Этот день в истории «Ливерпуля». 28 августа | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день в истории «Ливерпуля». 28 августа

Фотография Робби Фаулера (c) Zimbio.com

Божественный хет-трик

Именно в этот день, 28 августа 1994 года, Робби Фаулер по прозвищу «Бог», оформил самый быстрый в истории английской Премьер-лиги хет-трик. Для того, чтобы поразить ворота лондонского «Арсенала» трижды, 19-летнему голеадору потребовалось 4 минуты и 33 секунды (спустя 20 лет, весной 2015, этот рекорд побил Садио Мане).

Все мячи форвард забил в первом тайме, и, шокировав «канониров», гарантировал «красным» спокойный второй тайм. Матч проходил на «Энфилде» и завершился со счётом 3:0. Фаулер отличился на 26, 29 и 31 минутах. Тренер «Ливерпуля» в сезоне 1994/1995 Рой Эванс заявил по этому поводу:

«Очевидно, что Фаулер невероятно талантлив».

Спустя пять лет, в 1999, Робби отметился голом в домашнем поединке с тем же соперником. Итоговый счет 2:0.

В 2017 Наби Кейта подписал контракт, по которому его трансфер в «Ливерпуль» был оформлен на июль следующего года.

You’re going To_louse

Также в этот день, только в 2007 году, «Ливерпуль» одержал победу над «Тулузой» на «Энфилде» со счётом 4:0. В том матче в составе «красных» дебютировали Лукас Лейва и Себастьян Лето. Мячи забивали Питер Крауч (19 минута), Сами Хююпия (49 минута) и Дирк Кёйт дважды (87 и 90 минуты).

Раул Мейрелиш был куплен у «Порто» в 2010. Сумма трансфера составила 11.5 миллиона фунтов, причем клуб окупил эти расходы через года, продав португальца в «Челси» за 12 миллионов. По ходу сезона Раул выступил в 44 играх и забил все пять своих голов в течение 6 матчей по пришествии Кенни Далглиша на «Энфилд».

Иан Раш возглавил «Честер» в 2004. Проведя один сезон в клубе, он добился лишь 14 побед в 41 встрече.

Самый молодой дебютант «Ливерпуля» Джек Робинсон покинул «Энфилд» в 2014 после 11 матчей в основном составе. «Куинс Парк Рейнджерс» заплатил за трансфер левого защитника около миллиона фунтов, но в тот же день отправил его в аренду в «Хаддерсфилд».