Этот день в истории «Ливерпуля». 30 января | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день в истории «Ливерпуля». 30 января

1
Филиппе Коутиньо

Бразильский полузащитник Филиппе Коутиньо перешел в «Ливерпуль» из «Интера» в 2013. Сумма трансфера составила 8.5 миллиона фунтов.

Два игрока обороны «красных» дебютировали в этот день. Центральный защитник Ригобер Сонг - при поражении от «Ковентри» в 1999, а левый защитник Эдди Спайсер - при победе над «Болтоном» в 1946.

В 1965 находящийся на последнем месте четвертого дивизиона «Стокпорт Каунти» добился на «Энфилде» ничьей 1:1 в четвертом раунде кубка Англии. Билл Шенкли был настолько уверен в победе, что вместо матча отправился изучать следующего соперника по кубку Чемпионов. А почти 52 тысячи зрителей предпочли футбол прямой трансляции похорон сэра Уинстона Черчилля. В переигровке мерсисайдцы оказались сильнее, 2:0, и продолжили дорогу на «Уэмбли».

В самом недавнем поединке этого дня, в 2016, «Вест Хэм» добился нулевой ничьей на «Энфилде». Вышедшие на замену в последние несколько минут Хосе Энрике и Джером Синклер в последний раз появились на поле в составе клуба.

В матче с «Арсеналом» в 2013, Луис Суарес открыл счет - это была третья подряд игра, в которой он забил - но его команда не сумела удержать победу. Итого: выездная ничья 2:2.

Еще одна встреча с «канонирами» в 1971 закончилась удачнее для «красных». Два безответных гола забили Джон Тошак и Томми Смит.

Джордж Кей покинул пост менеджера «Ливерпуля» в связи с болезнью в 1951. Он привел команду к первому послевоенному чемпионскому титулу и финалу кубка Англии в 1950.