8 + 9 = 140 ? | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

8 + 9 = 140 ?

Фото к записи в блоге пользователя mertzan (c) LiverBird.ru

Размышления и диалоги по поводу финансовой ситуации в «Ливерпуле» и текущих предложений шейхов заставили меня задуматься. Появились слухи, что арабские владельцы «Сити» готовы предложить 140 млн. за Фернандо Торреса и Стивена Джеррарда. Может, это лишь слухи, да, но летние покупки «горожан» заставляют легко в них поверить.

Предположим, что такое предложение будет иметь место. Что получает «Ливерпуль» в виде тех денег, которые шейхи выложат за двух игроков?

140 млн. фунтов - это сумма сверх нужной [действительная сумма - 100 млн.], которой владельцам клуба нужно внести до июля текущего года в рамках выплаты по кредиту. Именно эти деньги сейчас ищет Кристиан Перслоу, говоря, что в поиске новых инвесторов. Но вот вопрос - инвесторы-то не ищутся, мало кто хочет заплатить указанную сумму и увидеть, как её заберёт банк, а сам он станет на четверть владельцем клуба с долгом. Практически все финансовые специалисты говорят, что, если в «Ливерпуль» и поступят новые инвестиции, то только в объеме 100% - т.е. кто-то купит клуб целиком.

Уверен, что Перслоу взвешивает у себя в голове вариант, по которому инвесторов он не ищет, а просто продает в «Манчестер Сити» «восьмёрку» и «девятку».

И что же мы имеем в итоге: долг успешно уплачен (почти наполовину), от общей суммы остается [237 - 100 = ] ~137 млн, выплата которых будет запланирована на следующий сезон (2010-2011). Это плюс (+1).

Клуб становится намного более привлекателен для инвесторов: с суммой долга в жалкие 100 млн. Жиллет и Хикс смогут в два раза быстрее продать клуб - тут и принц Файсаль вспоминается, который только уменьшения долга и хотел, и Мукеш Амбани. Это также плюс (+1).

Взглянем на основной состав команды: если отсутствие Джеррарда можно компенсировать, например, Йосси Бенаюном (хотя эта операция тянет лишь на затыкание дыры), то Торреса никто из действующих футболистов «красных» заменить не сможет. Да и почти никто из футболистов не сможет этого сделать. Значит, летом придется либо покупать новых звезд (а, собственно, денег не так уж и много, если учесть, что необходимо перезаключить ряд важных контрактов - с Хавьером Маскерано, Фабио Аурелио (?), Эми Инсуа), либо подписывать свободных агентов.

Так может быть именно поэтому Рафаэль Бенитес так стремится подписать Йовановича и Шамаха? А также еще ряд свободных агентов, о которых пресса еще не раструбила (а среди них можно найти хороших футболистов, например, того же Джо Коула из «Челси»).

Рефинансирование долга за счет продаж футболистов значит, что придется латать дыры в составе - это минус (-1). Либо переучивать Дирка Кёйта обратно в форварды, либо ставить Давида Нгога в основу - все эти опыты мы видим в этом сезоне и дружно признаём их несовместимыми с борьбой за титул. Даже если удасться уговорить перейти хороших игроков по свободному трансферу, Торреса и Джеррарда они вряд ли заменят, а если и заменят, то на адаптацию/новую схему уйдёт еще один сезон. Значит, ослабление неизбежно.

Продажа ведущих игроков характерна для клубов, падающих в долговую яму - тот же «Лидс» в своё время расстался с Кьюэллом, Смитом, Ли Бойером, Вудгейтом - в надежде окупить расходы. Но игра становилась лишь хуже, в еврокубки команда не попадала, значит, денег становилось всё меньше - снежный ком долгов. Где сейчас «Лидс», мы знаем.

Однако, есть маленький плюсик и в этой, казалось бы, унылой ситуации. Когда лидеры уходят, на первый план выходит перспективная молодежь с возможностью всё всем показать. Дани Пачеко и Натан Экклстон наверняка не откажутся занять достойное место в первой команде, и прогресс их лишь ускорится. Имхо. (+1)

Но сразу и минус: усиление конкурентов. «Манчестер Сити» станут просто таки страшной машиной, если двое лучших футболистов «Ливерпуля» будут на их стороне. (-1) Мечта «горожан» бороться за чемпионство станет намного реальнее, да и психологический смысл такого трансфера огромен: что почувствуют болельщики, видя своих любимцев в голубых футболках? Что будет твориться на «Энфилде»? Это даже сложно представить (-1).

Второй вариант: Долг? Какой долг?

А как насчет пустить 140 млн. на усиление состава? Вряд ли такая сумма, поступившая на счет клуба, останется в стороне от банков, следящих за кредитом, но вдруг удасться договориться? Частично отсрочить выплату, как уже не раз делали Хикс с Жиллетом. Согласен, звучит более чем фантастично, но весьма привлекательно. Даже на часть этой суммы можно будет усилить все проблемные позиции «Ливерпуля», что может преобразить команду. Такие имена, как Давид Сильва и Хуан Мата из «Валенсии», Айден Макгиди из «Селтика», Симон Къер из «Палермо» и Хунтелар из «Милана», станут, наконец, реальностью. (+1)

Как раз такой вариант, которого бы хотел Бенитес, я считаю. Ведь сумма в 140 млн. за 8+9 явно завышена - и мало кто устоит перед возможностью этим воспользоваться. Да, клуб потеряет лучшего за последние десять лет форварда, а также капитана и духовного лидера команды, но сможет взамен приобрести пять-шесть игроков самого высокого уровня. Стоит ли оно того? Ответ на этот вопрос зависит от того, болельщик вы или бизнесмен. Болельщики никогда не отпустят Торреса и тем более Джеррарда. Бизнесмены - запросто.

Кристиан Перслоу давеча заявлял, что ни при каких условиях не продаст звездную пару. Этим он поставил себя в невыгодное положение: продаст - получит ненависть фанатов, не продаст - заставит усомниться в себе, как в дельце. Сложная ситуация, Кристиан, не завидую.

Если у вас есть мысли по поводу возможной сделки по продаже Торреса и Джеррарда - прошу поделиться ими.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)