Иан Раш и его памятный альбом | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Иан Раш и его памятный альбом

4
Обложка книги Иана Раша

Перед мерсисайдским дерби в 1982 году Боб Пэйсли предсказал Иану Рашу, что он забьет хет-трик в матче против «Эвертона» на «Гудисоне», но нападающий пошёл дальше и забил четыре мяча.

Лучший бомбардир за всю историю клуба рассказывает этот забавный случай и еще много других уникальных историй в своей новейшей книге «Иан Раш: Мой памятный альбом».

Кроме самих воспоминаний автора книга содержит много знаменитых фотографий и интересных артефактов о блестящей карьере Раша.

Там есть футболки, которые он надевал и которыми обменивался с великими футболистами, и собранная Рашем коллекция мячей, которыми он оформлял хет-трики, а также бутсы, в которых он забивал свои знаменитые голы.

В начале 70-ых впервые его отец Фрэнсис начал собирать скромный памятный альбом с вырезками из местных газет, где упоминались футбольные достижения его сына. И тогда он вряд ли осознавал, к чему это приведет позже.

Раш стал одним из величайших голеодоров в мире, и его поразительный рекорд в 364 мячей за «Ливерпуль» вряд ли когда-нибудь будет побит.

Раш отыскал тот самый памятный альбом своего отца и стряхнул пыль со своих многих дорогих сердцу личных сокровищ. Многие из них увидят свет впервые.

Официальный сайт «Ливерпуля» рад любезно предоставить возможность взглянуть на две эксклюзивные главы из новой книги Раша. Начнем с его легендарных четырех голов в «храме „синих“».

Мячи, которыми забивались хет-трики

«Я вновь переживаю те голы из знаменитого дерби 1982 года, когда мы победили „Эвертон“ 5:0 на „Гудисон Парке“, а вот и мяч с этой игры», - поясняет Раш.

«Перед игрой Боб Пэйсли сказал мне, что я забью хет-трик. Это были слова воистину великого человека».

«Я взял мяч после игры, чтобы сохранить его, но многие подписи с годами поистерлись».

«В понедельник после матча я спросил Кевина Рэтклиффа [защитник, 1977-1992 гг. игрок и капитан «Эвертона»], который не играл тем вечером, смог бы он пойти на тренировку „Эвертона“ и попросить их игроков подписать мой мяч».

«Я не буду говорить в этом памятном альбоме, что он мне ответил дословно, но он с неохотой пошел на их тренировку и попросил подписать мяч».

«Он не сказал им, что это за мяч, и для кого они его подписывают, пока они не сделали этого! Он заметил, что если бы они знали, то ни за что бы не оставили своих автографов».

«Это было великолепное ощущение - забить четыре гола „Эвертону“».

«Это сбывшаяся мечта, тем более что я болел за них когда-то, и я всегда помню об этом, потому что фанаты „Ливерпуля“ любят напоминать мне об этой игре».

«Золотая бутса» 1984 года

«Я был первым британским игроком, который получил „Золотую бутсу“, - продолжает Раш. - В других странах, как Голландия, успешно получалось забить по 40-50 голов за сезон».

«Я всегда вспоминал слова Франца Беккенбауэра о том, что никто не выиграет „Золотую бутсу“, играя в таких чемпионатах, как английский или немецкий, потому, что там большая конкуренция и тяжелее играть».

«Я забил 32 мяча в лиге. Учитывались только голы в лиге. Вторыми были Марко ван Бастен и Нико Класен, который потом перешёл в „Тоттенхэм»“.

«Мне повезло, потому что ван Бастен забил примерно 30 голов и был травмирован половину сезона в чемпионате Голландии. В том году мы завоевали три трофея, и я думаю, возможно тогда же я достиг пика своей формы».

«Мне вручили мою награду в Париже, и она занимает почетное место в моей коллекции трофеев, потому что получить „Золотую бутсу“ невероятное достижение».

«На самом деле я забил 50 мячей в том году – 32 в лиге, 16 в кубках и 3 в Суперкубке Screen Sport. И еще пенальти в финале Кубка европейских чемпионов. Люди говорят, что я забил 49, а я говорю, что 50».

«Это моя любимая награда, потому что забить 32 гола в лиге за сезон нелегкое дело».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)