Этот день в истории «Ливерпуля». 26 апреля | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день в истории «Ливерпуля». 26 апреля

Гари Гиллеспи

В этот день в 1965 Билл Шенкли выставил 11 резервистов на выездной матч чемпионата с «волками», давая отдых основному составу перед финалом Кубка Англии. Второй состав не подвел тренера, победив со счетом 3:1. Молодой нападающий Джон Сили забил гол в своем единственном матче за клуб.

Защитник Гари Гиллеспи сделал хет-трик в домашнем поединке с «Бирмингем Сити». Два первых гола были забиты им с игры, и когда на 83 минуте встречи судья назначил уже второй пенальти в ворота гостей, Коп разразился криками «Гиллеспи! Гиллеспи!». После этого Гари, не являвшийся штатным пенальтистом, пошел к точке и не промахнулся с 11 метров.

26 апреля 2007 «Ливерпуль» во второй раз подряд и в третий раз в истории завоевал молодежный кубок Англии. Соперниками в двух финальных поединках были юниоры «Манчестер Юнайтед». По сумме двух встреч был зафиксирован равный счет, но молодые мерсисайдцы оказались сильнее в серии пенальти. Единственный гол матча записал на свой счет Робби Трелфолл, которому не повезло в первой встрече отправить мяч в собственные ворота.

А в 1992 победа основного состава над тем же соперником привела к тому, что чемпионом Англии в том сезоне стал «Лидс». Болельщики на Копе дразнили манкунианцев на гостевом секторе кричалкой «теперь вы поверите нам, вам ни за что не быть чемпионами!»

Уингер Уильям Уоткинсон забил уже на 8 минуте своего дебютного матча в 1947. «Красные» обыграли «Астон Виллу» со счетом 2:1.

Будущий «красный» Джонджо Шелви стал самым юным дебютантом в истории «Чарльтон Атлетик», сыграв все 90 минут поединка с «Барнсли» в возрасте 16 лет и 59 дней.

В 2006, в матче Чемпионата Англии с «Вест Хэмом», ставшего „репетицией“ финала Кубка Англии, «Ливерпуль» одержал победу со счетом 2:1. Луис Гарсия и Хэйден Маллинс были удалены с поля. Удаление в составе «молотков» стало 15-й красной карточкой для соперников «красных» в течение сезона.