Кэп: Первые шаги в молодёжке «Ливерпуля» | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Кэп: Первые шаги в молодёжке «Ливерпуля»

1
Фото к записи в блоге пользователя mertzan (c) LiverBird.ru

Я продолжаю знакомить вас, уважаемые читатели, с наиболее интересными отрывками из жизни капитана «Ливерпуля» Стивена Джеррарда, которые он излагает в своей биографии. Сегодня будут истории о том, как молодой Джеррард начал тренироваться в молодёжной команде «красных», познал все прелести розыгрышей в раздевалке и игры в «носкобол», а также, как чуть не раскокал машину Пола Инса.

Началась моя жизнь в «Ливерпуле» - лучшие деньки, время надежд и мечтаний, шуток и потасовок в раздевалке и славных розыгрышей. Всегда с юмором. Как только я сменил школьную форму на красную ливерпульскую форму, мой характер тоже поменялся. Стестнительность, преследовавшая меня всю школьную жизнь, отступила. В «Кардинал Хинан» я всегда старался избегать всяких проблем: я страшно не любил, когда мне давали нагоняй, выгоняли из класса, вызывали папу. Я вообще не любил, когда мне читали нотации. В школе. Как только моя нога переступила порог «Энфилда», моя хулиганская сущность обрела дыхание.

В школе у меня не было особо много друзей. В «Ливерпуле» всё стало по-другому: другом был каждый! Нас всех объединяла страстная любовь к футболу. Моими лучшими «сообщниками» были Богго, Грегго, Райти, Баво и Кэсс.

Джон Богган был на год младше меня, и у него вроде была своя компания, но совсем скоро мы стали друзьями. Богго, отличный весёлый чел - сейчас он тренируется с «Аккрингтон Стенли», он немного болел в прошлом. Нил Грегсон был ещё одним классным парнем, как и Стивен Райт и Мэтти Кэсс - он всегда бы готов пошутить. Иан Данбавин, парень из Ноусли, тоже был в нашей «банде»: сейчас он тоже в «Стенли», стоит на воротах, и мы до сих пор отличные друзья. Ну и конечно же не обошлось без Майкла Оуэна, вундеркинда, который запросто тусовался с нами, обычными смертными.

Мы не верили нашей удаче: после мытарств в школе мы играли в футбол - мечта! - и даже получали за это деньги. Ну, понятно, мы не стали миллионерами: мне платили 50 фунтов, и ещё 160 фунтов в месяц пересылали маме на мою кормёжку. Да, это не сравнить с тем, что я получаю сейчас, но тогда я чувствовал себя просто таки королём. Для нас, новобранцев «Ливерпуля», всё было просто супер.

Академия в Киркби была не готова принимать нашу молодёжку, поэтому первые 12 месяцев мы провели в Мелвуде, вместе со всеми звездными игроками. Мы кое-что слышали о том, как игроки первой команды хохмят и прикалываются в раздевалке - и мы старались им подражать. Это был один из путей стать профи в этой команде: тренироваться до седьмого пота, работать не жалея сил и смеяться от души. Блин, сколько хрени мы тогда натворили! Меня сто раз ловили на всяких проступках, но это уже было не сравнить с тиранией в школе. Свою вину я искупал на тренировках.

В раздевалках молодёжи царил хаос и апокалипсис. Как только я приходил, я подавал сигнал к боевым действиям, мигая выключателем света. Это был сигнал для всех парней - и все начинали битву полотенцами, заставая остальных врасплох. У нас работал один мужик, Дон, уборщик. Он был качок - всё свободное время в спортзале пропадал, тягал железо. Король армрестлинга! Иногда он заходил в раздевалку и вызывал храбрейшего потягаться с ним: локоть на стол, хватаешь его руку - пытаешься побороть, да где там. Мощный мужик, он мог нас всех одновременно побороть. Иногда он входил, а я уже гасил свет и орал: - «Мочи его!» - и мы охаживали его полотенцами и кидались бутсами!

Однажды Грегго угостил Дона парой «рибоков» по голове. - «БЛЯ!» - яростно закричал Дон. Я почуял, что дело пахнет керосином и включил свет. Дон выглядел хреново: над его глазом расплывался огромный багровый синяк. Он был вне себя от злости: - «Я убью тебя!» Он годился нам в деды, и сейчас стоял с синяком у нас, в Мелвуде, и матерился на нас. «Что мы наделали? - вопрошал я парней, когда Дон ушёл. - Он наверняка пойдёт к Рою Эвансу». К счастью, Дон ничего не сказал тренеру. Как только доктор осмотрел его глаз, он вернулся, чтобы «осмотреть» нас. Он ворвался в раздевалку, как настоящий маньяк. «Сейчас скажет, что я виноват, - шепнул я Райти, ибо знал, что не значился в списках хороших мальчиков у Дона. - Он же порвёт меня голыми руками! Райти, помоги, если он доберётся до меня!» К счастью всё ограничилось руганью. Пронесло.

Никто не был в безопасности в раздевалке - даже крупные парни вроде меня могли стать объектами шуток и розыгрышей. Когда я приходил в новых кроссовках, парни задумывали коварство. Пока я был в душевой, они завязывали мне все шнурки страшными узлами. Один раз я целый час распутывал их. Ещё бывало: надеваю носок, а нога проходит сквозь него, ибо мои добрые друзья отрезали кончик у носка. И вот я сижу посреди раздевалки с торчащими из носков ногами, а парни катаются рядом по полу и ржут! Бакланы! Причём, никогда не угадаешь заранее, что они задумали, а потом уже поздно.

Месть не заставляла себя ждать. Я был одним из заводил, всегда придумывал, как кого подколоть. Иногда мы перегибали палку, да. На тренировках случались потасовки из-за грубых подкатов и толчков, и в раздевалка в этом плане не отличалась от футбольного поля: если кто-то не выдерживал очередного розыгрыша, эмоции били через край. Стычки сюрпризами не были. Если я хоронил чьи-то кроссовки, а их хозяин «включал быка», я мог следом наорать на него: - «Что, шуток не понимаешь?» Тренировки с их борьбой раззадоривали нас. Мы втягивались в это, но я никогда не позволял себе никакого насилия в раздевалке.

Любое маленькое пространство, «заряженное» агрессивными молодыми парнями, в итоге взрывается. Иногда в раздевалке мы играли в «носкобол» - набивали носок другими носками и это был типа мячик. Мы с Майклом часто перебрасывались носкомячом из одного конца раздевалки в другой, и даже играли двусторонние матчи - с воротами в виде скамеек. Однажды носкомяч оказался у Майкла, и он подмигнул мне, и я понял, что он хочет кого-то припечатать. Он вроде метил в Роя Нейлора - приложился к мячу и быстренько сел на место, типа не при делах. И промазал. Вместо Роя он попал в Адриано Ригольозо, одного из голкиперов, смачно шлёпнул ему в затылок - чуть голову не снёс. Адриано обернулся - лицо чернее тучи. Мэтти Кросс не выдержал и заржал, и Адриано погнался за ним, думая, что он и есть «автор гола». Смачная драка была. Майкл вовсю укорял себя: - «Ну вот, из-за меня его замочат!» - «Ага, ты должен быть на его месте», - успокоил я его, когда мы уже смылись. На следующий день Майкл признался Адриано, что был виноват, и всё это быстро забылось.

Терпение было непререкаемым принципом в раздевалке молодёжки «Ливерпуля». Что бы ни случилось, как бы ни страдали чужие кроссовки - никто никогда ни на кого не жаловался. Если была драка - разнимали и заставляли в итоге пожать друг другу руки. Если кому-то давали по рогам, все относились к этому как к обычному делу, мол, ну и что, смирись. Тот же Адриано никогда не «накапал» бы на Майкла. Все уважали своих товарищей, тем более тех, которые готовы были стать звездами. Когда Майкл приехал из Лилльшела, многие обращали на него внимание, потому что он был хорош как футболист. У него уже был свой спонсорский контракт, а вскоре - и собственная машина. Все понимали, что его продвижение к первой команде - лишь вопрос времени. Майкл был на голову выше всех, мы это понимали, но он никогда не задирал нос. Он был одним из нас. Он мог сказать: «Я Майкл Оуэн, идите все в жопу», - но никогда такие слова не сорвались бы с его уст. Он участвовал во всех розыгрышах, и был достаточно умным, чтоб не попасть в их эпицентр.

Шутки из раздевалки - одна из классных традиций «Ливерпуля». Одна из его «фишек», и это подтверждено многими поколениями. К сожалению, этот дух шутовства может со временем исчезнуть: я смотрю на парней из нынешней молодёжки, когда они прибывают в Мелвуд - они кажутся тихими и стестнительными. Они не такие хулиганы, какими были мы. Я хочу, чтоб они были сплочены так же, как были мы во время первого нашего мелвудского года. Когда первая команда «Ливерпуля» и молодёжь тренировались на одной базе.

Парни из первой команды «красных» были тогда известны как Спайс бойз. Так называли компашку в лице Джейми Реднаппа, Робби Фаулера, Стива Макманамана, Джейсона Макатира и Дэвида Джеймса. Прозвище это я никогда обидным не считал - наоборот, всегда и сам хотел стать спайс-боем, только пустите меня в команду! Дайте стать одним из вас! Каждый день я сворачивал с привычной тропинки, чтобы лишний раз увидеть Реднаппа, Фаулера, Макку, Макатира и Джеймо. И каждый раз я говорил себе: «Надеюсь, однажды я буду там, с ними. Когда-нибудь мы будем играть рука об руку». Хотя я по типу не спайс-бой, не слежу за модой и подобными вещами... но я был фанатом Джейми, Робби и всей компании. Ну и вообще, их имидж бежал «впереди паровоза», никто из парней никогда не говорил: - «Оу, мы спайс-бойз, давайте-ка отправимся за новыми стильными шмотками». Да ни за что. Спайс бойз - это выдумка СМИ, собственно, парни её особо и не замечали. И конечно, утверждение, что Спайс бойз не были профессионалами, в корне неверно. Пока я играл в молодёжке, я тренировался с ними и участвовал в двусторонних играх. Шутки в сторону - ни один из них не позволял ничего лишнего на тренировках. Никто не халявил.

Люди обвиняли Роя Эванса в излишней мягкоте, но и это ерунда. Рой и его помощник - Ронни Моран - были тесно связаны с игроками и имели действительное влияние на них. Да, какие-то тренеры казались строже Роя и Ронни, но уровень тренировок был очень высок. Шутка ли - отобрать мяч у Джона Барнса или Реднаппа было невозможно. Когда я тренировался с основой, я даже не мог к ним близко подобраться. Если я терял мяч, Ронни или Рой немедленно указывали: - «Следи за чёртовым мячом, а!» Владение было визиткой «Ливерпуля». Все Спайс бойз были с мячиком лучшими друзьями - их сложно было разлучить. Когда меня с легкостью обводили, я готов был провалиться сквозь землю от стыда. «Чёрт, вот это напряг», - неслось у меня в голове, когда я пытался угнаться за Маккой или «Землекопом» Барнсом по всему Мелвуду. После тренировки я сидел на бровке и смотрел на тех несчастных, кто пытался сражаться со Спайс боями. Без шансов, они были очень круты. Часто я сидел в раздевалке, опустошённый, и думал: «Ну и как мне достичь такого уровня? Я же их просто боюсь!»

Когда занятия заканчивались, мы с Богго, Грегго, Райти и Кассом сидели у кромки и смотрели, как первая команда отрабатывает удары или комбинации. Спайс бойз были офигенны. Забудьте эту хрень, что Джейми и компания были плейбоями, а только потом футболистами. Они были профи.

Фаулер и Макманаман были моими главными героями. В обязанности игроков молодёжки входило посещать раздевалку первой команды и подписывать там у звёздных игроков мячи, футболки, картинки, которые потом рассылались в школы, больницы, на благотворительные акции. Когда в это время Фаулер и Макка были рядом, я окунался в благоговейный трепет - они были моими героями. Молодёжь, бывало, шутила со старшими, но я всегда следил, чтоб не ляпнуть лишнего и не выглядеть слишком дерзким. Я смотрел на них во все глаза, и не хотел, чтоб они подумали, что я чмо. К сожалению, они не знали ничего обо мне, Стивене Джеррарде, никому не известном парне, для которого они были кумирами.

В отличие от Робби и Макки Пол Инс не сильно заморачивался на цацки с молодыми игроками. Он просто давал нам поручения - сделай то, сделай это. Не самый кайф, но и облажаться нельзя. Одним утром на базе мы болтались около лесенки в спортзал с Райти, Кассом и Баво. Мы всегда тусили вместе - ждали игроков основы, чтобы подписать у них пару вещей. И тут подъехал Инси на своей большой и крутой Ауди. Он выбрался из машины, штаны закатаны до колена, в руках мобила. Я шепнул парням: - «Оштрафуют, как пить дать». В Мелвуде запрещали появляться с мобильными телефонами, но Инси вряд ли кто-то мог наказать - он был слишком крут, да и при Эвансе гайки не так сильно завинчивали.

Инси вроде бы прошёл мимо, но потом обернулся и крикнул: - «Э, а кто из вас умеет водить?»

А никто из нас и не умел. Мне недавно исполнилось семнадцать, и я успел сходить на один урок вождения, но он же был типа вводного! Но Райти, Касс и Баво чуть ли не хором закричали: - «Вот он, Стиви - он умеет! Без проблем!»

Инси кинул мне ключи и записку: - «Сгоняй-ка до магазина, купи всё, что в списке, плюс десять сиг. И не пропусти ничего, иначе пипец тебе. Стукнешь машину - замочу всех четверых».

Он заметил с какой растерянностью я смотрю на ключи и спросил: - «Э, ты хоть экзамен-то сдал?» - «Да сдал он, сдал! - наперебой закричали мои добрые друзья. - Он водит зашибись».

Я залился краской и сжимая ключи от Ауди подумал: - «Вот говно! Что же делать?» А Инси уже уходил, лишь бросив: - «Короче, десять минут. И давай побыстрее».

- «Гоним! - заорал Райти сразу, как мы вывалились на улицу, - Десять минут! Лезем в тачку!»

Я на автомате полез за ними, и вот мы вчетвером уже забились в Ауди. Моя голова едва торчала над рулём. Пока мои друзья плюхались на сиденьях и пристёгивались, я запаниковал. Эта тачка была для меня быстрейшей в мире штукой, да к тому же я всегда был пассажиром, а тут надо было поворачивать ключ и сродняться с этим железным монстром. Без прав и после часа учёбы. Но соскакивать я уже не мог. Магаз был всего лишь за углом, ярдов триста. Туда-сюда? Без проблем. Аккуратно.

- «Ну мы же до магазина и обратно», - заикнулся я парням. - «Да иди ты! - сказала эта гадкая троица, - Включай музон, покатаемся!»

И мы покатились. Самым страшным было выехать с мелвудской парковки - там было адски узко! Я, жутко очкуя, провел Ауди Инса в считанных дюймах от пары дорогущих машин, молясь, чтоб никого не задеть. Перед выездом сторож на воротах спросил меня: - «И куда это вы отправились?»

- «Инси послал меня в магазин», - пискнул я. Он кивнул и открыл ворота.

Я был готов утопиться в гамне. Случись чего - остановит полиция, стукну машину - и сразу выстроится очередь, чтобы убить меня. Первым будет стоять Инси, потом папа, а потом и Стиви Хайуэй. А Рой Эванс в**бнет меня из «Ливерпуля». Но рассекая за рулём со скоростью 20 км\ч я почувствовал кайф! Я сидел в огромной Ауди с друзьями, мы пели и орали, окна были опущены, и радио орало вместе с нами. В общем, мы прокатились почти по всему городу - если бы у Инси был навигатор, он бы запутался и взорвался.

Мы катались где-то полчаса.

- «Какого х** так долго?», - спросил Инси, когда мы наконец-то вернулись и отдали ему покупки.
- «Да магаз был закрыт, пришлось ехать в другой», - соврал я.
- «Сраных полчаса??» - Инси поглядел на меня и парней. Слава богу, что он не проверил счётчик.

Намного спокойнее Инса был наш капитан и живая легенда - Джон Барнс. Игрок сборной, дважды футболист года в Англии. Крутой. Даже просто заговорить с ним было боязно. Если я входил в комнату, и там был «Землекоп», я старался быстро смыться. Но когда я набирался смелости, чтобы поговорить с ним, он был очень приветлив, мог обнять и дать дружеский совет. Потом мы даже в шутку устраивали боксерские поединки. Болтовня с Барнсом и звёздами его уровня - то что надо! Меня наконец-то замечали! И вдруг моя мечта - играть за «Ливерпуль» - стала уже не такой призрачной.

Мне предстояло ещё много чего доказывать себе и вообще всем в «Ливерпуле». Я даже не думал, что звёзды типа Джейми Реднаппа знают о моём существовании, до одного памятного дня, когда после тренировки Джейми сказал мне: - «О, да это ты! Мне нравятся твой пас и удар. Продолжай в том же духе».

Я расцвёл. Реднапп, игрок сборной, снизошёл до разговора со мной! Он лишь сказал пару слов, но для меня это значило многое. Джейми выделялся мастерством перед остальными парнями. После тех, первых, слов он часто давал мне советы. Я никогда не забуду того, как Джейми помог мне взобраться по шаткой лесенке в первую команду. Когда он восстанавливался от травм, он часто тренировался с дублем или молодёжкой, давая мне шанс играть с ним рядом. Это было существенным плюсом, я чувствовал себя королём, когда выходил с ним на одно поле. Мы всё больше и больше общались: в игре он объяснял, какую позицию я должен занять, когда стартовать в прорыв. Я учился у мастера, и это была превосходная школа. Он всегда подзывал меня в раздевалке и спрашивал: - «Ну как ты там? Куда сейчас, Стиви?»

Джейми Реднапп и имя моё запомнил! Он запросто общался со мной, будто мы уже несколько лет играли вместе в основе! Чёрт, было ужасно круто находиться с ним в одной комнате и разговаривать. Наверное, он взял надо мной шефство потому, что мы играли на одной позиции. А может и просто потому, что он был классным парнем и думал не только о себе, но и о других.

- Эй, Стиви, какой там у тебя размер ноги? - спросил он однажды.
- Тот же, что и у тебя, - ответил я. Я чистил его бутсы и знал размер, правда, мой был чуть меньше, но я решил, что сойдёт.
- Тогда эти тебе подойдут, - сказал Джейми и кинул мне пару бутс.

Это было почти как подарок на Рождество. Джейми частенько снабжал меня бутсами - сделанными на заказ, брендовыми «Mizunos». Это были не просто бутсы, а Бутсы.

Знаки щедрости не были редкостью со стороны игроков первой команды. Я и все парни из молодёжки очень любили Реднаппа, Макманамана и Фаулера: возвращаясь с тренировки, мы перебивали друг друга, рассказывая о своих кумирах. - «Робби лучший, он мне бутсы новые подарил, прямо в коробке, ещё нераспакованные!» - делился однажды радостью Касс. Никто из молодых футболистов не был так доволен по всей стране, как мы - игроки «Ливерпуля».

Продолжение следует.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)