Кто уйдёт следующий? Это не может быть Коутиньо | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Кто уйдёт следующий? Это не может быть Коутиньо

2
Брендан Роджерс,Филиппе Куотиньо.© empireofthekop.com

Мелисса Редди в своем блоге на Anfield Wrap предлагает материал, который посвящён некоторым аспектам трансферной политики Fenway Sports Grouр.
Liverbird.ru публикует перевод статьи для своих читателей.

В то время, когда внимание всех было приковано к потенциальному уходу Брендана Роджерса, была начата работа по другому исходу из «Ливерпуля». Когда большинство стояли у парадной двери и ждали нового тренера, откуда-то с испанского побережья кто-то пробрался через задний двор и нацелился на Коутиньо.

Сначала это были просто мелкие слухи, но слова были ужасающе знакомы. Тогда у Неймара спросили, с кем из партнёров по национальной сборной он хотел бы играть вместе на клубном уровне, и не было ни тени сомнения в его ответе: «Коутиньо — топ-футболист, и я хотел бы играть с ним вместе за „Барселону“. Он уже достиг того уровня, чтобы играть в „Барсе“».

И не один бразильский «золотой мальчик» будет желать нашего «волшебника». Испанская пресса также упоминала про интерес мадридского «Реала» и нашего старого босса Рафы Бенитеса.

Мы много раз раньше видели этот фильм, и он вызывает не очень хорошее самочувствие.

Коутиньо является примером успеха стратегии Fenway Sports Grouр — купить молодых талантливых футболистов и помочь им развить свой потенциал до конечно продукта.

Но если он уходит, он также будет служить в качестве примера провала этой политики.Очень мало смысла в том, чтобы делать акцент на развитие, если игроки уходят в другие клубы, которые в конечном итоге получают основную прибыль в этом процессе.

Как отметил однажды Арсен Венгер: «Складывается ощущение, что вы работаете для других клубов».

Конечно, в финансовом плане вы выигрываете много, но получается, что вы клепаете голы в свои ворота, если ваши самые яркие звёзды продолжают махать вам ручкой на прощание.

Теория FSG состоит в том, чтобы создать базу талантливых молодых футболистов, с которыми «Ливерпуль» будет успешно конкурировать и добиваться результата. Однако на практике выходит так, что если вы прилагаете значительные усилия для создания условий для завтрашнего дня, то будете буксовать в дне сегодняшнем, что приведет к тому, что ваши таланты будут открыты для предложений, где они смогут добиться успеха уже сейчас.

Устойчивость и успех не могут быть раздельными темами разговора. Владельцы, казалось бы, это признали, и, ослабив своё «Создавать и растить внутри», добавили к своей позиции покупку опытных игроков вместе с перспективными. Тем не менее, так как «Ливерпуль» не является сейчас привлекательным вариантом для элитных футболистов, клубу понадобится больше усилий, чтобы ценные игроки не уезжали.

Отток игроков мирового класса — проблема не новая, и возникла она не при FSG, конечно.

Но как действующие опекуны клуба, те самые, которые поклялись — «мы достигнем того, чего ожидает каждый поклонник „Ливерпуля“», именно они должны найти способ решить эту проблему. Потому что если ваши лучшие футболисты всегда будут махать вам ручкой на прощанье, то вы всегда будете находиться без весомого основания для продвижения вперёд.

Продажа вашей суперзвезды за огромные деньги и замена его несколькими игроками является ошибочным сюжетом, мы это уже видели. Когда продажа осуществляется, и ваши конкуренты, которые и без того были сильней чем вы, усиливаются ещё больше, то это не сулит вам ничего в смысле «долго и счастливо», как мы знаем.

Год и месяц назад Луис Суарес вернулся в Мелвуд после переезда в «Барселону».

Он прощался и вручил Стивену Джеррарду свою новую футболку с номером 9, подписав её сердечным пожеланием. Это было не единственное, что он дал своему капитану.

«Убедитесь, что вы хорошо о нём заботитесь, он отличный парень», — эти слова были сказаны Джеррарду о Филиппе Коутиньо. Джераррд позже написал об этом своей новой книге.

«Это прозвучало в унисон с моими собственными мыслями, когда Луис выделил Филиппе как самого талантливого нашего футболиста. Я имел абсолютно аналогичное мнение», — говорит Джеррард.

Стиви находится в далеком свечении и блеске Лос-Анджелеса, но эти слова остаются. «Ливерпуль» должен заботиться о бразильце. Должен понимать его значимость. Должен превзойти самого себя, чтобы гарантировать, что он останется.

Коутиньо в феврале согласовал новый контракт с окладом 70 тысяч фунтов в неделю, но это только половина самого высокого показателя в клубе.

Существует возможность вознаградить его больше. Ему должны продемонстрировать, что он необходим клубу.

С Коутиньо должно быть общение не только товарищей по команде и тренеров, но и представителей руководства. Они должны убеждаться, что парень счастлив в клубе, решать любые его проблемы.

Если он уйдёт, для «Ливерпуля» снова встанет вопрос — «Кто следующий?»

Чтобы проложить путь к успеху, эти сценарии должны измениться. Если вы хотите пригласить лучших игроков, то нужно сначала научиться удерживать своих.

Болельщики сыграли свою роль. Покинув Бразилию пять лет назад, сейчас он сознался, что наконец-то ощущает, где его «второй дом», учитывая любовь, которую он получает с трибун.

«Это совершенно уникальное и особенное место. Невероятно, когда вы слышите, как трогательно эти люди поют, и ощущаете, что они неразрывно связаны с вами», — говорит Коутиньо.

«У меня были мурашки по спине, когда я впервые увидел баннер с моими именем, это было действительно неожиданно. Это был сюрприз, и я хочу поблагодарить болельщиков, особенно за усилие написать на португальском языке — „O Mágico“».

Если такой фильм будет продолжаться, какие фанаты будут его смотреть?
Как можно будет найти что-то новое, чтобы праздновать и петь об этом?
С этим практически невозможно станет побеждать.

Такой фильм про «Ливерпуль» находится в отчаянной потребности поиска альтернативной концовки.

Автор:Мелисса Редди.
Оригинал: Anfield Wrap

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)