Этот день в истории «Ливерпуля». 16 мая | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день в истории «Ливерпуля». 16 мая

Обладатели кубка УЕФА 2001

16 мая 2001 «Ливерпуль» стал обладателем кубка УЕФА, в драматичной манере переиграв «Алавес» со счетом 5:4. «Красные» дважды выходили вперед с разницей в два гола, но соперник каждый раз находил в себе силы сравнять счет.

Только в добавленное время после подачи штрафного Гари Макаллистера мяч в собственные ворота забил Дельфи Жели. По действовавшему на тот момент правилу золотого гола - встреча была остановлена и началась церемония награждения.

Для мерсисайдцев это стало третьей победой в кубке УЕФА и третьим завоеванным в сезоне кубком.

В 2012 клуб объявил о досрочном расторжении контракта с Кенни Далглишем. Несмотря на победу в кубке Лиги и выход в финал кубка Англии, руководство посчитало смену главного тренера необходимой.

В этот день в 2000 «Ливерпуль» победил «Селтик» в товарищеском матче в честь легенды тренерского штаба Ронни Морана. А в 1988 на «Энфилде» чествовали Алана Хансена. Соперником мерсисайдцев стала символическая сборная Англии.

Стивен Джеррард попрощался с «Энфилдом» в 2015. В своем последнем выступлении на родной арене он не смог предотвратить поражение от «Кристал Пэлас» со счетом 1:3, несмотря на то, что хозяева поля открыли счет после точного удара Адама Лалланы.

В этот же день, будущий «красный» Садио Манэ побил установленный Робби Фаулером рекорд Премьер Лиги, сделав хет-трик за 2 минуты 56 секунд.

В еще трех официальных играх этого дня «красные» дважды оказывались сильнее соперника: в 1999 со счетом 3:0 был обыгран «Уимблдон», а десятью годами ранее, в 1989, «Куинс Парк Рейнджерс» покинул «Энфилд» пропустив по голу от Джон Олдриджа и Ронни Уилана. А в 1977, «Ливерпуль» уступил на выезде «Бристолю» в последнем матче сезона со счетом 1:2, уже обеспечив себе титул чемпиона Англии.

16 мая 1959 скончался один из величайших вратарей в истории клуба Элайша Скотт. Его карьера в клуба продолжалась 21 год. За это время он принял участие в 468 играх и дважды становился чемпионом Англии.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)