Этот день в истории «Ливерпуля». 1 сентября | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день в истории «Ливерпуля». 1 сентября

Фотография Стивена Джеррарда (c) Zimbio.com

Германия - «Ливерпуль» 1:5

В этот день 1 сентября 2001 года состоялся отборочный матч к чемпионату мира по футболу между сборными Англии и Германии, победу в котором одержали футболисты сборной Англии, которые впоследствии заняли первое место в своей отборочной группе.

Мячи в составе «трёх львов» забивали только игроки «Ливерпуля». Голы Эмиля Хески, Стивена Джеррарда и хет-трик Майкла Оуэна принесли англичанам, за которых выступал ещё один игрок «красных», Ник Бармби, победу в гостях со счётом 5:1. Цвета сборной Германии в этой встрече защищал легендарный опорник «Ливерпуля» Диди Хаманн.

Самая первая игра в истории «красных» состоялась в этот день в 1892. В товарищеской встрече на «Энфилде» хозяева поля разгромили действующего чемпиона региональной лиги «Роверхэм Таун» со счетом 7:1.

А два года спустя, в 1894, «Ливерпуль» дебютировал в Первом Дивизионе и добился ничьей 1:1 в гостях у «Блэкбёрна» на «Ивуд Парк».

Экс-форвард мерсисайдцев Дэниел Старридж родился в этот день в 1989 в Бирмингеме.

В 2013 английский нападающий записал на свой счет единственный гол в домашней встрече с «МЮ». «Ливерпуль» одержал третью подряд победу на старте сезона в Премьер-лиге, в третий раз победив со счётом 1:0.

Покупка Риеры

В этот же день в 2008 году «Ливерпуль» подписал Альберта Риеру, перешедшего из каталонского «Эспаньола». Рафа Бенитес хорошо отзывался о испанском новичке:

«У Риеры есть качества, необходимые нам».

«У него сильная левая нога, благодаря которой он отлично играет на левом фланге, он хорош в воздухе, у него высокая скорость, он силён».

«Он футболист того плана, который нам был нужен».

В обратном направлении в тот же самый день отправился ирландский фуллбек Стив Финнан.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)