Вест Хэм Юнайтед - Ливерпуль. Двойные агенты | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Вест Хэм Юнайтед - Ливерпуль. Двойные агенты

Фотография Крэйга Беллами

В преддверии поединка на «Аптон Парк» мы рады представить небольшую статью об игроках, в разное время игравших за оба клуба, которым предстоит сойтись в субботней встрече. Статья подготовлена по материалам сайта YNWA.tv

Действующие двойные агенты

Глен Джонсон – Защитник сборной Англии начинал свою профессиональную карьеру в стане «молотобойцев» с которыми заключил свой первый контракт в августе 2001 года. В 16 матчах за «Вест Хэм» правый защитник не забил ни одного мяча, и в июле 2003 года был продан в «Челси» за 6 миллионов фунтов, став одним из первых игроков, приглашенных в стан «пенсионеров» при новом владельце команды Романе Абрамовиче. В «Ливерпуль» Джонсон перебрался из «Портсмута», куда был продан из «Челси». «Красные» не поскупились и заплатили за игрока национальной сборной Англии 17 миллионов фунтов. В шести проведенных за свой новый клуб матчах, Глен забил два гола.

Йосси Бенаюн – В июле 2005 года «Вест Хэм» купил Бенаюна в испанском «Расинге». За талантливого полузащитника были заплачены 2.5 миллиона фунтов. В 72 матчах за «молотобойцев» новый лидер команды, забил 8 мячей, став одним из лучших игроков финального матча на Кубок Англии 2006 года, между «Вест Хэмом» и «красными», который закончился победой «Ливерпуля». В июле 2007 года мерсисайдцы выложили за игрока сборной Израиля 5 миллионов фунтов. В 93 играх за клуб Бенаюн забил 20 голов, в том числе оформил три хет-трика в трёх разных турнирах [Лиге чемпионов, Кубке Англии и национальном чемпионате – прим.ред.].

Хавьер Маскерано – В августе 2006 года аргентинец перешел в стан «молотобойцев» из бразильского коллектива «Коринтианс». Проведя всего семь матчей за «Вест Хэм» Маскерано был отдан в аренду «красным» [январь 2007 года – прим.ред.]. В 95 матчах, проведенных Хавьером в составе мерсисайдской команды он забил один мяч, став одним из ключевых игроков команды, которая не поскупилась и в самом начале 2008 года выкупила контракт игрока за 18 миллионов фунтов.

Майк Макглинн – Занимает должность помощника главного скаута «Ливерпуля» также является руководителем группы, отвечающей за сбор информации об игроках и командах Великобритании. На протяжении двадцати лет Майк выполнял обязанности тренера Федерации Англии, после чего перешел на работу в «Вест Хэм», где стал выполнять роль скаута по северному региону. Френк Макпарланд предложил Майку временно потрудиться в «Ливерпуле», с которым Макглинн заключил долгосрочный договор в 2007 году.

В ответе

Джордж Кей – Возглавил «Ливерпуль», после пяти лет работы в «Саутгемптоне». Именно Кей присмотрел для клуба Билли Лиддела, Боба Пэйсли и Альберта Стаббинза. В сезоне 1946/1947 Джордж Кей привел «красных» к завоеванию пятого титула чемпионов страны, также выиграв с клубом Кубок Ливерпуля, Кубок Ланкашира и чемпионат Ланкашира. Три года спустя Кей вывел «красных» в финал Кубка Англии, который был проигран «Арсеналу». К сожалению, в 1951 году Джордж Кей был вынужден подать в отставку ввиду плохого состояния здоровья. Кей присоединился к «молотобойцам» в 1919 году из белфастского клуба «Селтик», в котором стал первым англичанином, который носил капитанскую повязку в ирландском клубе. Кей провел 259 матчей за «Вест Хэм», цементируя оборонительные порядки своего клуба. Он был капитаном команды, проигравшей финал, прозванный впоследствии «финалом белой лошади», Кубка Англии 1923 года «Болтону».

Нападающие

Харри Брэдшоу – В феврале 1897 года он стал первым игроком в истории «Ливерпуля», который был призван под знамена английской сборной команды. После своего перехода в «Ливерпуль» в октябре 1893 года из «Нортвич Виктории» он провел 138 матчей в форме клуба и забил 53 гола. Дважды Брэдщоу помогал своему клубу выигрывать первенства Второго дивизиона, а в мае 1898 года перешел в «Тоттенхэм», откуда впоследствии перебрался в стан «молотобойцев» за которых успел провести 12 матчей и забить два мяча.

Дэнни Шон – подписал с «Ливерпулем» любительский контракт в 1915 году, а в мае 1921 года и профессиональный. Он забил 26 голов в 81 игре за клуб, чем помог «Ливерпулю» выиграть чемпионат страны. В июне 1928 года он перешел в «Вест Хэм», за который провел 12 матчей и забил 5 мячей.

Крэйг Беллами – Валлиец перешел в «Ливерпуль» в июне 2006 года из «Блэкбёрна», которому были отсчитаны6 миллионов фунтов. Он провел 42 матча в форме «красных», забил 9 мячей, один раз подрался клюшкой для гольфа и год спустя отправился в Лондон за 7.5 миллионов фунтов. В составе «Вест Хэма» Беллами провел 26 матчей, в которых также 9 раз огорчал вратарей соперников. В январе 2008 года валлиец был продан в «Манчестер Сити», который заплатил 14 миллионов фунтов за строптивого нападающего.

Нил Меллор – В августе 2003 года нападающий присоединился к игравшему в Чемпионшипе лондонскому клубу, за который сумел забить только дважды в 21 матче. В составе «красных» показатели Мелллора несколько улучшились – в 22 матчах за команду он забил шесть голов, после чего отправился в «Престон», куда был продан за 500 тысяч фунтов в 2006 году.

Дэвид Спиди – Был куплен в «Ковентри» за 700 тысяч фунтов Кенни Далглишем в 1991 году. В 14 матчах за команду он забил 8 мячей, после чего отправился в «Блэкбёрн». Он забил 4 гола в 11 матчах за «молотобойцев», куда был отдан в аренду из «Саутгемптона» в сезоне 1992/1993.

Тити Камара – Гвинеец перешел в «Ливерпуль» в июне 1999 года из марсельского «Олимпика», которому были заплачены 2.6 миллиона фунтов. В 37 матчах за новый клуб Камара забил 10 голов, самый известный из которых пришелся на матч против «Вест Хэма», который состоялся в октябре 1999 года. Тогда, перед началом матча Тити получил известие о смерти своего отца, однако вышел на поле, поскольку кроме него играть было некому (все остальные нападающие были травмированы). Забив мяч Камара опустился на колени и разрыдался перед Копом. В ноябре 2000 года Камара был отдан «молотобойцам» вместе со своим товарищем камерунцем Ригобером Сонгом.

Даниэль Шьёлунд – Перешел из «Вест Хэма» в «Ливерпуль» в ноябре 2000 года, за один миллион фунтов. Он никогда не выступал за первую команду и ныне защищает цвета шведского клуба «Юргорден».

Майк Ньюэлл – Также не провел ни одного матча за основной состав «Ливерпуля». В декабре 1996 года будучи игроком «Бирмингема» Ньюэлл был отдан в аренду «молотобойцам», за которых провел семь матчей ни забив ни одного гола.

Защитные редуты

Ригобер Сонг – Камерунский игрок был куплен в итальянском клубе «Салернитана» в январе 1999 года. Проведя 38 матчей за клуб, который не поскупился и отдал за него 2.6 миллиона фунтов, Сонг отправился в «Вест Хэм». Ригобер успел провести только 27 матчей в составе «Вест Хэма», после чего был отдан сантандерскому «Расингу» за 1 миллион фунтов (июнь 2002 года).

Джулиан Дикс – Защитник перебрался на «Энфилд» в сентябре 1993 года из «Вест Хэма», куда отправились мерсисайдцы Дэвид Берроуз и Майк Марш, и полтора миллиона английский фунтов. Никто из них, кроме 1.5 миллиона фунтов, не продержался в своем клубе и одного года. Дикс стал последним игроком «красных», который забивал перед Копом, до реконструкции трибуны [на Копе были ликвидированы стоячие места – прим.ред.]. В мае 1994 года Джулиан вернулся в свой прежний клуб, после того как провел в составе «Ливерпуля» 28 игр и забил 3 гола.

Дэвид Берроуз - Защитник провел 193 матча за «красных», помог клубу выиграть чемпионат Англии, Кубок и Суперкубок страны. После своего перехода в клуб из Лондона Дэвид провел 35 матчей за «Вест Хэм», забил два мяча и, год спустя, перебрался в «Эвертон».

Дэвид Джеймс – Голкипер перешел в «Ливерпуль» в июле 1992 года из «Уотфорда», которому был заплачен 1 миллион английских фунтов. За пять лет на «Энфилде» Дэвид провел 277 матчей, после чего был продан в «Астон Виллу» за 1.7 миллиона фунтов. В июле 2001 года Джеймс перешел в «Вест Хэм» за 3.5 миллиона фунтов. В составе лондонского коллектива Дэвид провел 102 матча, после чего, в январе 2004 года, отправился в «Манчестер Сити».

Роб Джонс – В июле 1999 года, будучи свободным агентом защитник присоединился к клубу «Вест Хэм Юнайтед». В составе «красных» Джонс провел в общей сложности 243 игры, не забив ни единого мяча, однако, став ключевым игроком обороны команды. К сожалению, хроническая травма вынудила его покинуть «Энфилд», а впоследствии и «Аптон Парк», где он закончил свою игровую карьеру.

Нил Раддок – В июле 1993 года перешел из «Тоттенхэма» в «Ливерпуль» за 2.5 миллиона фунтов, и сразу же оказался в центре всеобщего внимания, нанеся тяжелую травму бывшему игроку «красных» Питеру Бирдсли, а потом забив мяч в юбилейном матче Ронни Уилана. Он провел 152 матча в форме клуба, после чего в июле 1998 года перебрался в «Вест Хэм Юнайтед» за сумму равную 100 тысячам фунтов. Он провел 56 матче в составе «Юнайтед», проведя в клубе два сезона, по окончании которых перебрался в «Кристал Пэлас».

Полузащита

Рэй Хоутон – Начинал свою карьеру на «Аптон Парке», однако провел только один матч за «Вест Хэм», после чего в июле 1982 года перебрался в «Фулхэм». В октябре 1987 года Хоутон перешел на «Энфилд» из клуба «Оксфорд Юнайтед» за 825 тысяч фунтов. В 202 матчах за клуб Рэй забил 38 мячей, дважды стал чемпионом Англии, выиграл два Кубка страны и один Суперкубок Англии.

Тед Сэведж – провел 105 матчей за «красных» после того как перешел в клуб из «Линкольна» в мае 1931 года. Он дебютировал в матче против «Гримсби», забив два мяча, который закончился победой «Ливерпуля» со счетом 4:0. В декабре 1937 года он перебрался в «Манчестер Юнайтед». Во время Второй мировой войны Тед играл за «Вест Хэм».

Пол Инс – За два сезона на «Энфилде» полузащитник провел 81 матч. Инс перешел в «Ливерпуль» из миланского «Интера» в июле 1997 года за 4.2 миллиона фунтов. За время выступлений в команде Пол забил 17 мячей в красной футболке. К сожалению, лучшие дни Инса-игрока были уже позади, и в команде Жерара Улье он не задержался, перейдя в «Мидлсбро». На заре своей профессиональной карьеры Инс играл за «Вест Хэм», откуда в сентябре 1989 года перешел в «Манчестер Юнайтед».

Дон Хатчинсон – Перешел в «Вест Хэм» из «Ливерпуля» в августе 1994 года. Столичная команда заплатила за Дона полтора миллиона фунтов. В составе «Ливерпуля» Хатчинсон провел 60 матчей и забил 10 мячей. Семь лет спустя, после своего первого переезда в Лондон, Хатчинсон вновь оказался в «Вест Хэме», куда перешел за 5 миллионов из «Сандерленда». Проведя в общей сложности 110 матчей за «молотобойцев» Хатчинсон забил 17 голов.

Майк Марш – Провел 101 поединок в форме мерсисайдского коллектива, после чего перебрался в «Вест Хэм», откуда в обратном направлении проследовал Джулиан Дикс. В 61 матче за «Вест Хэм» Марш дважды поражал ворота противников клуба. В декабре 1994 года Майк Марш присоединился к «Ковентри» за 450 тысяч фунтов.

Питер Киппакс – Левый вингер «Бёрнли» перешел в «Ливерпуль» в 1948 году. В марте 1949 года Киппакс провел свой единственный матч в чемпионате, когда «Ливерпуль» противостоял «Бирмингему», после чего отправился в любительскую команду Йоркшира. Во время Второй мировой войны, Питер играл за «Вест Хэм».

Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)