Этот день в истории «Ливерпуля». 20 февраля | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день в истории «Ливерпуля». 20 февраля

4:4

Переигровка матча 5 раунда кубка Англии с «Эвертоном» в 1991 стала одной из самых необычных игр в истории клуба. «Ливерпуль» четыре раза выходил вперед, трижды в основное время и один раз в добавленное. И четыре раза соперник сравнивал счет. После этой встречи Кенни Далглиш подал в отставку с поста менеджера.

В еще одном матче этого же раунда кубка в 1983 отмечавший свой день рождения Фил Нил не реализовал пенальти в ворота Копа и позволил «Брайтону» одержать победу со счетом 2:1. В составе гостей отметился бывший игрок «красных» Джимми Кейс.

И ещё трижды в поединках этого дня футболисты мерсисайдской команды забивали 4 мяча. В 1954 - в ворота «Сент-Миррена» в товарищеском матче, завершившемся со счетом 4:2. В 1961 победа 4:1 была одержана во втором дивизионе над «Суонси». А в 1982 Ковентри покинул Ливерпуль, не сумев ни разу огорчить хозяев поля - 4:0!

Точный удар головой Иана Каллахана за пять минут до конца игры принес «Ливерпулю» победу над «Болтоном» в 1965 и открыл дорогу в шестой раунд Кубка Англии. Нахлынувшая волна радостных болельщиков снесла деревянное ограждение за воротами, но игра не была остановлена.

Первая победа над французским клубом на территории Франции в официальном матче была одержана «красными» лишь в 2003. Для этого оказалось достаточно одного гола Сами Хююпия в ворота «Осера» в поединке четвертого раунда кубка УЕФА.

Форвард Харри (Томас) Брэдшоу стал первым игроком «Ливерпуля», который получил международное признание, когда он был вызван на игру сборной Англии со сборной Ирландии на стадионе «Трент Бридж» в Ноттингеме в 1897г. Хозяева поля добились безоговорочной победы со счетом 6:0.