«Красные» должны показать, что «Ливерпуль» — не команда одного игрока | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

«Красные» должны показать, что «Ливерпуль» — не команда одного игрока

1
Луис Суарес в матче против «Манчестер Юнайтед» (c) Liverpool Echo

В девяностые годы команды, которые приезжали на «Энфилд», имели один план на игру — остановить Стива Макманамана. Мысль была в следующем — если удастся это сделать, им, возможно, удастся заработать в матче очки. Эта тактика срабатывала не так часто, как считалось, однако это происходило достаточно регулярно для того, чтобы ей продолжали пользоваться.

Теперь, похоже, она снова входит в моду. Было бы неправильно утверждать, что последние три команды, приезжавшие на «Энфилд», рассчитывали заработать лишь очко, но все три уделяли особое внимание Луису Суаресу. Всеобщая вера в то, что закрывая его, ты можешь сдержать атаки «Ливерпуля», становится сильнее день ото дня.

Но в основе своей это неправда. В прошлом сезоне Стюарт Даунинг часто выигрывал матчи для «Астон Виллы», а отчаянная борьба «Блэкпула» за выживание велась, в основном, силами Чарли Адама. Два этих игрока способны на то, чтобы склонить в матче чашу весов в пользу «Ливерпуля». Проблема в том, что они этого пока не делают.

Не делают этого и остальные игроки.

Проблема «Ливерпуля» заключается не в их излишней зависимости от Суареса, а в недостатках других игроков. Как и те футболисты, что в своё время не шли вперёд, позволяя Стиву Макманаману и, позднее, Стивену Джеррарду спасать матчи, так, похоже, и нынешняя группа игроков перекладывает со своих плеч ответственность за результат, рассчитывая, что Суарес придумает что-нибудь, что поможет выиграть матч. Но, как мы видели в последних играх, это не работает.

Частично это связано с тем, что в команде много новых игроков. Они привыкают к тому, чтобы играть в новых условиях и при новом прессинге, большем, чем тот, к которому они привыкли. Они также всё ещё пытаются приспособиться к системе, которая для них по-прежнему нова, игре с партнёрами, которых не знают они и которые не знают их. И вместо того, чтобы действовать инстинктивно, они позволяют страху взять над собой верх. Гораздо безопаснее отдать мяч Суаресу, чем попробовать сделать что-нибудь самому.

Это было особенно заметно в матче против «Суонси», когда большинство футболистов терзала мысль о том, как бы не потерять очки снова, как это уже произошло в игре против «Норвича». Чем больше проходило времени, тем сильнее становился страх, и тем больше пасов отправлялось не туда, куда нужно, из-за чего «Ливерпуль» терял контроль над игрой.

По ходу текущего сезона полузащита «Ливерпуля» только изредка контролировала игру и была опасной. Очень редко кто-нибудь помимо Суареса демонстрировал уверенность в своих силах и решимость пробить брешь в обороне. Когда такое случалось — приходит на ум всплеск Хендерсона в матче против «Манчестер Юнайтед» — мы видели, как у полузащитников появлялся реальный шанс забить.

Суарес, лучший игрок «Ливерпуля», в любом случае будет всегда участвовать в атакующих комбинациях, и было бы глупо выстраивать игру, игнорируя это. Но он не может да и, учитывая количество талантливых игроков в команде, не должен быть тем единственным, на кого все рассчитывают.

Но если остальные игроки будут продолжать полагаться лишь на него, не будет вызывать удивления факт, что другие команды начнут это учитывать. Так что проблема совсем не в том, что основную угрозу таит в себе Луис Суарес, а в том, что остальные футболисты «Ливерпуля» ведут себя так, будто уверены, что он единственный, кто её таит.

Оригинал материала: Players Must Show That Liverpool Aren't a One Man Team

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)