Этот день в истории «Ливерпуля». 17 декабря | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день в истории «Ливерпуля». 17 декабря

Майкл Оуэн

Золотой мяч Майкла Оуэна, первый гол Лазара Марковича в составе «красных» и голевой дебют Джимми Мелиа, три победы в трёх поединках с «Манчестер Юнайтед» и другие события 17 декабря в традиционной рубрике на Liverbird.ru.

Майкл Оуэн был назван футболистом года в Европе в 2001 после того как помог «Ливерпулю» взять пять трофеев и забил 31 гол за клуб и 6 за сборную. В борьбе за золотой мяч „золотой мальчик“ обошел Рауля и Оливера Кана.

Всего за 4 года до этого, в 1997, Майкл единственный раз в своей карьере выступил в составе молодежной сборной Англии среди юношей до 21 года и отметился голом в победном матче со сборной Греции. К сожалению итоговый счет 4:2 в пользу «трех львов» оказался недостаточным. И по сумме двух встреч путевку на молодежный чемпионат Европы получили их соперники.

Точный удар Дэнни Мёрфи со штрафного принес «красным» победу над «Манчестер Юнайтед» в 2001. Для Жерара Улье эта игра стала сотой в сольной карьере на Мерсисайде, а для его оппонента - Алекса Фергюсона - сотым поражением в чемпионате Англии.

Эти соперники ранее дважды встречались в этот день и оба раза сильнее оказывались мерсисайдцы. В 1995 дублем в ворота манкунианцев отметился Робби Фаулер. А в 1921 «красные» пропустили первыми, но в середине второго тайма забили дважды: Билли Лэйси на 52 минуте и Харри Чамберс на 60й.

Лазар Маркович открыл счет своим голам за «красных» в 2014 в поединке пятого круга кубка Лиги с «Борнмутом».

Голкипер Сандер Вестерфельд, был продан в «Реал Сосьедад» за 3.5 миллиона фунтов всего через несколько месяцев после того, как помог клубу завоевать 5 трофеев в течение 2001 года. Сейчас он тренирует вратарей в «Аякс Кейптаун».

Уроженец Ливерпуля Джимми Мелиа забил гол в ворота Копа в своем дебютном матче в 1955. Билли Лиддел сделал хет-трик во втором тайме и «красные» разгромили на «Энфилде» «Ноттингем Форест» со счетом 5:2.