Пол Томкинс: Что Ходжсон получает в наследство? | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Пол Томкинс: Что Ходжсон получает в наследство?

Фото Фернандо Торреса (с) tomkinstimes.com

Liverbird.ru представляет вашему вниманию взгляд Пола Томкинса на ситуацию в клубе и проблемы, с которыми предстоит столкнуться новому тренеру «красных» Рою Ходжсону.

Давайте окинем взглядом то, что ожидает Роя Ходжсона, сменяющего Рафу Бенитеса на посту главного тренера «Ливерпуля». Заодно это призыв всем заблуждающимся открыть глаза на реальные перспективы нашего клуба при имеющихся проблемах.

Отличный стартовый состав, и время на его стороне.

Пара слабых мест (в основном, на левом фланге), но в целом очень качественный состав. Мы можем выпустить на поле прекрасную, достаточно молодую (по среднему возрасту) команду:

Рейна, Джонсон, Каррагер, Аггер, Инсуа, Макси, Маскерано, Аквилани, Кёйт, Джеррард и Торрес.

Безусловно, к началу сезона всё может измениться. И было бы справедливым оценивать наследие Ходжсона тогда, когда закроется трансферное окно, а Рой разберётся с ситуацией в команде и с желающими уйти.

Когда я оценивал состав, с которым начинал Бенитес (например, как в книге «Dynasty», где я рассказывал обо всех тренерах клуба с 1959 года), я не учитывал игроков, собирающихся покинуть клуб из-за разочарования (Майкл Оуэн), и учитывал тех, кто собирался подписывать контракт (Сиссе; хотя трансферная стоимость всё равно идёт в статистику Жерара Улье).

Именно поэтому уход Бенаюна мы будем считать произошедшим ещё при Бенитесе, а вот приход Милана Йовановича и Джонджо Шелви – при Ходжсоне.

Тем не менее, если Торрес, Джеррард или Маскерано покинут клуб, не обязательно обвинять в этом Рафу: в нашей финансовой ситуации сопротивляться продажам игроков сложнее, чем обычно. Джеррард, видимо, был разочарован именно работой Бенитеса, а Маскерано и Торрес, скорее, устали от того, что творится в управлении клубом.

И хотя некоторые игроки недовольны Бенитесом и тем, как команда провела прошлый сезон, всего этого можно было избежать, если бы прошлым летом менеджер получил деньги на трансферы. Не давая тренеру формировать состав, вы подрываете всю его работу.

Наиболее реальным видится уход из клуба Хавьера Маскерано, который уже посматривал в сторону «Барселоны» в прошлом сезоне. Опять же, желание игрока снова работать с Рафаэлем Бенитесом подтверждает, что не менеджер виноват в неопределённости вокруг будущего Хавьера.

«Сборная солянка» вне стартовых XI.

Шкртел, Кириакос и Бабел вызваны в свои сборные на Чемпионат мира – они не идеальные игроки, но у кажого есть свои сильные стороны. Лукас несколько раз вызывался в сборную Бразилии перед чемпионатом, и если Маскерано всё же уйдёт, то Лукас будет ему хорошей заменой. Джонджо Шелви, перешедший из «Чарльтона», наверняка поборется за место как минимум на скамейке запасных.

К сожалению, Фабио Аурелио стал свободным агентом и покинул клуб. Надеюсь, Альберт Риера последует его примеру (но уже за приличную стоимость). Филипп Деген также может обнаружить себя в другом клубе (хотя Ходжсон и любит швейцарских игроков). Диего Кавальери благополучно отсидел свои два года на скамейке и, возможно, будет заменён другим голкипером, который также не сможет приблизиться к уровню почти идеального Пепе Рейны.

В свой 21 год Давид Нгог остаётся очень перспективным игроком, я думаю, к 24-25 годам, набрав побольше опыта, он будет настоящим бриллиантом. А вот насчёт будущего Джея Спиринга я менее оптимистичен – не думаю, что у него есть шансы в нашей команде. Дамьен Плесси тоже не особо-то старался и наверняка будет продан. Кристиан Немет хорошо проявил себя в аренде в Греции, но травмы притормозили его прогресс, и поэтому он вряд ли готов к появлению в первой команде (он очень умный игрок, отлично завершает атаки, но ему не хватает скорости, роста и силы, плюс проблемы с травмами).

Ну и наша молодёжь – Пачеко, Келли и Айяла – все трое имеют хорошие шансы появиться в составе в этом сезоне. Надежды на дебют есть и у других – Нгу, Пальссон, Мавинга, Эму, Далла Валле.

Франсиско Дуран в свои 22 года уже не совсем молодёжь, но он отличный игрок. Если ему удастся справиться с тремя (да-да, тремя) травмами крестообразных связок колена, полученными с 2007 года (что ему удалось, судя по концу сезона), то он имеет все шансы появиться в первой команде.

Жолт Пёлёскеи, девятнадцатилетний венгерский плеймейкер, - очередной кандидат на замену Шаби Алонсо. В прошлом сезоне в игре против «Эвертона» он выдал одно из лучших выступлений, которое я вообще видел в резервах, но потом, к сожалению, получил ту же травму, что и Дуран.

Быстро развивающиеся резервы и молодёжка

Как может быть заметно из количества молодёжи, имеющей серьёзные шансы на дебюты в основе, и из факта, что резервы чуть не выиграли второй титул за три года, у нашего «второго звена» есть определённый потенциал. Однако тренеры резервов Антонио Гомес и Гонсало Родригес уже покинули клуб, причём Гомес стал тренером «Вальядолида», и был бы не прочь приобрести Даниэля Айялу.

Судя по тому, что я слышал, Рой Ходжсон не очень-то сконцентрирован на работе с молодёжью, в отличие от Рафы, который пытался строить клуб с самого основания. Рой — человек, который надолго нигде не задерживался. В свои 62 года вряд ли он продержится в клубе хотя бы шесть лет, как Улье или Бенитес.

Это и является моим главным беспокойством. Что бы люди ни думали про Бенитеса, и пришло ли на самом деле время ему уйти, но он по крайней мере боролся (и не безуспешно) за изменения, которые и позволяют прийти этой новой волне игроков. Было бы безумием принести в жертву столь удачную работу Родольфо Борреля и Пепа Сегуры. Надеюсь, что Кенни Далглиш, как часть Академии, ценит это и убедит в этом нового тренера «красных».

Ходжсон получает в наследство клуб с испанской футбольной культурой, и это в то время, как чемпионат Испании является сильнейшей лигой мира, а Испания с её подходом к воспитанию собственных молодых игроков (отчасти благодаря работе тех же Борреля и Сегуры в «Барселоне») — возможно, лучшая сборная планеты. Однако, немалая часть этого наследства растащена, кусочек за кусочком. Я боюсь, что произойдёт полный разворот, хотя это необязательно означает, что оно обречено (просто есть плохие прецеденты, только взгляните на «Ньюкасл» и сборную Англии).

Предпочтения Ходжсона, в противовес, в основном связаны с Англией и Скандинавией, в то самое время, когда игроки этих стран подвергаются серьёзной критике (весёлые деньки Норвегии, Швеции и Дании остались в восьмидесятых, как раз на то время, когда там работал Ходжсон. Но сейчас англичан переоценивают, а скандинавы серьёзно уступают стандартам, установленным ими лет двадцать-тридцать назад. Есть и исключения, но они весьма редки).

Также Бенитес много работал над созданием скаутской сети в Южной Америке - на самом успешном континенте нынешнего Чемпионата мира. Это принесло успех в виде Маскерано, Макси, Инсуа, Лукаса, Аурелио. «Ливерпуль» сейчас в значительной степени латиноамериканский, и у Роя Ходжсона почти нет опыта работы с такими игроками, его сильная сторона – северная Европа.

Недоброжелатели

Хоть это и полностью несправедливо, но у Ходжсона уже полным-полно недоброжелателей. Здравомыслящие фанаты готовы дать Рою шанс, но есть целый ряд проблем, к которым мы просто не привыкли.

К их числу относятся, например, такие:

- Владельцы клуба ещё никогда не были столь непопулярны. Многие рассматривают Роя как их ставленника, человека, выполняющего их волю. Хотя я ни на секунду не сомневаюсь, что Ходжсона не приглашали продавать звёзд (это просто смешно) – но всё же многие уверены, что Рой не будет поднимать такого шума, как Рафа, если его будут вынуждать продавать его лучших игроков. В конце концов, он соглашался принять в клуб, представляя, что такой сценарий возможен, в то время как Бенитес подходил к делу, отталкиваясь от данных ему в прошлом обещаний.

- Отношение к Бенитесу было крайне противоречивым до самого конца, и всё же его поддерживали больше, чем Улье или Сунесса в их последние дни в клубе. Эванса, возможно, любили больше, как своего человека, но большинство болельщиков понимало, что он не самый выдающийся менеджер. Так что этим летом «Ливерпуль» избавился от тренера, которого уважала и любила солидная часть болельщиков, и чьи успехи до последнего сезона были весьма неплохи, в особенности в Европе. Некоторые из этих болельщиков, кажется, уже даже готовы не поддерживать Ходжсона, и, хотя это несправедливо, я понимаю их разочарование.

- Даже среди самых жёстких критиков Рафы много озадаченных назначением Роя. Они витали где-то в облаках, ожидая прихода Моуриньо или Хиддинка. Когда в прошлом сезоне Стэн Коллимор еженедельно устраивал кампании за увольнение Бенитеса, он называл в качестве решения именно Моуриньо (ах да, и траты на 100 миллионов фунтов в придачу). Вместо этого имеем Ходжсона и практически пустой кошелёк.

И всё же доброжелатели

В противовес сказанному ранее, Ходжсон всё же получит любовь совета директоров, которые, очевидно, были счастливы избавиться от Бенитеса, и наверняка получит более-менее достойную прессу. Также он получает парочку игроков сборной Англии, которые, по слухам, хотели видеть у руля команды англичанина.

Если посмотреть глубже и предположить, что решение принималось именно с учётом того, что это поможет сохранить Джеррарда, а его присутствие, в свою очередь, поможет сохранить Торреса, - то эта часть битвы выиграна.

Ещё одна полезная часть «наследства» - отличный «козёл отпущения» в виде Бенитеса. Если Ходжсон провалится – то причиной этому назовут ужасный состав. Если преуспеет – то будет сделан вывод, что Бенитес-таки не сумел выжать из игроков всё, на что они способны.

Реальность

В целом, Ходжсон окунается в ту самую реальность, которая привела Рафаэля Бенитеса в тупик (человека, который за историю Премьер-лиги занимает 4 место* по среднему количеству очков за игру, пропустив вперёд Моуриньо, Фергюсона и Венгера, но далеко впереди пятого и прочих мест * - среди тренеров, проведших не менее трёх сезонов).

В этой реальности – клуб, пытающийся быть успешным финансово, но сдерживаемый ужасными владельцами, с большими долгами и необходимостью продать что-нибудь нужное перед тем, как купить другое нужное. У клуба слишком много владельцев (два) и слишком много управляющих (два) – другие прекрасно справляются с одним хозяином и одним директором.

Ещё и проблемы в борьбе за место в четвёрке: «Ман Сити» продолжает тратиться на высококлассных игроков; «Ман Юнайтед» не занимается усилением – но у них и так прекрасная команда; «Челси» сочетают набор игроков мирового класса и тренера мирового класса; у «Арсенала» в запасе зарекомендовавший себя тренер, печатающий деньги стадион и отличная молодёжка; а «шпоры» теперь могут завлекать сильных игроков перспективой Лиги чемпионов.

Ещё одна проблема заключается в раннем начале Кубка УЕФА, при том что шесть лучших игроков «Ливерпуля» всё ещё находятся в ЮАР (сравните с «Ман Юнайтед» — у них таких игроков ноль). Снова ключевые игроки не получат отдыха и не проведут нормальную предсезонную подготовку из-за международного турнира. Если «красные» вылетят из Кубка на столь ранней стадии – это будет шок, от которого команда будет долго оправляться. Тем не менее, эти игры станут частью подготовки к играм в АПЛ, возможностью обкатать команду перед непростым первым матчем сезона против «Арсенала».

К сожалению для Ходжсона, он получает и некоторое количество фанатов, которые уверены, что в сезоне 2010/2011 «Ливерпуль» примет участие в борьбе за титул. Да, такие существуют, я сам их видел.

Я писал эту статью не с желанием вогнать читателей в депрессию, а призвать их быть реалистами. Если у нас вдруг резко не появятся новые владельцы, готовые вложить в клуб огромные деньги, то место в четвёрке можно будет считать большим успехом для Роя (особенно, если у Торреса и Джеррарда продолжатся проблемы с травмами).

Если он приведёт «Ливерпуль» к месту выше третьего, я буду просто поражён. Если он выиграет титул или (через сезон) Лигу чемпионов – его нужно будет посвятить в рыцари.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)