Этот день в истории «Ливерпуля». 8 января | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день в истории «Ливерпуля». 8 января

Кенни Далглиш

В 2011 Кенни Далглиш вернулся на «Энфилд» на правах временного менеджера клуба после увольнения Роя Ходжсона. По итогам второй половины сезона легендарный шотландец получил долгосрочный контракт.

Джейми Каррагер дебютировал в матче кубка Лиги против «Мидлсбро» в 1997, заменив Роба Джонса, но не смог помочь «красным» уйти от поражения. Итоговый счет 1:2.

В первом полуфинальном матче кубка Лиги 2003 «Ливерпуль» уступил «Шеффилд Юнайтед» с тем же счетом 1:2. Молодой форвард Нил Меллор забил первый из своих 6 мячей в основном составе.

Клуб объявил о переходе Филиппе Коутиньо в «Барселону» в 2018. Сумма трансфера без учета премиальных составила 105 миллионов фунтов и стала безоговорочным рекордом «Ливерпуля». Напомним, приобретение бразильского полузащитника в январе 2013 обошлось нам в 8.5 миллионов.

В 2019 Мохамед Салах был признан лучшим футболистом Африки по итогам прошедшего года, причем он получил эту награду второй раз подряд.

Самый недавний поединок этого дня состоялся в 2017 в Кубке Англии. Средний возраст стартового состава, 21 год и 296 дней, стал самым низким в истории клуба. И это сказалось на качестве игры - «Плимут Аргайл» удержал нулевую ничью на «Энфилде».

Годом ранее, в 2016, «Эксетер Сити» на своем поле добился ничьей 2:2 в матче третьего раунда Кубка Англии, дважды ведя в счете по ходу встречи. В составе гостей дебютировали Тиагу Илори, Райан Кент, Кевин Стюарт, Шейи Оджо и Джо Магуайр, а Кристиан Бентеке единственный раз в своей карьере на Мерсисайде был капитаном. Голами отметились Джером Синклер и Брэд Смит.

Один из лучших форвардов в истории клуба - Гордон Ходжсон - был продан в «Астон Виллу» за три тысячи фунтов в 1936. Автор рекордных среди игроков «Ливерпуля» 18 хет-триков провел в Бирмингеме всего один год, после чего перебрался в Лидс.

Итальянский защитник Андреа Доссена перешел в «Наполи», проведя всего 31 игру за полтора года на «Энфилде». За это время Андреа сумел забить два гола - оба в течение одной недели - в ворота «Реала» и «Манчестер Юнайтед».

Экс-форвард «Ливерпуля» Кевин Киган покинул пост менеджера «Ньюкасла» в первый раз в своей карьере. Проведя у руля почти пять лет, он в свой первый полный сезон привел «сорок» к победе во втором дивизионе чемпионата Англии.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)