03.05.2009: Ньюкасл Юнайтед (Премьер-лига, H) | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

03.05.2009: Ньюкасл Юнайтед (Премьер-лига, H)

, 2008/2009
Премьер-лига, Фил Дауд
Энфилд (H) , 44 121 чел.

Примечания

«Ливерпуль» одержал уверенную победу над «Ньюкаслом» и продолжил давить на «Манчестер Юнайтед», отставание от которого вновь составило три очка с учётом того, что «красные» провели на один матч больше.

В состав на матч против «Ньюкасла» вернулся Стивен Джеррард, пропустивший несколько недель. Вместо Эмилиано Инсуа в стартовом составе оказался Фабио Аурелио, а Даниэль Аггер, накануне вечером подписавший новый контракт с клубом, сменил игравшего в предыдущей встрече Мартина Шкртела. В свою очередь получившего травму Фернандо Торреса не оказалось даже на скамейке запасных.

Несмотря на то, что перед игрой новый наставник «сорок» Алан Ширер и заявил, что Майкл Оуэн в этой встрече принять участие не сможет, некогда «золотой мальчик» «Ливерпуля» оказался на скамейке запасных. А в стартовом составе гостей место на острие атаки занял Марк Видука, в качестве поддержки которого выступали Обафиеми Мартинс и Петер Лёвенкрандс. В свою очередь атакующую четвёрку «красных» составили Альберт Риера и Йосси Бенаюн, игравшие левого и правого вингера, соответственно, а также Дирк Кёйт в качестве основного нападающего и Стивен Джеррард на своей излюбленной позиции оттянутого форварда.

Гости начали матч на «Энфилде» весьма неплохо и быстро захватили инициативу. «Ливерпуль» же свой первый момент создал только на 14-й минуте, когда после быстрой атаки Джеррард едва не выскочил один на один с кипером прямо по центру ворот, но оказался сбит Колоччини, которому ещё повезло, что Фил Дауд назначил штрафной, но решил ограничиться устным предупреждением. Капитан «красных» пробил в обвод стенки в правый угол, но Харпер уверенно парировал этот мяч.

«Ливерпуль» начал нагнетать давление на ворота «сорок», и вскоре Джеррард ещё раз опасно пробил по воротам, а почти сразу после этого Дирк Кёйт из хорошей позиции послал мяч головой чуть мимо. «Джордиз» ответили выходом Лёвенкрандса на ворота Рейны. Датский полузащитник обвёл испанского вратаря, но позиция была слишком неудобной для удара, и мяч оказался подобран Альваро Арбелоа. А на 22-й минуте, наконец, состоялся гол.

Марк Видука отдал пас головой назад, но вместо этого фактически подарил мяч хозяевам. Джеррард отдал несильную передачу на Кёйта, перехватить которую оказалось не под силу Алану Смиту. Дирк сделал пару шагов и прострелил вдоль ворот, а Бенаюн на дальней штанге просто подставил колено. Повтор показал, что израильский полузащитник был на одной линии с защитником. Оборона «сорок» бросилась доказывать обратное, но Дауд указал на центр поля. 1:0.

После этого «Ливерпуль» заиграл ещё увереннее, и вскоре футболисты «красных» снова праздновали успех. На 28-й минуте Джеррард подал угловой слева, и Кёйт, которому будто бы нарочно никто из гостей мешать не стал, головой в упор расстрелял ворота. 2:0.

Остаток первого тайма прошёл с полным преимуществом «Ливерпуля» — ворота Харпера обстреливались с разных дистанций почти всеми игроками хозяев, а Шаби Алонсо прекрасным ударом метров с тридцати послал мяч в перекладину — сразу же вспомнилось, как баск пару лет назад оставил Харпера не у дел, забив тому с центра поля.

В перерыве Ширер выпустил вместо Лёвенкрандса, к концу первого тайма совсем потерявшегося на поле, аргентинца Гутьереса, но это мало что изменило в игре. Защита «Ньюкасла», казалось, слабеет с каждой минутой, но забить в ворота Копа «Ливерпулю» никак не удавалось. Хорошие моменты имели Джеррард, в этом матче нередко грешивший неточными дальними ударами в ущерб работе на команду, а также Маскерано и Бенаюн.

В свою очередь «Ньюкасл» ответил двумя перспективными атаками, но обе они закончились браком со стороны Джои Бартона и Дэмьена Даффа, соответственно, не сумевших правильно распорядиться мячом в выгодной ситуации. Было очевидно, что «Ньюкаслу» в этом матче может помочь только чудо, которого всё не происходило. Экс-форвард, а ныне полузащитник Алан Смит, расстроенный беспомощностью своей команды, видимо, так живо вспомнил, как в 2006 году получил на «Энфилде» травму, играя за «Манчестер Юнайтед», что решил «отомстить» и едва не сломал Альваро Арбелоа, отбирать мяч у которого он бросился двумя ногами сразу.

«Красные» продолжали давить, и вскоре Рафаэль Бенитес выпустил вместо Альберта Риеры Райана Бабела, который занял привычное место на левом фланге. Вскоре после этого затяжная атака «Ливерпуля» едва не завершилась голом — после перепасовки у ворот «сорок» с линии штрафной классно пробил Алонсо, но, как и в первом тайме, Харпера спасла перекладина. Спустя ещё пару минут великолепная возможность забить представилась Джеррарду, но Стивен, которому вообще никто не мешал, с 18 метров отправил мяч мимо.

Матч шёл к своему концу, когда Бартон получил совершенно необязательную красную карточку, грубо бросившись в ноги Алонсо, сохранявшему мяч у углового флажка. Дауд, ни секунды не сомневаясь, отправил защитника, и без того обладающего не самой лучшей репутацией, в раздевалку. Тем самым Бартон стал пятым-шестым, а может уже и седьмым игроком, в этом сезоне заработавшим удаление за фол на Алонсо. Покидая поле, земляк Джеррарда (оба родились в одном и том же пригороде Ливерпуля) поаплодировал фанам «Ньюкасла», которые, надо отдать им должное, большую часть поля были слышны лучше болельщиков хозяев.

Тем временем, Алонсо, который не мог даже идти самостоятельно был заменён Лукасом, когда на носилках его проносили мимо Копа, фаны «красных» встретили его овациями. Своё продолжение аплодисменты получили, когда Джордж Сефтон объявил по стадиону о том, что вместо Видуки на поле выйдет Оуэн.

Несмотря на счёт, болельщики «сорок» принялись скандировать, как в старые-добрые времена, «Ширер, Ширер», что не могло не вызвать улыбку на лице экс-форварда сборной Англии, неоднократно видевшего, какой обструкции подвергались наставники «Ньюкасла», когда «тунс» не устраивал счёт или игра их команды. Однако почти тотчас после этого ему пришлось схватиться за голову — за фол против Маскерано, который получил в этом эпизоде травму, был назначен штрафной удар. Фабио Аурелио подал справа, и Лукас головой беспрепятственно отправил мяч в сетку 3:0.

Счёт мог возрасти ещё, но Джеррард попал в «заколдованную» перекладину ворот Харпера, чем спас «Ньюкасл» от очередного позора. Единственное, что теперь беспокоит «красных», это состояние Торреса, Алонсо и Маскерано. Впрочем, у всех троих есть время на восстановление до следующей субботы, когда «Ливерпуль» поедет в Лондон на матч с «Вест Хэмом».

Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Аурелио, Каррагер, Аггер, Маскерано (Нгог 89), Алонсо (Лукас 80), Кёйт, Бенаюн, Джеррард, Риера (Бабел 63).
Запасные: Кавальери, Шкртел, Доссена, эль-Зар.
Голы: Бенаюн 22, Кёйт 28, Лукас 87.

Судья: Фил Дауд

Материалы о матче

В настоящее время на Liverbird.ru, видимо, нет статей, посвящённых этому матчу. Не хотите восполнить этот пробел?