиграл со счётом 3:4.

В 2010 году тридцатилетний голкипер был на два года отстранён от участия в футбольных матчах, после того, как был уличён в том, что не сообщил, что к нему обращались организаторы договорных матчей.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)