Этот день в истории «Ливерпуля». 19 февраля | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день в истории «Ливерпуля». 19 февраля

Стив Макманаман

Атакующий полузащитник Стив Макманаман подписал первый профессиональный контракт с «Ливерпулем» в 1992. За свою карьеру на «Энфилде» Стив забил 66 голов в 364 поединках, выиграв кубок Англии в 1992 и кубок Лиги в 1995.

В этот же день защитник «красных» Роб Джонс дебютировал в сборной Англии. «Белые львы» добились победы над французами на «Уэмбли» со счетом 2:0.

Эксцентричный голкипер Брюс Гроббелар в последний раз вышел на поле в составе «красных» в 1994. Прощание прошло на минорной ноте - «Лидс» добился победы на «Элланд Роуд» со счетом 2:0. Что интересно, на последней минуте основного времени Брюс был заменен на Дэвида Джеймса.

Еще одна игра закончилась с тем же счетом в 2008, когда голы Дирка Кёйта и Стивена Джеррарда в последней 10-минутке принесли мерсисайдцам победу над «Интером» в первой встрече 1/16 Лиги Чемпионов.

В 2012 матч с «Брайтон энд Хоув Альбион» в кубке Англии стал первым случаем в истории клуба, когда соперник трижды отправлял мяч в собственные ворота. Впрочем, один из этих мячей по некоторым источникам приписывают Стивену Джеррарду.

Самый недавний поединок этого дня прошел на «Энфилде» в Лиге Европы. «Бешикташ» уступил хозяевам поля с минимальным счетом, после того как Марио Балотелли реализовал пенальти за пять минут до конца основного времени. Весь последующий день прошел в обсуждении спора между Марио и капитаном клуба Джорданом Хендерсоном за право пробить 11-метровый.

Самый первый матч на «Олд Траффорд», противостояние «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля» в 1910, завершился в пользу гостей. По ходу поединка «дьяволы» дважды имели преимущество в два мяча, но второй гол Артура Годдарта и дубль Джеймса Стюарта привели к победе «красных» со счетом 4:3.