09.05.2009: Вест Хэм Юнайтед (Премьер-лига, A) | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

09.05.2009: Вест Хэм Юнайтед (Премьер-лига, A)

, 2008/2009
Премьер-лига, Алан Уайли
Болейн Граунд (A) , 34 951 чел.

Примечания

В День Победы, в субботу 9 мая, «Ливерпуль» отправился на чай к «Вест Хэму» на стадион «Аптон Парк». «Красные» победили и поднялись на первое место, так как матч «Манчестер Юнайтед» против земляков из «Сити» был назначен только в воскресенье.

Отчёт о матче доступен здесь.

В состав команды вернулся пропускавший встречу с «Ньюкаслом» Фернандо Торрес. Место в центре защиты вместо Даниэля Аггера на этот раз занял Мартин Шкртел, а место Шаби Алонсо в центре полузащиты — отличившийся в последнем матче Лукас Лейва. Альберта Риеры не оказалось даже в запасе, зато на скамейке запасных, едва ли не впервые в этом сезоне появился Филипп Деген.

Дуэт Джеррард-Торрес всего в 12 раз за сезон начал матч лиги со стартового свистка, но помог своей команде добыть важную победу над «Вест Хэмом» в гостях со счётом 3:0, показав чего так не хватало «Ливерпулю» в течение всего года.

Не прошло ещё двух минут с начала встречи, как «красные» повели в счёте — Торрес отдал тонкий пас «в стиле Джеррарда», разрезавший оборону хозяев, и Джеррард «в стиле Торреса» вырвался один на один с Робертом Грином, обвёл его и отправил мяч в пустые ворота. 1:0.

Вскоре после этого «Ливерпуль» мог ещё увеличить счёт, но сперва мяч после паса Кёйта вразрез чуть-чуть не дошёл до Торреса, а затем Джеррард не смог со штрафного из убойнейшей позиции попасть в створ ворот. К пятнадцатой минуте игра выровнялась, поскольку «Ливерпуль» почти постоянно владел мячом, но активно в атаку не шёл, а «Вест Хэм» просто не мог с этим ничего поделать. Обе команды много грешили в передачах, но особенно часто этим отмечались «красные», игра которых временами напоминала предсезонный матч.

Йосси Бенаюн, ставший лучшим игроком команды в прошлом месяце, на поле против своего бывшего клуба почти потерялся. Несмотря на яркие проблески в своей игре, которые время от времени всё же проявлялись, в остальном израильтянин был почти незаметен. Фернандо Торрес после довольно яркого начала практически растворился на поле, но на 38-й минуте хорошо поучаствовал а атаке команды, в итоге завершившейся взятием ворот.

Именно на Торресе, рвавшемся вперёд, Луиш Боа-Морте нарушил правила в собственной штрафной. Алан Уайли назначил пенальти, а портгуалец за этот фол получил предупреждение. Стоит отметить, что Боа-Морте вполне наиграл за этот матч на две жёлтые карточки, но в итоге так и остался без должного наказания. Роберт Грин угадал, в какую сторону пробьёт с «точки» Стивен Джеррард, однако сам же капитан мерсисайдцев исправился за свою оплошность, удачно сыграв на добивание. 2:0.

Почти тотчас после этого у «Вест Хэма» появилась блестящая возможность один гол отквитать — Джейми Каррагер попытался отдать пас вратарю, но промахнулся мимо мяча, который тотчас же подхватил Ди Микеле и выскочил на рандеву с Пепе Рейной. Однако сам же итальянец и загубил свой прекрасный момент — уже фактически обойдя Рейну, Ди Микеле неловко толкнул мяч чуть сильнее, отчего снаряд ушёл за лицевую линию. Понимая свою оплошность, итальянец красиво изобразил нарушение правил со стороны кипера гостей, за что был тотчас наказан жёлтой карточкой. В итоге, на перерыв «Ливерпуль» ушёл, лидируя в два мяча.

Второй тайм чуть веселее начали «молотобойцы», однако дивидендов им это не принесло, «красные» неплохо оборонялись, но при этом вяло переходили от обороны к атаке, постоянно дожидаясь, пока к своим воротам вернутся игроки «Вест Хэма», а затем отдавая пас назад. В тех случаях, когда контратаки всё же получилась быстрыми, игрокам «Ливерпуля» не хватало точности — один раз после красивой атаки правым флангом Дирк Кёйт сделал отличный навес на дальнюю штангу, но Бенаюн не сумел в касание переправить мяч в ворота, послав его выше. В остальных случаях «красные» либо упирались в защитников, либо чересчур увлекался самодеятельностью Стивен Джеррард, видимо, очень хотевший сделать хет-трик.

Рафаэль Бенитес в этом матче провёл раннюю (для себя) замену, уже на 55-й минуте выпустив на поле Эмилиано Инсуа вместо Фабио Аурелио, который в начале второго тайма получил «повреждение с предупреждением», а потом едва не схлопотал второе. За пятнадцать минут до конца на поле появился Райан Бабел, сменивший Фернандо Торреса, пока так и не забившего свой пятидесятый гол за «Ливерпуль». Вскоре вместо Йосси Бенаюна, получившего свою порцию аплодисментов не только от Travelling Kop, но и от местных суппортеров, вышел Андреа Доссена, но, так как третий гол «Ливерпуль» к тому моменту ещё не забил, было очевидно, что в этот день Доссена отличиться не сумеет.

Бабел, которого Рафа выпустил играть на позиции центрального нападающего, сперва не был особенно виден, однако в конечном итоге свой гол голландец забил. На 84-й минуте Дирк Кёйт, который провёл очередной очень хороший матч, после быстрой контратаки «красных» выполнил точный навес на Бабела, появившегося на дальней штанге. Райан пробил головой, но этот удар Грин сумел отбить, однако к мячу первым успел снова Бабел и тут уже шансов английскому вратарю не оставил. 3:0. «Ливерпуль» спокойно довёл матч до победы, возглавил турнирную таблицу и с чистой совестью отправился восвояси.

Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Шкртел, Каррагер, Аурелио, Маскерано, Лукас, Кёйт, Джеррард, Бенаюн, Торрес.
Замены: Кавальери, Доссена, Хююпия, Бабел, Инсуа, Нгог, Деген.
Голы: Джеррард (2, 38), Бабел (84)
Нереализованный пенальти: Джеррард (40)

Рефери: Алан Уайли

Материалы о матче

В настоящее время на Liverbird.ru, видимо, нет статей, посвящённых этому матчу. Не хотите восполнить этот пробел?