Попытки разобраться, что же происходит | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Попытки разобраться, что же происходит

1

Худший старт в чемпионате за последние 18 лет и самый позорный вылет из Кубка лиги с 1959 года – чья же это вина? Кое-кто уже избрал Самого Главного Виновного.

Да, – тренера.

Миланского «Интера»…

Рафа Бенитес за последние пару недель упоминался в новостях чаще, чем когда он работал у нас. Алекс Фергюсон обвинял его в падении «Ливерпуля», Сэм Эллардайс сказал, что как бы скучает по перепалкам с ним (Рафа теперь явно будет просыпаться по ночам и следить, не едет ли Большой Сэм за ним в Серию-А).

Потом Бенитес породил ещё больше газетных заголовков, отметив, что Массимо Моратти, управляющий «Интером» уже более 15 лет, понимает в футболе больше, чем владельцы «Ливерпуля» (комментарий по делу: Жиллет и Хикс как не разбирались в футболе в 2007, так и сейчас не преуспели в этом; а управляющий и исполнительный директор до 2009 года вообще клубами не управляли). В общем, чем «Ливерпуль» пока точно не блещет, так это опытным руководством.

Далее: Ян Мёльбю в радио-интервью после поражения от «Нортгемптона» заявил, что это «всё вина Рафы». А через пару дней Стив Брюс – один из «сообщников» Ферги/Эллардайса – также поддержал общие настроения, повторив «Рафа виноват» как попугай (в прошлом году Рафа хотел подписать его игроков, да как он смел?!).

Естественно, когда я сам пишу об испанском тренере, мне говорят: «да забудь о нём, надо двигаться вперёд». Но сама пресса упорно не хочет так поступать, не так ли? Они увлечённо поливают его грязью.

Давайте будем честны: Рафа не виноват. В той же степени можно сказать, что на Роя вину целиком также возлагать не следует. Ибо это будет лишь перевод стрелок с настоящих виновников.

Во-первых, вина лежит на некомпетентных владельцах. Кенни Далглиш, конечно, прав, говоря, что на поле игроки не особо думают о владельцах, однако именно Жиллет и Хикс ответственны за качество этих игроков. Несмотря на смешанный состав, «красные» были обязаны обыгрывать «Нортгемптон» - это вина игроков и тренера. Сложно придумать какие-то оправдания, когда ужасные результаты сыплются один за одним.

В итоге мы имеем: американцы создали хаос в управлении; не все покупки Рафы в последние два года оказались успешными; методы Роя пока не дают результатов и не отвечают требованиям топ-клуба (ну или клуба с высокими ожиданиями).

Рой не имеет кадров для более привычной для себя схемы 4-4-2, которая может быть более эффективной; он также пока не в состоянии «зарядить» схему 4-2-3-1, чтоб она работала. У него не было в распоряжении средств, чтобы купить нападающего, чтобы дополнить Торреса в 4-4-2. Поэтому сейчас и «Фулхэм» на нас не спроецировать (хотя это в целом и невозможно), и от схемы Рафы уже должного не добиться.

Суровая реальность...

… в лице финансов расставляет всё по своим местам. Состав «Ливерпуля» сейчас по стоимости равен 128 млн. фунтов. Сравним с остальными: «Челси» – 309 млн., МС – 306 млн., МЮ – 298 млн., «шпоры» - 186 млн.

Все тренеры совершают неудачные покупки. Но если они успевают продать этих игроков за приемлемые деньги (как вышло с Робби Кином, например), они могут вновь кого-то купить – в иных случаях и состав ослабевает, и деньги уходят в трубу.

Этим летом «Ливерпуль» избавился от ряда игроков Рафы – и хороших, и не особо (за неплохие деньги): Маскерано – 20 млн., Бенаюн – 6 млн., Риера – 5 млн., Сан-Хосе – 3 млн., Кавальери – где-то за 1,5 млн., молодых Немета, Далла Валле и Кацаниклича где-то за 3 млн. в сумме. Ну и вспомним, что зимой мы продали Воронина и Доссену, выручив за них обоих где-то 6 млн.

Чья вина, что все эти деньги полностью не были вложены в новых игроков? Не Рафы. Не Роя.

В итоге лишь деньги от Маскерано и Бенаюна оказались вложены в состав 2010. А остальные где? Так их и видели, так же, как деньги от продажи Робби Кина.

Поэтому дело не столько в том, что Рафа купил кого-то не того, и не в том, что Рой тактически не прав, и даже не в том, что игроки не играют. Да, может быть, эти утверждения более или менее верные. В итоге мы имеем факт, что состав ослаб. Но объясните, зачем без видимых причин отдавать в аренду Аквилани, когда он наконец-то выздоровел? И Инсуа тоже. Это два техничных футболиста с заметным потенциалом (Инсуа вообще ещё пацан, Аквилани – восстановился и адаптировался). Или Рою нужна компактная команда, поэтому он избавлялся от игроков? Или надо было разгрузить зарплатную ведомость, чтобы сохранить некоторых других игроков? Хм.

Вдобавок ко всему, Даниэль Аггер, лучший играющий ногами центральный защитник со времён Алана Хансена, переводится в резервные фуллбэки. И после этого вы удивляетесь, что у «красных» проблемы в обороне? И действительно ли Рой так хотел потратить почти 5 млн. на опорника, который – будем честны – делает ошибки, каких Лукас себе и в детстве не позволял?

Возможно, хотел (время покажет), и это проблемы прихода в команду нового тренера, внедряющего новую тактику – состав приходится тасовать. Когда денег на это нет – выходит, уж простите, шляпа.

Для тех, кто не устаёт повторять, что Рафа оставил плохой состав: суммарная стоимость игроков, привлеченных нашим экс-тренером сейчас в разы больше той, за которую они были куплены.

Проблема в том, что деньги были не на игроков основы. Лишь несколько футболистов стоили более 10 млн. фунтов, а остальные – меньше. На Макси Родригеса, Йовановича, Нгога и Кириакоса в сумме было потрачено 3 млн. Добавьте Лукаса и Инсуа – будет 10 млн., да и Аурелио тоже в них входит.

При этом всём необходимо помнить, что всегда будут и травматичные игроки, и «дубы-колдуны» - кто-то со временем меняется, но кто-то нет.

Если посмотреть на МЮ в этом году, то в глубинах их состава болтается некий Андерсон (18 млн.) и некий Харгривз (20 млн.), кто-нибудь их замечал на поле? Ещё есть Майкл Оуэн, который получает 50 тыс. в неделю, а также молодой Бебе за 7,4 млн., которого еще и Фергюсон не видел в игре. Между тем, их рекордный трансфер в лице Димитара Бербатова только-только начинает осознавать, как забивать голы. Команда у них хорошая, большинство из них выигрывали титул 16 месяцев назад. Дело в том, что они могут себе позволить 25 игроков в форме. Вот неожиданно Бербатов выстреливает – но ему для этого потребовались два года вялого бурления. Нани в свою очередь очень ждал ухода Роналду, чтоб заиграть.

Трудности выбора

Имхо, Рой выбрал верный состав на схватку с «Нортгемптоном» (кроме Аггера, который определённо должен играть первого номера в центре защиты). Но лицемерие в распределении вины за поражение возмущает меня чуть более чем полностью. Вспомним: когда «Ливерпуль» проиграл чемпионшипскому «Бёрнли» в 2005 году, все обвиняли состав Бенитеса, мол, он не уважает Кубок лиги. Когда он закончил сезон лишь с 58 очками (немногим меньше, чем в предыдущие сезоны) – это было якобы потому, что «он не понимает английского футбола», а не потому, что ему достались в наследство Диао, Шейру, Диуф, Ле Таллек, Траоре, Бишчан, Меджани, и пришлось заменять Оуэна Джибрилем Сиссе.

А вот когда он выиграл Лигу чемпионов – это уже как бы благодаря игрокам Жерара Улье, ага. А когда «Ливерпуль» набирал 82-86 очков в сезоне – «фигня, зато они ни одного трофея не завоевали, а это главное!»

(Что насчёт неплохого старта Рафы в Милане? Фигня – это заслуга Моуриньо. Лишь до тех пор, пока они не проиграли – вот теперь виноват, конечно же испанец!)

Ну вы поняли.

Конечно, команда Рафы вышла на пик в 2007 годы (едва не выиграв ещё раз Лиге чемпионов), а потом и в 2009 (86 очков, 2-е место в АПЛ). И это уже была его команда, не Улье. Ничего не выиграли, но силу её отрицать сложно.

Поезд сошёл с рельс, когда с него сошёл Шаби Алонсо (игрок Рафы, кстати, как же его сейчас не хватает), но тогда приходилось смотреть в лицо необходимости зарабатывать на продажах.

И что же сейчас?

Главной моей проблемой в том, чтобы одобрить Ходжсона, был его возраст. В принципе, ничего этакого в 63 годах нет, но он уже явно не сможет быть долгосрочной перспективой. Сколько раз уже он вступал на капитанский мостик? Но сейчас он тонет, и это не только его вина, как я уже писал, но ответственность он всё же разделяет.

Он уже приобрёл несколько игроков возрастом 27-30 лет (молодые Шелви и Уилсон подписывались ещё при Рафе), а продал нескольких юных (отмечу, что некоторые из последних, возможно, не были достаточно хороши). Из всех подписаний Роя лишь Мейрелиш выглядит способным играть на должном уровне более двух-трёх лет.

Есть вопросы и к излишне оборонительной тактике: со стороны команда больше склонна отстаивать ничью и довольствоваться очком (а уж если повезёт – то и тремя). Это было неплохо для «Фулхэма», да. Помню, ничьи тоже ставили в упрёк Бенитесу – но в остальных матчах он добивался большого количества побед, особенно на «Энфилде».

Не стоит забывать, что состав наш не так силён, как в 2008/09, поэтому сравнивать не нужно. Но всё равно вспомним, что Рафу критиковали за то, что чемпионат он не выиграл – на деньги тогда никто не смотрел. «Слишком много ничьих!» – говорили люди, забывая, что в том сезоне поражения было только два (ничьи были плюсом на фоне 4-8 поражений у других топ-клубов). Если ты выигрываешь 25 матчей из 38 и проигрываешь лишь пару – ты хорошо поработал. Рафа проделывал это в двух сезонах АПЛ. Сейчас одна победа в шести матчах смотрится весьма скромно.

Что со временем?

Немного обломно говорить «дайте ему время», когда тренеру идёт 64-й год. Ему безусловно нужно время для работы, и я не поддерживаю тех, кто призывает уже сейчас убрать его. Но что важно: когда приходили Улье и Бенитес, можно было видеть их идеи, их видение развития клуба, даже если они сразу не добивались побед.

Мой выбор был за кого-то типа Мануэля Пеллегрини, который немного моложе Ходжсона и немного современнее его. Но я уверен, что если бы он получил пост тренера, и «красные» стартовали бы так же плохо, Пеллергини бы «съели живьём», ибо он иностранец и «не понимает, что нужно для успеха здесь». Второй Хуанде Рамос.

По-моему, Рой брался, чтобы ковать железо, не отходя от кассы, без долгих ожиданий. Рациональное зерно в назначении опытного англичанина есть – заодно он ободрил некоторых английских игроков и положил конец дебильной критике ротации и зонной защиты.

Ожидать немедленных результатов от Роя было бы не совсем честно, но от него всегда требовали выдавать нужный результат раньше, чем он мог. Этим летом Кристиан Перслоу и Мартин Броутон заявляли, что клуб нужно поднять в четвёрку – туда, где он и должен быть. Увы, для этого не было финансирования. И был ли назначен верный для этого рулевой? Ожидания ведь будут огромные, не как в скромном клубе – здесь всё рассматривают, будто в лупу – это весьма изматывает. Даже если «Ливерпуль» признают банкротом и отправят скитаться в низшие лиги, кто-то всё равно будет твердить, что «надо бы бороться за титул».

Сейчас у «Ливерпуля» пятый по стоимости в лиге состав, но пока что отставание от первой четвёрки очень велико. Плюс, «Арсенал» не так далеко. Поэтому, честным было бы ожидать от сезона 5-е или 6-е место. Проблема в том, что в прошлом сезоне это считали катастрофой, и тренер был уволен. Сейчас место в четвёрке (в шестёрке?) выглядит достойным достижением – пока что мы тусуемся на 16-м месте – слава богу, ещё есть время для изменения сего положения.

История не даёт обольщаться: Рой хорошо смотрелся в первом своём сезоне в «Блэкбёрне», но во втором выиграл лишь 14 игр, и был уволен. Эти события произошли с командой, располагающей 2-м по стоимости составом в лиге. После этого они немного исправились, но в итоге всё равно были в зоне вылета. Это был самый стремительный вылет за 18 лет лиги. А ведь там было больше денег, чем сейчас в ЛФК, и давления меньше – но всё равно провал.

Сейчас он выиграл одну из шести, хотя три из них, надо признать, были сложнейшими.

Выдержит ли он? Может быть, да. Но это не факт, в котором мы можем быть уверены. Ему нужен шанс, чтобы доказать что-то, но мы не можем закрывать глаза на провал в организации игры и обычного базового настроя игроков. «Красные» продолжают позволять противнику творить в своей штрафной многие лишние вещи. «Сандерленд» не забивал на «Энфилде» десять лет. Я надеюсь, что это лишь временные проблемы…

Критика

Критиковать тренера всегда будет непросто, но я думаю, это Рой пока испытывает действительные проблемы на нашем капитанском мостике. И хаос в управлении не может целиком оправдать его. И вообще – он ещё не работал, когда боссы предлагают его работу кому-то ещё. У него пока не было тотального кризиса с травмами. Честно – я вообще не представляю сейчас такую ситуацию: Торреса, играющего лишь полсезона (а вторые полсезона на уколах) и Джеррарда, играющего с травмой и кислой миной весь сезон, и молодёжь в защите и на флангах обороны…

В общем, пока ситуация не такая сложная, как была у Бенитеса. Но по иным параметрам – хотя бы по той же стоимости состава – дела хуже, чем у испанца в прошлом сезоне. Думаю, действительно сложные времена настанут через пару месяцев, когда стартовый запал спадёт – и тогда победа в паре игр будет как победа в Кубке мира – «мы на подъёме!» Худшее, что нас ждёт – это болтание в низшей половине таблицы, что маловероятно, но с учетом старта сезона – всё-таки пугает.

Возможно, параллели с 1959 годом в начале статьи были к месту: если бы это было рождение нового «Ливерпуля», то всё, что мы видим сейчас, может быть предсмертной агонией старого, любимого нами клуба. Используя научную терминологию, мы регенерируемся, избавляемся от паразитов и начинаем новую жизнь.

Возможно, так высоко, как в славные прошлые времена, взлететь и не получится. Но это должно быть чертовски лучше, чем сейчас.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)