Ливерпуль — Кристал Пэлас: Взгляд перед матчем | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Ливерпуль — Кристал Пэлас: Взгляд перед матчем

Питер Бирдсли против Алана Пардью (c) PA

Поединок «Ливерпуля» и «Кристал Пэлас», который состоится 5 октября в рамках Премьер-лиги, станет первой встречей команд за восемь лет.

Последние сведения о травмированных игроках обоих клубов, предматчевая статистика и другая информация в материале Джонатана Пирса в изложении LiverBird.ru.

Изменения в составах

Полузащитник «Ливерпуля» Лукас Лейва пропускает матч, так как с начала сезона 2013/2014 получил уже пять жёлтых карточек.

Возможно, в центре будет играть Джордан Хендерсон, а Рахим Стерлинг, Яго Аспас или Луис Альберто займут его место на правом фланге.

Наставник «Кристал Пэлас» Иан Хэллоуэй сказал, что из-за травм ему не помогут двое из числа ключевых игроков команды, но отказался назвать их имена.

Однако, вингер Янник Боласи оправился от повреждения и сможет принять участие в первом для себя матче сезона, а Дэмьен Дилэйни должен был восстановиться от травмы лодыжки.

Положение команд

«Говори громче, ДжейПи! Этот пенальти может всё изменить».

Я до сих пор помню голос продюсера, кричащий из моих наушников, хотя прошло уже 24 года с тех пор, как я слушал это, сидя в комментаторской кабине на «Энфилде».

Это был пенальти в пользу «Кристал Пэлас» в матче против всемогущего «Ливерпуля». Проблема была в том, что к тому моменту счёт был уже 6:0 в пользу «красных». Так что изменить одиннадцатиметровый ничего не смог бы.

Так и получилось. Джефф Томас промахнулся с «точки», и «Ливерпуль» добился своей крупнейшей виктории в матчах элитного дивизиона, победив со счётом 9:0, причём в его составе отличились восемь разных футболистов — больше подобного никогда не случалось.

Но болельщики «Пэлас» наверняка надеются на повторение легендарного полуфинала Кубка Англии на «Вилла Парк», случившегося в том же сезоне 1989/1990, когда «орлы» победили со счётом 4:3.

Однако, если учесть, как только что вернувшийся в Премьер-лигу «Кристал Пэлас» начал кампанию в этом году, только самые отчаянные оптимисты в рядах его болельщиков могут надеяться на подобный исход.

С возвращением Луиса Суареса в атаке «Ливерпуля» появился мощный дуэт нападающих, включающий уругвайского форварда и англичанина Дэниела Старриджа. Суарес забил 18 голов в последнем 21 матче, а на счету Старриджа 18 голов в 24 матчах за «красных».

«Ливерпуль» представляется слишком крепким орешком для гостей. Хотя неясно, сможет ли команда сохранить за собой место в четвёрке сильнейших по итогам сезона, Брендан Роджерс сделал ряд отличных приобретений и сейчас готовит команду к борьбе за трофеи.

У «Пэлас» всё плохо. Учитывая их бюджет, можно понять, почему они приобретают футболистов с сомнительной репутацией — такие игроки всё же обладают опытом, стоят дешевле и иногда могут кардинально менять исход матча.

Но три поражения подряд без забитых мячей негативно влияют на обстановку в раздевалке, червём сомнений вгрызаясь в остатки оптимизма, который царил здесь пять месяцев назад.

Иан Холлоуэй — тот человек, который может вернуть их к жизни, но для этого ему требуется время, чтобы определиться с сильнейшим составом. Однако, впереди у них хороший отрезок — в ноябре команде предстоят матчи, которые им по силам выиграть.

Что до ближайшего матча, счёта 9:0 не будет, но скорее всего эта игра станет бенефисом Суареса.

Факты

Встречи друг с другом

Ливерпуль

  • Пока Луис Суарес отбывал дисквалификацию за укус Бранислава Ивановича, «Ливерпуль» провёл на «Энфилде» пять матчей чемпионата. В этих матчах было забито лишь четыре мяча.
  • В случае поражения «Ливерпуль» проиграет два домашних матча подряд впервые с сентября 2012 года, когда «красные» уступили «Арсеналу», а затем «Манчестер Юнайтед».
  • Восемь из последних 12 голов «Ливерпуля» в Премьер-лиге забил Дэниел Старридж.

Кристал Пэлас

  • «Орлы» не выигрывали в 16 гостевых матчах Премьер-лиги подряд (+0=5-11), начиная с победы над «Бирмингемом» со счётом 1:0 в октябре 2004 года.
  • В этом сезоне они проиграли все четыре своих матча на выезде — как в чемпионате, так и в кубке.
  • Команда Иана Холлоуэя не забивала в 11 из последних 18 матчей в лиге (в том числе в плей-офф Чемпионшипа), в остальных встречах отличившись 13 раз.
  • «Пэлас» и «Сандерленд» — единственные команды Премьер-лиги, которые в этом сезоне ни разу не смогли сохранить свои ворота на замке.
+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)