Воспоминания о Мелвуде: Иан Каллахан о тренировочной базе «Ливерпуля» | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Воспоминания о Мелвуде: Иан Каллахан о тренировочной базе «Ливерпуля»

2
Билл Шенкли (с) liverpoolecho.co.uk

Легенда «Ливерпуля»Иан Каллахан рассказывает о том, как Билл Шенкли выявлял способности «красных» на Мелвуде.

Запах более приятный, и от знаменитого «карцера» Билла Шенкли не осталось и следа. Мелвуд сильно изменился с тех пор, как здесь оттачивал свое мастерство Иан Каллахан.

Легенда Копа вернулся на тренировочную базу «Ливерпуля» - более чем полстолетия назад он впервые прошёл через эти ворота.

Ультрасовременное оснащение в западном Дерби бесконечно далеко от того, с чем Каллахану, рекордсмену по количеству появлений на поле за «красных», пришлось столкнуться, когда он явился на тренировку в возрасте 15 лет в 1957 году.

«Вот в этом углу был просто свинарник», - вспоминает Каллахан.

«Мы тренировались, и запах оттуда разносился по всему полю. Невероятно даже думать об этом сейчас».

«Так как я был подростком, то приходил вечером по вторникам и четвергам. Эти дни длились долго».

«Я уходил из дома примерно в 7 утра, добирался на работу к 8, заканчивал в 5 вечера, а затем прыгал в 61 автобус до Мелвуд Драйв».

«Когда после тренировки наступал туман, и автобусы отменялись, было всего две возможности вернуться домой. Я жил в Токстете, и у меня не было иного выхода, как идти пешком – я добирался домой примерно в полночь».

«Когда я подписал профессиональный контракт в 17 лет, тренер вызывал нас на тренировку в Мелвуд, и иногда нас отправляли бежать назад на „Энфилд“».

«Мелвуд так изменился. Деревянное здание, где мы обычно переодевались, выглядело как крикетный павильон, и было очень обычным».

«”Ливерпуль” был командой Второго дивизиона, которая шла в никуда, но после прихода Билла Шенкли в 1959 году место изменилось. Тому, чем является футбольный клуб “Ливерпуль” сегодня - фантастическим всемирно известным клубом, положил начало он».

«Вдруг всё, что мы делали, стало работой с мячом. Шенкс принес доски для отработки удара и „карцер“, стены которого достигали размера в 30 ярдов.

«Надо было ударить мячом по одной стене, взять его под контроль, повернуться и затем ударить им об другую стену. Ноги становились будто желеобразными. Это было классно, потому что ты работал над контролем и выносливостью одновременно».

Каллахан, который забил 68 голов в 857 матчах за «красных» с 1960 по 1978 годы, впечатлён тем, что он сейчас увидел в Мелвуде.

«Сегодня играют совсем по-другому», - говорит он.

«Газон так же хорош, как и на старте сезона, а мячи намного легче».

«Я поднял пару бутс – они как пушинка! В моё время нужно было иметь пару тренировочных бутс, а также пару для матчей, чтобы они протянули хотя бы сезон».

«Если в бутсах для матчей появлялась хоть малейшая прорезь, требовалось нести их к сапожнику на Прайори Роуд для того, чтобы их зашили».

«Мы проходили сезон, используя всего 14 футболистов, но сейчас это командная игра».

«Что касается бассейна, то ближайшим местом, куда мы могли пойти, была общая ванна на “Энфилде”. И после победы в лиге все находились в этой ванной с шампанским. Вот это был наш бассейн»!

В бытность Каллахана игроком основы на Мелвуде, там не было отдела по спортивной науке. А сегодня каждый футболист тренируется с «маячком» GPS и пульсометром для того, чтобы работники клуба могли наблюдать за данными.

«Всё такое научное сейчас, и все знают точно, на что способен каждый игрок», - замечает Каллахан.

«Футболисты более сильные и физически подготовленные, газоны лучше, а игра более быстрая».

«У нас был крохотный тренажёрный зал с несколькими гирями и тренажёром для жима ногами. Им пользовались только игроки, которые проходили процесс восстановления от травм и хотели набраться сил».

«В нынешнее время игроки ходят в тренажёрный зал каждый день, и каждый занимается по индивидуальной специально разработанной для него программе».

«У нас даже не было отдельного физиотерапевта. Когда Шенкс был у руля, его помощник Боб Пэйсли совмещал оба поста. Боб был великолепен в том, что касается обнаружения травм и правильного лечения, необходимого для того, чтобы поставить тебя на ноги».

«Я помню, как однажды проходил процедуры, и открылась дверь. Шенкс просунул свою голову, осмотрел все вокруг, потряс головой, а затем дверь вновь закрылась. Если ты был не форме, то ты был не нужен ему».

Каллахан считает, что кое-какая связь с прошлым всё-таки осталась – стиль игры Роджерса, который он внедряет с момента своего прихода в клуб.

Он заявил: «Билл Шенкли всегда использовал принцип “пасуй и двигайся”. И то, как мы играли тогда, очень похоже на то, что Брендан Роджерс хочет видеть в игре “Ливерпуля” сегодня».

«Это очень приятно видеть. Я подумал, что игра ещё в прошлом сезоне гарантирует больше очков».

«Прогресс на протяжении сезона заметен, и у него хорошая команда. И я надеюсь, что мы повоюем за место среди топ-команд».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)