Этот день в истории «Ливерпуля». 19 июня | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день в истории «Ливерпуля». 19 июня

Йон-Арне Риисе

Любимец публики Йон-Арне Риисе перешел в 2008 в итальянскую команду «Рома». Так подошла к концу семилетняя карьера норвежца на «Энфилде». Йона-Арне навсегда запомнят как игрока, который забил «ТОТ САМЫЙ мяч «Манчестеру», а также как игрока, который «забил ТОТ САМЫЙ мяч Рейне [имеется ввиду автогол Риисе на последней минуте первого полуфинального матча розыгрыша Лиги чемпионов против «Челси» - прим.ред.]».

Риисе занимает 43-ю позицию в списке «Ста игроков, которые потрясли Коп». Он провёл 348 матчей в футболке клуба и записал на свой лицевой счёт 31 мяч.

Нападающий Энди Кэррол был продан «Вест Хэму» за 15.5 миллиона фунтов в 2013. Для «красных» этот трансфер означал грандиозную потерю по сравнению с 35 миллионами, уплаченными в январе 2011 «Ньюкаслу». А лондонский клуб таким образом провел самое крупное приобретение в своей истории.

Луис Суарес сделал дубль в поединке сборных Уругвая и Англии на ЧМ-2014 в Бразилии. Это были его последние два гола в статусе игрока «Ливерпуля». Его команда одержала победу со счетом 2:1. В составе англичан в игре приняли участие Стивен Джеррард, Джордан Хендерсон, Глен Джонсон, Рики Ламберт, Рахим Стерлинг, Дэниэл Старридж, а также будущий «красный» Адам Лаллана.

Патрик Бергер и Владимир Шмицер сыграли на поле своего будущего клуба в 1996. Сборная Чехии добилась ничьей 3:3 со сборной России на «Энфилде» в рамках Чемпионата Европы. Владимир забил свой первый гол в сборной под занавес матча, чем принес команде путевку в 1/4 финала.

8 лет спустя, на ЧЕ-2004, Шмицер вновь спас чехов. На этот раз его гол обеспечил победу над голландцами со счетом 3:2. А его одноклубник Милан Барош забил в четвертой подряд игре национальной команды.

Будущий полузащитник «красных» Игор Бишчан забил свой единственный гол в составе сборной Хорватии в ничейном поединке с командой Южной Кореи.