Марк Лоуренсон: Хендерсон бегает много, но какой от этого толк? | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Марк Лоуренсон: Хендерсон бегает много, но какой от этого толк?

1
Джордан Хендерсон (c) Getty

Защитник «Ливерпуля» 1980-х Марк Лоуренсон в своей колонке для Liverpool Daily Post поделился впечатлениями о состоянии «красных» и выступил с критикой в адрес средней линии команды. Особенно досталось Джордану Хендерсону. LiverBird.ru предлагает вашему вниманию перевод этой статьи.

Брендан Роджерс на этой неделе вызвал некоторое удивление своими словами после кошмарного поражения от «Халл Сити», сказав, что состав «Ливерпуля» недостаточно глубок.

Команда не может справиться, сказал Роджерс, с потерями таких игроков, как Дэниел Старридж и Филиппе Коутиньо, которые остались вне основного состава из-за полученных ими травм.

Думаю, всем понятно, что эти слова являются правдой только отчасти. Я же считаю, что тем самым главный тренер «красных» подаёт сигнал владельцам клуба, Fenway Sports Group.

Роджерс намеревается пригласить в клуб новых игроков в январе, и я не удивлюсь, если американцы не очень торопятся помочь ему в этом. Возможно, для Роджерса [эти слова] являются частью игры. Вероятно, у него на примете уже есть игрок, за которого он готов доплатить на три миллиона больше, а владельцы не планируют такие траты.

В «Ливерпуле» сейчас действует схема, при которой Дэниел Старридж и Луис Суарес, а оба находятся в потрясающей форме, способны разрывать соперников на части. Проблема же заключается в том, что кроме этих двух в составе, в общем-то, нет футболистов, способных взять игру на себя.

Другая серьёзная проблема состоит в том, что зависимость команды в полузащите от Стивена Джеррарда постепенно даёт о себе знать. Он провёл пятнадцать лет в середине поля, но в последнее время становится всё очевиднее, что делать это бесконечно он не сможет. Когда он играет не очень хорошо, в полузащите будто бы никого и нет. Совсем никого.

Вы меня простите, но хотя он и много бегает по полю, я до сих пор не очень понимаю, что команде может предложить Джордан Хендерсон. Я не хочу делать из него козла отпущения, но каков эффект от его действий на игру всей команды?

Поражение от «Халл Сити» с лёгкостью возьмёт приз за худшее выступление «Ливерпуля» в текущем сезоне, с большим отрывом опередив в этой номинации любой другой матч. Пока нет Старриджа, «Ливерпуль» ещё в большей степени зависит от гения Суареса. Но порой, когда он играет в атаке в одиночестве, он слишком много бегает, потому что считает, что это необходимо. Это может привести к тому, что он будет нервничать и терять настрой на игру. «Ливерпулю» надо оказывать поддержку своему форварду, и уж, конечно, заметно большую, чем в матче против «Халла».

Я никогда не видел, чтобы «Ливерпуль» так много терял мяч. Много раз в этой игре они отдавали мяч сопернику, когда игроков «Халла» вообще не было рядом. Вроде бы только что всё шло, как по маслу, и все говорили о том, чтобы закончить сезон в четвёрке, как всё рухнуло в один момент. Поражения дома от «Саутгемптона» или в гостях от «Арсенала» ещё как-то можно принять. Но от «Халла»?

Хотя «Ливерпуль» прогрессирует, всё равно остаются опасения в том, что непонятно, чего именно от него ждать каждый раз. Эта нестабильность будет плохо сказываться на нём на длинной дистанции.

Я был разочарован вингерами в матче против «Халла». Проблема Виктора Мозеса состоит в том, что он не знает, как играть, не знает, что такое футбол. Во всяком случае, именно такое у меня сложилось впечатление от его выступлений. Он играет скорее интуитивно, а не отталкиваясь от роли, которая ему отведена в команде.

Я не буду сильно критиковать Рахима Стерлинга, поскольку он молод и провёл не так много матчей. Стерлинг слишком рано начал играть и получил слишком много внимания к себе. Это негативно сказалось на нём, но он всё ещё юн, так что по отношению к нему надо быть терпеливее.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)