Фулхэм — Ливерпуль: Взгляд перед матчем | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Фулхэм — Ливерпуль: Взгляд перед матчем

Мартин Йол и Брендан Роджерс (c) Guardian

В воскресенье, 12 мая на «Крэйвен Коттедж» встретятся «Фулхэм» и «Ливерпуль».

О новостях из стана лондонской и ливерпульской команд, интересных фактах и статистике встреч этих клубов вы можете узнать из нашего традиционного предматчевого обзора.

Изменения в составах

В распоряжении наставника «Фулхэма» Мартина Йола появились Саша Ритер и Младен Петрич, залечившие травмы. Полузащитник Стив Сидвелл снова не сможет сыграть из-за дисквалификации.

Капитан «Ливерпуля» Стивен Джеррард выбыл до конца сезона, так как ему провели операцию, чтобы избавить от постоянно проявляющейся травмы плеча.

Лучший бомбардир команды Луис Суарес продолжает отбывать свою десятиматчевую дисквалификацию, а защитник Джейми Каррагер проводит одну из последних игр в карьере.

Положение команд

В последние недели никто не ставил под сомнение, что «Фулхэм» останется в Премьер-лиге, но если бы сезон был на четыре матча длиннее, болельщикам с «Крэйвен Коттедж» пришлось бы поволноваться.

Ещё четыре недели назад «Фулхэм» преодолел магическую отметку в сорок набранных за сезон очков. Проблема в том, что с того момента он застрял на ней. С точки зрения математики, им по-прежнему надо набрать два очка, чтобы гарантировать себе участие в Премьер-лиге на будущий год, но в действительности имеющегося у них очкового запаса и хорошей разницы забитых и пропущенных будет достаточно.

Мотивацией для «дачников» должно стать желание не завершать ещё один ровный сезон в лиге совсем уж плохой серией. Четыре поражения подряд, кульминацией которых стал домашний результат 2:4 в матче с уже вылетевшим из лиги «Редингом» — это худшая серия команды за последние три года.

Падение надо остановить сейчас, иначе «Фулхэм» финиширует рекордно низко в истории своих выступлений в Премьер-лиге и наберёт наименьшее количество очков с 2008 года, когда они спаслись от вылета только в последней игре.

«Дачникам» противостоит «Ливерпуль», у которого вообще нет турнирной мотивации и который вряд ли займёт иное место кроме седьмого, на котором он находится сейчас.

«Красные» приедут на «Крэйвен Коттедж» в хорошем расположении духа — команда не проигрывала в последних шести матчах и готова разорвать на клочки оборонительные порядки очередного соперника на чужом поле. «Ньюкаслу» повезло, что две недели назад он был бит на своём поле со счётом лишь 0:6, а больше, чем «Ливерпуль», голов в гостях забил лишь «Манчестер Юнайтед», ставший чемпионом.

Будет интересно посмотреть, сможет ли Филиппе Коутиньо снова взять нити игры в свои руки. Также интересно посмотреть, как себя проявит Димитар Бербатов.

Факты

Встречи друг с другом

  • Из последних четырёх встреч между командами каждая выиграла по два раза.
  • Ни разу в одиннадцати матчах Премьер-лиги на «Крйэвен Коттедж» с участием этих команд не была зафиксирована ничья. «Фулхэм» выиграл пять раз, а «Ливерпуль» — шесть.
  • В трёх последних встречах команд на «Крэйвен Коттедж» были показаны три красные карточки.
  • Это 64-я встреча между командами. «Ливерпуль» выиграл 36 раз, «Фулхэм» — 12, ещё 16 раз была зафиксирована ничья.

Фулхэм

  • Когда в прошлую субботу Брайан Руис забил свой первый гол «Редингу», этот мяч стал первым голом «Фулхэма» в Премьер-лиге за 588 минут (не считая автоголов).
  • «Фулхэм» ещё ни разу в текущем сезоне не одержал волевых побед. Пропустив первым, он пять раз добивался ничейного результата.
  • В этом сезоне «дачники» не выиграли ни одного матча Премьер-лиги, в котором они играли без Стива Сидвелла (+0=2-6). В 28 матчах, в которых Сидвелл играл, «Фулхэм» одержал 10 побед (+10=8-10).

Ливерпуль

  • «Ливерпуль» проиграл только один из своих последних десяти матчей в Премьер-лиге.
  • В среднем за матч «красные» наносят больше ударов по воротам (19.2), чем любая другая команда в высших лигах пяти сильнейших чемпионатов Европы.
  • Команда Брендана Роджерса забила за сезон 19 мячей с 45-й по 60-ю минуты — больше, чем любая другая команда Премьер-лиги.
+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)