«Ливерпуль» на Чемпионате мира. Бразилия-50 | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

«Ливерпуль» на Чемпионате мира. Бразилия-50

Рекламный плакат чемпионата мира 1950 года

От автора
Так вышло, что я «пришёл в клуб» из сборной Англии. Начал болеть за неё с Евро-96, а гол Майкла Оуэна в ворота Аргентины в 98-м по сути сделал всё, чтобы я стал его адским «персонфаном», а немногим позднее и болельщиком «Ливерпуля». И я, конечно, могу понять посылы вроде «…it’s only England», но сам их не придерживаюсь. Нет, мне больше по нраву сборная Шотландии (есличё). Но я поддерживаю все британские сборные, а до финальных разборок докатываются в основном англичане, поэтому и вот…

Чемпионаты мира (и особенно Европы, как более качественные) я люблю, жду и очень переживаю за «неудачников» с тремя львами на груди… Да и за прочими «ливерпульскими» сборными присматриваю…

И вот в этом отношении с высоты футбольной Истории мне было очень интересно бросить ретро-взляд на выступления игроков «Ливерпуля» на всех прошлых мировых форумах.

И я был бы жуткой «редиской», если бы не поделился с вами, уважаемые читатели, всем тем, что узнал.

Но я не редиска, а потому рассказываю…

Анонс
Это первая из двенадцатисерийного цикла статей о выступлении «красных парней» на чемпионатах мира. Серии будут выходить вплоть до начала мундиаля в ЮАР.
Копаясь в истории, я понял, что информации на самом деле жутко много, и очень легко скатиться от обсуждения выступления «ливерпульцев» на чемпионате к рассказам о всяких интересных фактах самого чемпионата.

Чтобы моя затея не превратилась в историю чемпионатов мира, я, конечно, буду себя сдерживать, но это, возможно, не всегда будет получаться.

Британская предыстория
Британские сборные звали на чемпионаты мира и до войны. Но островитяне делали удивленные глаза, услышав про какие-то соревнования вне Великобритании. Мол, какой чемпионат мира? Это кто-то балуется. Чемпионат мира проходит каждый год у нас, и там участвуют только 4 сборные, а остальные – так это любители во дворах мячик пинают. Ничего не знаем. Не тревожьте нас, балуйтесь сами…

То ли после войны градус дружбы в мире вырос на фоне единой победы над сборной Германии, то ли англичане, освобождая Европу, обнаружили футбольные поля и задумались, то ли игнорировать международные соревнования уже было совсем неприлично, неизвестно. Известно то, что в отборочных матчах к первому послевоенному ЧМ участвовали все четыре сборные – Англии, Шотландии, Уэльса и С.Ирландии. Стало интересно…


Итак, чемпионат мира 1950-го года в Бразилии, где живёт много-много диких обезьян.

Красные перед ЧМ. Итоги сезона
Сезон 1949/1950 можно назвать одним из самых обидных в истории Ливерпуля. Судите сами – сверхрезво начав чемпионат (при этом установив новый рекорд стартовой беспроигрышной серии – 19 матчей подряд), воодушевив болельщиков рядом замечательных побед и подарив почти уверенность в титуле и даже надежду на золотой дубль, «красные» забуксовали на финише, остановившись в 5 очках от чемпиона «Портсмута» (и заняв унизительное 8-ое место), а в знаменитом финале Кубка с Арсеналом проиграли 0:2. После этого сезона из команды ушел тренер Джордж Кей. Невесело…

Основной соста сезона: Сидлоу, Ламберт, Спайсер, Пэйсли (2 гола), Тейлор (к), Джонс, Лоуренс Хьюз, Пэйн (7), Бэрон (8 ), Стаббинс (11), Фэган (15) и Билли Лиддел (19).

Вызваны в сборные (кто такие, почему не знаем):

Лоуренс Хьюз (сборная Англии)
Лори был постоянным игроком защиты «Ливерпуля» (всего провёл за команду 326 матчей, забил один гол) в последовавших после окончания Второй мировой войны десяти чемпионатах. Он достиг моментального успеха, поскольку «Ливерпуль» выиграл первый послевоенный турнир.

Но, к сожалению, новых успехов не последовало, хотя он и прославился, сыграв в финале Кубка Англии 1950-го года против «Арсенала».

Удивительно, но за сборную Англии Хьюз провёл всего лишь три полных матча, причём все на этом чемпионате мира 1950 года.

Во всех источниках среди участников ЧМ-50 значится лишь один игрок Ливерпуля – Лори Хьюз. Однако ж я покопался и нарыл-таки ещё один интересный момент…

Билли Лиддел (сборная Шотландии)
Автор считает, что недостоин того, чтобы описывать великий путь Уильяма Лиддела. Если у читателей есть желание, им всегда есть, откуда почерпнуть более подробную информацию.

Лучший бомбардир команды (19 голов) в только что завершившемся сезоне легендарный Билли наверняка поехал бы в Бразилию. Но шотландцы отказались от поездки, о чём будет подробно рассказано ниже. А ведь Билли мог и блеснуть, ведь группа им попалась о-го-го – Уругвай, Боливия и Турция. Турки, кстати, тоже отказалась приехать, оставив в группе Боливию на растерзание будущим чемпионам – Уругваю.

Больше шансов попасть на чемпионат мира Билли не предоставилось. Абыдна…


Чемпионат

Чемпионат был чудесным. Читая о нём, я умирал со смеху. Так как о Хьюзе и «львах» писать будет особо нечего, чуточку (ага) остановлюсь на некоторых развесёлых моментах бразильского мундиаля...

1. 1950-ый год. После войны прошло всего 5 лет и весь мир в экономическом смысле ещё только встаёт с колен, поэтому уже само более-менее достойное проведение чемпионата уже успех.

2. Почему Бразилия? Не Европа, потому что Европы на момент выбора места проведения чемпионата ещё не существовала. Европу ещё не построили. За право провести чемпионат спорили лишь Бразилия и Аргентина. Перед голосованием Бразилия предоставила обязательство построить 200-тысячник в случае выбора их страны. Понятно, что голосующие были потрясены и голосовали в одну корзину. Аргентина обиделась и бойкотировала чемпионат. Хм..

3. Отборочные турниры почти не проводились, потому что никто не хотел особо участвовать. В Азии не провели ни одного отборочного матча вообще. Выбрали Индию, которая в Бразилию не поехала.

4. На чемпионат попало много команд без отборочных игр, и всё равно некоторые умудрились не приехать – из 16-ти участников доехало 13.

Опишем отказников:

Шотландия
Дело в том, что вместо ежегодных игрищ четырёх команд Великобритании решили сделать одну из отборочных групп с этими 4-мя командами и с двумя путёвками на ЧМ. Стало очевидно, что пройдут Англия и Шотландия.

В 49-м обе команды уже получили 2 путёвки на ЧМ-50, легко разобравшись с валлийцами и североирландцами (Лиддел сыграл против Уэльса на «Хэмпдэн Парк», не забивал).

15 апреля 1950 года на «Хэмпден Парк» состоялся матч между будущими участниками мундиаля в Бразилии Шотландией и Англией. Народу набежало 135 000. Ужос…
И гордые скотты заявили перед матчем, что в случае поражения англичанам никуда не поедут.

Так и случилось…

На 63-й минуте Бентли разочаровывает всю Шотландию, забивая единственный гол в напряженнейшем матче (Лиддел в этом матче играл на острие атаки, хотя обычно занимал позицию поглубже, но увы, не забил).

Турция
Отказались за неимением денег на поездку…

Индия
Единственная азиатская сборная, получившая путёвку только потому, что другие сборные массово отказались участвовать в отборе, тоже отказалась по прекраснейшей причине:
ФИФА запретила играть индийцам босиком… Те сказали: «Как!? Нельзя босиком? В бутсах надо? Нет, мы не знаем никаких бутс, извиняйте».

Так что британцы были не совсем неправы насчет любительского уровня чемпионата мира.

Таким образом, претендовали на чемпионский титул тринадцать команд: сборные Англии, Испании, Швеции, Югославии, Италии, Чили, США, Парагвая, Боливии, Уругвая, Мексики и Бразилии.

Схема: 4 группы. Из групп выходит лишь 1 команда. 4 лучшие команды формируют финальную группу, где тоже играют 3 тура. Финала нет. Чемпион – по очкам.

Новым в чемпионате мира был отказ от олимпийской системы розыгрыша, которая казалась не совсем справедливой: стоило команде раз ошибиться — и надо паковать чемоданы.

Гвоздём чемпионата был старт англичан, которые впервые приняли участие в мировом первенстве. Десятилетиями они были убеждены в своем превосходстве и «клали болт» на весь остальной мир. «Мы играем в футбол, все остальные - любители».

И вот англичане приехали в Бразилию. Приехали, проиграли и покорно возвратились. Так можно коротко описать этот бесславный период в истории британского футбола.

25 июня, Рио-де-Жанейро. «Маракана». 30000 зрителей.
Англия 2:0 Чили

На чудесной Маракане, накануне принявшей матч открытия при 82 000 зрителей, англичане одной левой переиграли чилийцев. Возможно лёгкость этой победы и сыграла с ними дурную шутку в следующем туре… Наш Лори играл в этом матче (как и во всех трёх матчах «львов» на этом чемпионате) в центре защиты и ничем примечательным не выделился.

29 июня, Белу-Оризонти. «Минейран». 10000 зрителей.
США 1:0 Англия

О глубоком разочаровании англичан позаботились американские футболисты. Именно американцы, о которых в Англии с незапамятных времен бытовало мнение, что они никогда не умели играть в футбол и никогда не научатся!

«Мир нас не понимает!», - кричала позже английская пресса в адрес тех, кто подсмеивался над британским фиаско. Бесспорно, можно считать крайностью утверждения, что Рамсей, Райт и Мэтьюз – плохие игроки. В сборной островов Альбиона слабых вообще не бывает. Но и весь футбольный мир шагнул вперёд. Хорошую игру демонстрировали и за пределами Англии. Англичане поняли это лишь в 1950 году.

«Самый крупный конфуз в истории английского футбола», как написала лондонская Daily Telegraph, был первым, но не последним сюрпризом четвёртого чемпионата мира.

После поражения от сборной США судьба английских футболистов оказалась в руках испанцев.

2 июля, Рио-де-Жанейро. «Маракана». 74000 зрителей.
Испания 1:0 Англия

Матч Испания – Англия завершился победой футболистов с Пиренейского полуострова, которые вошли в число четырёх сильнейших команд. А англичане, понурив головы, полетели домой… читать едкие британские газеты…

Финал
Финала не было, но всё решилось в последнем матче чемпионата.
В последнем туре финальной группы на сенсационно заполненной под завязку Маракане (198 000 зрителей)
встречались лидеры финальной группы - Бразилия (4 очка) и Уругвай (3 очка).
Все ожидали победы будущих «кудесников мяча» над Уругваем. К слову, «кудесникам» было достаточно ничьей.

Бразильцы, оправдывая ожидание, открывают счёт и отходят к своим воротам, пытаясь удержать удобный счет. 200 000 празднуют победу. Но не тут то было.

На 65-й минуте Скиаффино проводит ответный гол. И это окончательно сломило дух бразильской команды. На 79-й минуте победный гол забивает уругваец Хиггиа. Над «Мараканой» воцарилась мёртвая тишина…

Обстановку после окончания матча детально описал тогдашний президент ФИФА Жюль Риме: «Не было там никаких почётных построений, ни гимнов, ни речей перед микрофоном, ни празднеств по поводу вручения Кубка мира. Я стоял в толпе, стиснутый со всех сторон, с Кубком в руке и не знал, что делать. Наконец, я всё же сумел передать его капитану сборной Уругвая Вареле и пожал ему руку чуть ли не украдкой, причем не мог сказать при этом и нескольких слов...»

Всё... До встречи на полях Швеции.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)