Этот день в истории «Ливерпуля». 19 мая | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день в истории «Ливерпуля». 19 мая

1
Обладатели кубка УЕФА 1976

В этот день в 1976 «Ливерпуль» сыграл вничью 1:1 с «Брюгге» в ответном финальном матче кубка УЕФА и завоевал трофей во второй раз в своей истории, благодаря победе по сумме двух встреч со счетом 4:3.

Как и в первом матче финала на «Энфилде», бельгийцы первыми открыли счет. Уже на 11 минуте Рауль Ламбер реализовал пенальти, после того как Томми Смит сыграл рукой в своей штрафной. Но всего через пять минут Кевин Киган поразил ворота соперника и установил устраивающий мерсисайдцев счет в матче.

Джейми Каррагер провел свой последний - 737й - официальный матч в 2013. Он даже имел шансы отметить это событие голом в ворота соперника! Дальний удар центрального защитника, увы, пришелся в штангу. Гол Филиппе Коутиньо принес победу «красным» победу над «Куинс Парк Рейнджерс» со счетом 1:0.

По итогам голосования на официальном сайте клуба в 2008 Фернандо Торрес был признан лучшим игроком сезона, а Райан Бабед был отмечен, как лучший молодой игрок.

Защитник резервной команды Микел Сан-Хосе был продан в Атлетик Бильбао в 2010.

15 мая 2006 голкипер Пепе Рейна отпраздновал свадьбу со своей невестой Йоландой в Кордобе всего через 6 дней после победы в кубке Англии.

В 2001 победа над «Чарльтоном» со счетом 4:0 позволила «красным» занять третье место в чемпионате Англии и обеспечила клубу первое в истории участие в новом формате Лиги Чемпионов. Робби Фаулер открыл счет в начале второго тайма, и сделал дубль через 15 минут. Также голами отметились Дэнни Мёрфи и Майкл Оуэн.

Защитник мерсисайдцев Алан Хансен и будуший красный Джон Уорк дебютировали в составе сборной Шотландии в 1979. Поединок закончился победой сборной Уэльса со счетом 3:0.