Как улучшить домашние выступления «Ливерпуля»? | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Как улучшить домашние выступления «Ливерпуля»?

Юрген Клопп (с) liverpoolecho.co.uk

Журналист газеты Liverpool Echo Кристиан Уолш рассуждает, как Юрген Клопп может перенести впечатляющие выездные победы «Ливерпуля» на «Энфилд».

Сразу после победы над «Манчестер Сити» Юрген Клопп обратил свои взоры в будущее:

«Я бы ужасно хотел, чтобы мы так выиграли на „Энфилде“, — сказал он в послематчевом интервью. – Это наша следующая цель».

«Мы играем с „Бордо“ и потом со „Суонси“, и на данный момент я знаю о „Суонси“ недостаточно много».

«Нам потребуется найти решение, и у нас будет такое решение, но, опять же, мы должны забивать голы, когда для этого наступает момент».

Немец находит решения с момента своего прихода в клуб – за месяц с небольшим он уже усилил защиту, построил характер и изменил менталитет.

Теперь нужно ещё одно решение, и, возможно, самое важное – превратить домашние игры в столь же восхитительные, как и выездные.

Если у Клоппа это получится, то это даст хорошие перспективы, сезон ещё может стать успешным, особенно, если это получится у него быстро. Хотя нельзя сказать, что имеется какая-то спешка.

У команды, которая обыграла «Челси» и «Манчестер Сити», и обыграла настолько впечатляюще, безграничный потенциал. Повторение таких выступлений дома, против «маленьких» клубов, может сделать «красных» реальной силой в Премьер-лиге.

Есть явная разница между «Ливерпулем», играющим на «Энфилде», и «Ливерпулем», играющим в гостях. На самом простом уровне, «Ливерпуль» набрал на выезде больше очков (двенадцать), чем дома (восемь). Клопп ещё ждёт своей первой победы дома в чемпионате, хотя и провёл пока всего две таких игры.

В двух играх на «Стэмфорде» и «Этихаде» команда забила столько же, сколько за весь сезон дома.

Он должен найти решение. И для этого ему нужно разобраться, что идёт не так в играх дома – и что работает на выездах.

ТАКТИКА

Как это работает на выезде:

Контратаки «Ливерпуля» на «Этихаде» были феноменальны. За последние полтора года в Манчестере такого не видели ни разу. Это было остро и умно. И произошло, в конечном итоге, благодаря наличию пространства.

Радикальное заявление, но – «Ливерпуль» всегда будет находить больше пространства, играя в гостях. Их репутация – даже учитывая сложные последние годы – гарантирует, что команды приезжают на «Энфилд» защищаться. Задача «Ливерпуля» дома – вскрывать плотную оборону, и для этого нужны замысловатость и терпение.

Дело обстоит по-другому на выезде. Зависит от соперника, разумеется, но «Сити» в особенности всегда рассчитывает на превосходство с самого стартового свистка. Но и в целом домашние команды стремятся вперёд, и это позволяет «Ливерпулю» работать лучше.

Клопп крайне эффективно использовал контратаки в «Боруссии». В команде, которая пока не отличается темпами, он продемонстрировал, что скорость мышления значит не меньше, чем скорость ног.

Как это может работать дома:

Трезубец из Коутиньо, Лалланы и Фирмино – выигрышная формула для выездных матчей, но дома нужна более значительная огневая мощь в атаке. Эти трое, разумеется, могут играть глубже и использовать скорость Дэниела Старриджа (если он здоров) и мощность Кристиана Бентеке. Присутствие Бентеке, в частности, может быть критическим. Если команды захотят сидеть на «Энфилде» в своей штрафной, то бельгиец будет важной – и опасной – опцией возле их ворот.

ДАВЛЕНИЕ

Как это работает на выезде:

Клопп проделал безукоризненную работу по изменению менталитета – от сомневающихся к верящим, как он сам сказал в первом интервью – но давление продолжает оставаться огромным. Есть давление и при выездных играх, но это другое давление; это вызов, возможность снять негатив и заставить замолчать сомневающихся. В некотором роде, это более впечатляюще, чем справляться с давлением домашней игры.

Дома над командой висит бремя атаки, которое, возможно, заставляет их играть не в свою игру. Каждый мяч должен быть правильным, и обязательно нужен быстрый старт. Добавьте сюда факт, что «Ливерпуль» ещё не выиграл домашней игры в чемпионате при Клоппе – и вот вам психологический барьер, который команда должна перепрыгнуть.

Как это может работать дома:

Нужны победы. Клопп сам признал проблему трансляции выездных выступлений команды в домашние, и эта тема наверняка занимает мысли и менеджера, и игроков. Если бы «Ливерпуль» сыграл против «Саутгемптона» и «Кристал Пэласа» в том же духе, что и с «Челси» или «Сити», они уже были бы в шаге от топа.

Гипотетически и учитывая возможные неудачи, но можно сказать – если «Ливерпуль» сможет исправить эту статистику и начнёт рассеивать висящие над ними тучи, то результаты последуют.

ЗРИТЕЛИ

Как это работает на выезде:

Празднования Клоппа после финального свистка на «Этихаде» были очень показательны. Он отправил свою команду аплодировать болельщикам, как он делает после каждой игры; в этот раз и он сам последовал за ними с аплодисментами и улыбками.

Он делал так и на «Стэмфорде», и на «Энфилде» – но в этот раз было по-другому. Это был первый проблеск того Клоппа, у которого была неразрывная связь с болельщиками в Германии. Толпа ответила ему громкими криками и скандировала его имя.

Домашние болельщики отличаются от выездных. Клопп получил тот приём, о котором мечтал, но со стартовым свистком стадионом завладевает волнение. Неточные пасы встречаются стонами, упущенные возможности - яростью. Реакция публики на второй гол «Кристал Пэлас» заставила Клоппа сказать, что он «почувствовал себя одиноко», когда болельщики стали покидать стадион.

Клопп подчеркнул, что команда должна делать так, чтобы никто не уходил до конца матча. Это верно. Но есть и мнение, однако, что энергия болельщиков может помочь команде - как это бывало в прошлом. Гневный, страстный Коп может играть очень большую роль. Немного больше флюидов, как это происходит на выезде, и это может подтолкнуть команду.

Как это может работать дома:

Поддерживать и верить, как призывал знаменитый баннер. Атмосфера на «Энфилде» была темой для дебатов уже несколько лет. Нужно быть большим романтиком, чтобы считать, что зрители на стадионе могут превратить команду в «бастион непобедимости», но нет сомнений, что они могут помочь расшевелить игроков и сделать «Энфилд» пугающим местом для соперников.

Дело не только в атмосфере. Все должны понимать, что это процесс и проект, на который нужно время. Будут неудачи. Не каждый шаг будет шагом вперёд. Возможно, некоторые болельщики уже приняли это слишком близко к сердцу и не так энергичны, как были раньше.

Каковы бы ни были их причины, попытки Клоппа сделать «Ливерпуль» столь же сильным дома, как и на выезде, зависят не только от него и его игроков.

Немец постарается найти все решения; дело болельщиков - наслаждаться процессом, пока он это делает.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)