Альберто Морено (Alberto Moreno Perez): Биография, статистика, новости, фото | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Морено, Альберто

Личные данные
Фотография (c) Zimbio.com
Имя: 
Альберто
Фамилия: 
Морено
Дата рождения: 
5 Июл 1992
Место рождения: 
Севилья, Испания
Контракт
Контракт: 
2014 - 2019
Статус: 
игрок первой команды
Номер: 
18
Сейчас в команде: 
Нет

Альберто Морено Перес (исп. Alberto Moreno Pérez), более известный как Альберто Морено — испанский левофланговый защитник, который перебрался в «Ливерпуль» из «Севильи» летом 2014 года.

Альберто родился 5 июля 1992 года в столице Андалусии и является воспитанником «Севильи», за которую он играл с детских лет. Первый сезон в составе взрослой команды он провёл в качестве игрока дублирующего состава, выступавшего в третьем дивизионе чемпионата Испании.

Он дебютировал в первой команде «Севильи» 8 апреля 2012 года, выйдя на замену на последних минутах проигранного матча против «Атлетико» из Бильбао (0:1). В феврале 2013 года он окончательно перешёл в первую команду «красно-белых».

Тогда же Морено начал представлять молодёжную сборную Испании, выиграв с ней Чемпионат Европы U21 в Израиле.

4 октября 2013 года Альберто подписал новый контракт с клубом Ла-Лиги. 20 октября он забил свой первый гол на профессиональном уровне, отличившись в поединке с «Вальядолидом» (2:2). В конце сезона 2013/2014 его команда, которой руководил Унаи Эмери, сумела выиграть Лигу Европы и финишировала пятой в Примере.

По итогам сезона Морено был назван в предварительном составе основной сборной Испании на Чемпионат мира, но Винсенте дель Боске всё-таки решил не брать его в Бразилию.

В мае 2014 года появились слухи о том, что Морено интересуется «Ливерпуль». В конце июля снова появилась информация, что «Ливерпуль» ведёт переговоры о переходе игрока. 16 августа официальный сайт «Ливерпуля» подтвердил трансфер Альберто Морено в стан «красных».

Будет справедливо сказать, что молодой испанец начал сезон лучше, чем закончил его. Во втором своём матче он забил впечатляющий гол в ворота «Тоттенхэма», что заставило болельщиков надеяться, что в команде появился скоростной и забивающий левый защитник типажа Йона-Арне Риисе. Эти надежды, однако, не оправдались - Морено забил только ещё однажды в течение сезона, а выступления его были далеки от уверенных.

Сезон 2015/2016 Морено начал на скамейке, а слева в защите играл новичок Джо Гомес. Англичанин, однако, получил серьёзную травму, и Морено вернулся в состав и отыграл 50 матчей за сезон, в том числе финал Лиги Европы против своего бывшего клуба - «Севильи». Игра Морено в проигранном финале вызвала шквал критики болельщиков и аналитиков.

Неудивительно, что после этого сезон 2016/2017 Морено провёл преимущественно на скамейке запасных. За весь сезон он набрал всего 18 матчей, и только 8 из них со старта. На позиции левого защитника сезон весьма успешно отыграл Джеймс Милнер.

Летом 2017 года «Ливерпуль» купил молодого левого защитника Энди Робертсона, однако именно Морено начал сезон как основной левый бэк команды. Он успешно играл до начала декабря, когда в матче Лиги чемпионов против «Спартака» 6 декабря он получил травму лодыжки. Испанец пропустил два месяца, в течение которых Робертсон успел воспользоваться полученным шансом и закрепился в качестве основного левого защитника.

Вернувшись после травмы, Морено осел на скамейке запасных, где провёл в итоге полтора сезона.

Летом 2019 года по окончании контракта «Ливерпуль» отпустил испанца свободным агентом. 9 июля он подписал контракт с «Вильярреалом».

Статистика

Первый матч:
Последний матч:

Матчи

Чемпионат90
Еврокубки31
Всего141

Матчи по турнирам

Премьер-лига90
Лига чемпионов16
Лига Европы15
Кубок лиги11
Кубок Англии9
+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)