Этот день в истории «Ливерпуля». 8 марта | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день в истории «Ливерпуля». 8 марта

Терри Макдермотт

Полузащитник «Ливерпуля» Терри Макдермотт забил свой первый гол за клуб в ничейном поединке с «Бёрнли» в 1975. Всего за свою карьеру на «Энфилде» Терри отличился 81 раз в 329 играх.

А ровно через 5 лет, в 1980, забитый им мяч в ворота «Тоттенхэма» не только позволил «красным» выйти в 1/4 финала кубка Англии, но и был назван лучшим голом сезона по версии BBC.

«Бенфика» выбила «Ливерпуль» из Лиги Чемпионов в 2006, одержав на «Энфилде» победу со счетом 2:0. Действующие обладатели трофея не смогли забить в четвертом подряд поединке еврокубка (0:1 на выезде с «Бенфикой» плюс две нулевых ничьи с «Челси» и «Реал Бетис»), установив тем самым клубный антирекорд.

В 1924 мерсисайдцы в четвертый раз подряд (после поражений в 1908, 1913 и 1921) закончили выступление в кубке Англии, уступив «Ньюкаслу». Следующая встреча команд в этом турнире состоялась ровно через 50 лет и закончилась более удачно - победой «красных» в финале 1974.

Самая недавняя победа «Ливерпуля» в матчах этого дня состоялась в 2008 против этих же соперников. Менеджером «Ньюкасла» был экс-нападающий «красных» Кевин Киган. Первый мяч влетел в ворота «полосатых» после того как будущий игрок мерсисайдцев Хосе Энрике, вынося мяч от своих ворот, попал в Жермейна Пеннанта. После чего Фернандо Торрес и Стивен Джеррард установили итоговый счет 3:0.

С тех пор «красные» уступили с минимальным счетом в гостях «Уигану» в 2010 и разошлись нулевой ничьей с «Блэкбёрном» в 2015.