Манчестер Юнайтед – Ливерпуль: Взгляд перед матчем | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Манчестер Юнайтед – Ливерпуль: Взгляд перед матчем

Манчестер Юнайтед (c) BBC

В центральном матче тридцатого тура состоится крупнейшее дерби английской Премьер-лиги, в котором «Ливерпуль» в гостях сыграет против «Манчестер Юнайтед».

Новости из стана команд, интересные факты и статистика в традиционном предматчевом обзоре LiverBird.ru.

Изменения в составах

Фуллбек «Манчестер Юнайтед» Рафаэль готов принять участие в матче, несмотря на то, что получил ушиб лодыжки в игре против «Вест Бромвича» в прошлые выходные. Нани вернулся в строй после травмы подколенного сухожилия. Кроме того, сыграть против «красных» могут Джонни Эванс и Хавьер Эрнандес.

Двое игроков «Ливерпуля», Мамаду Сако и Лукас Лейва могут сыграть после того, как на прошедшей неделе приняли участие в матче резервной команды мерсисайдцев. Однако, в составе гостей снова не будет фуллбека Хосе Энрике, который по-прежнему не оправился от травмы колена. Подробнее о травмах «Ливерпуля» можно узнать в разделе «Лазарет».

Положение команд

В течение двадцати лет подряд «Манчестер Юнайтед» участвует в розыгрыше Лиги чемпионов. В зависимости от результата матча в воскресенье «Ливерпуль» может стать той командой, место которой в четвёрке в теории сможет занять «МЮ».

Если хозяева победят, их отставание от «Ливерпуля» сократится до восьми очков за девять туров до конца — отыграть такой дефицит сложно, но возможно. В случае ничьей, команды будут разделять 11 очков. Если победит «Ливерпуль», отрыв гостей возрастёт до 14 очков — отыграть их будет уже нереально.

«Манчестер Юнайтед» выиграл матч против «Ливерпуля» на «Олд Траффорд» в сентябре. Для Дэвида Мойеса эта победа стала первой в противостоянии с «красными» в ранге тренера «МЮ». Кроме того, за последние пять лет «Ливерпуль» проиграл все шесть матчей хозяевам этой арены.

Другим способом остаться в Европе на будущий год для «Юнайтед» остаётся победа в Лиге чемпионов. В ближайшую среду манкунианцам предстоит постараться исправиться за ужасную игру в матче против «Олимпиакоса» (0:2 после игры в Греции). Даже если они добьются этого, до финального матча в Лиссабоне всё равно ещё очень далеко.

Мойес приобрёл Хуана Мату, Уэйн Руни согласовал новый контракт, а Робин ван Перси, похоже, тоже продлит своё соглашение, так что решению владельцев пригласить шотландца на пост главного тренера, игроки, похоже, всё же доверяют.

В следующем сезоне «Манчестер Юнайтед», вероятно, будет претендовать на чемпионский титул, но на данный момент заклятый соперник переживает взлёт и успешно пользуется тем, что у «МЮ» сезон не задался, фактически, с первого же тура.

«Ливерпуль» уже две недели обходится без футбола — с того самого момента, как команда выиграла матч в гостях у «Саутгемптона». В том, чтобы играть раз в неделю, есть свои преимущества, но недостаток игровой практики несёт и дополнительные сложности. С другой стороны, у команды была возможность поработать над игрой в обороне, которая в этом сезоне является её ахиллесовой пятой.

Персональные ошибки опытных центральных защитников «Ливерпуля» случаются слишком часто, однако, не менее важной проблемой была потеря Лукаса, который играет на позиции чуть выше четвёрки защитников. Возвращение бразильца в строй состоялось как раз вовремя.

«Ливерпуль» выиграл два последних матча в гостях, это стало для команды Брендана Роджерса первым случаем в текущем сезоне, когда «красные» дважды подряд победили на выезде. Если они продлят эту серию до трёх матчей, они смогут с полным правом замахнуться на большее, чем просто место в четвёрке.

Факты

Встречи друг с другом

  • «Манчестер Юнайтед» выиграл шесть последних матчей против «Ливерпуля» в чемпионате и кубке — все с разницей в один мяч (3:2, 2:1 или 1:0).
  • Только две из последних 27 встреч команд завершились вничью. В последний раз команды поделили очки на «Олд Траффорд» в марте 2000 года.
  • Победа «Ливерпуля» со счётом 4:1 на «Олд Траффорд» в марте 2009 года — единственная победа клуба на этой арене за почти десять лет.
  • В матчах между этими командами в рамках Премьер-лиги было показано 14 красных карточек — только в матчах «Ливерпуля» и «Эвертона» их было показано больше (20).

Манчестер Юнайтед

  • «Красные дьяволы» сохраняли свои ворота в неприкосновенности в последних трёх матчах в лиге и в четырёх из последних шести.
  • Они забили 18 голов в 14 домашних матчах в этом сезоне. «Тоттенхэм» с 16-ю голами — единственная команда из верхней части таблицы, которая забила меньше.
  • В матче против «Вест Бромвича» Уэйн Руни стал первым игроком, который добивался двухзначных показателей как по числу голов, так и по числу голевых передач в пяти разных сезонах Премьер-лиги. На его счету 252 гола и голевые передачи в Премьер-лиге.
  • Робин ван Перси может сыграть в своём 250 матче в Премьер-лиге. Он забил шесть голов в последних семи матчах в лиге против «Ливерпуля», когда он выходил в стартовом составе.

Ливерпуль

  • «Красные» остаются непобеждёнными в девяти последних матчах лиги и выиграли семь из них.
  • Они рассчитывают победить в пятой подряд встрече чемпионата. В последний раз им удавалось такое в сентябре, когда пятым матчем в серии (она включала и два последних матча сезона 2012/2013) стала игра против «Манчестер Юнайтед» (1:0).
  • В последний раз «красные» побеждали в пяти матчах подряд в одном сезоне в конце кампании 2008/2009.
  • 73 гола, забитых «Ливерпулем» — это лучший показатель после 28 матчей для всех команд в истории Премьер-лиги. Это больше, чем «красные» забивали вообще в любом другом сезоне Премьер-лиги, если не считать турнира 2008/2009, когда они забили 77 голов.
+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)