Ливерпуль — Саутгемптон: Взгляд перед матчем | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Ливерпуль — Саутгемптон: Взгляд перед матчем

В четвёртом туре «Ливерпуль» впервые в сезоне потерял очки, но всё же сохранил за собой первое место в Премьер-лиге. В игре против «Саутгемптона» на «Энфилде» мерсисайдцы постараются вернуться на победный путь.

Интересные факты, статистика и предматчевый расклад в традиционном обзоре BBC на LiverBird.ru.

Изменения в составах

Как ожидается, в стартовый состав вернётся Даниэль Аггер, который пропустил матч против «Суонси Сити» в понедельник из-за небольшого растяжения.

На несколько недель выбыл Филиппе Коутиньо — ему потребовалась операция на плече, так что у Яго Аспаса и Рахима Стерлинга появился шанс проявить себя и закрепиться в основном составе.

Левый фуллбек «Саутгемптона» Люк Шоу оправился от ушиба, из-за которого он был вынужден покинуть поле в матче против «Вест Хэм Юнайтед». Участие в матче другого левофлангового защитника, Дэнни Фокса, остаётся под сомнением из-за травмы щиколотки. Точно не сыграет против «Ливерпуля» Таданари Ли.

Положение команд

Табличка с надписью This is Anfield, которая известна на весь мир, возможно, начинает снова оказывать действие на соперников, которые посещают знаменитый стадион «Ливерпуля».

В десяти последних матчах дома «Ливерпуль» остаётся непобеждённым, и только «Вест Бромвич Альбион» в 2013 году сумел увезти отсюда три очка. В семи домашних матчах в этом календарном году «красные» праздновали победу. На той же стадии сезона 2012/2013 годов Коп лишь дважды праздновал успех, а третьей победы пришлось ждать ещё месяц.

Если «красные» выиграют в этом матче, они установят клубный рекорд по количеству набранных очков в первых пяти матчах сезона Премьер-лиги. Это также позволит им сохранить место на вершине таблицы, как минимум, до следующих выходных, когда в состав вернётся Луис Суарес.

Самое удивительное, что найдётся не так много болельщиков «Ливерпуля», которые потеряли голову от такого старта кампании. Некоторые говорят даже о «проверке реальностью» по поводу ничьи со «Суонси» гостях в понедельник, хотя многие команды были бы вполне довольны таким результатом.

«Саутгемптон» на прошлой неделе тоже сыграл вничью, и причина того, что они не смогли дома переиграть «Вест Хэм», кроется в том, что команда не смогла реализовать свои многочисленные шансы для взятия ворот. На самом деле, эта проблема преследует «Саутгемптон» ещё с прошлого сезона — в последних девяти матчах в лиге они забили только четыре мяча.

Маурисио Почеттино не слишком обеспокоен статистикой реализации своей команды и призывает своих игроков «перестать делать героями вратарей соперника». Зато ему, наверное, импонирует факт, что «Саутегмптон» — вторая команда лиги по проценту владения мячом.

Суарес ещё не успел вернуться после дисквалификации, а Филиппе Коутиньо травмирован (этого игрока Почеттино однажды сравнил с Лионелем Месси, когда бразилец играл под его началом в «Эспаньоле»), может это идеальный момент для «Саутгемптона», чтобы наведаться на «Энфилд»? Возможно, что и так, хотя первый из фактов статистики ниже говорит об обратном.

Факты

Встречи друг с другом

  • Последние пять встреч между командами закончились победами хозяев.
  • После поражения от «Саугемптона» в гостях со счётом 1:3 в марте 2013 года «Ливерпуль» ни разу не проиграл в матче Премьер-лиги.

Ливерпуль

  • «Ливерпуль» не проигрывал в последних 12 матчах в лиге с момента поражения от «Саутгемптона» в марте.
  • Следующая победа «Ливерпуля» в Премьер-лиге станет для них четырёхсотой.
  • Первые два домашних матча в этом сезоне «красные» выиграли со счётом 1:0.
  • Все пять голов, которые «Ливерпуль» забил в Премьер-лиге в этом сезоне, пришлись на первые таймы.
  • Дэниел Старридж забивал во всех матчах «Ливерпуля» в этом сезоне (как в Премьер-лиге, так и в Кубке лиги). Он стал первым игроком «Ливерпуля», который забил в первых четырёх матчах клуба в Премьер-лиге в сезоне.
  • Лукас Лейва получал жёлтые карточки в последних трёх матчах Премьер-лиги.

Саутгемптон

  • Единственный матч Премьер-лиги, который «Саутгемптон» выиграл в этом сезоне, они провели в гостях — это была встреча с «Вест Бромвичем» в первом туре.
  • «Святые» выиграли только один из последних десяти матчей Премьер-лиги.
  • Они забили лишь четыре гола в своих последних девяти играх в чемпионате.
  • В этом сезоне Рики Ламберт забил больше голов (два) за сборную, чем за клуб (один).
  • «Саутгемптон» находится на втором месте в Премьер-лиге в этом сезоне по уровню владения мячом (59,1%).
  • В этом сезоне они позволили нанести лишь девять ударов в створ ворот — это лучший результат в лиге, в то же время «Ливерпуль» находится по этому показателю на предпоследнем месте.
+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)