Самые примечательные победы «Ливерпуля» в стартовых матчах лиги | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Самые примечательные победы «Ливерпуля» в стартовых матчах лиги

1
Стивен Джеррард (с) Liverpoolecho.co.uk

Сегодня был опубликован календарь английской Премьер-лиги на сезон 2013/14. Свой первый матч «Ливерпуль» проведет на «Энфилде» против «Стоук Сити».

Liverpool Echo сделал интересную подборку из 5 самых памятных стартовых победных матчей в истории «красных», и Liverbird.ru знакомит вас с ней.

22 Августа 1964 - Ливерпуль 3:2 Арсенал

Команда чемпионов Билла Шенкли начинала защиту своего титула против соперника, которого несколько месяцев назад разгромила 5:0, завоевав победу в лиге в первый раз после возвращения из второго дивизиона.

Игра состоялась всего через пять дней после дебюта «Ливерпуля» в еврокубках и стала первой в рамках только появившейся передачи Match of the Day на BBC. 47 тысяч болельщиков и первый Энфилдский Кот увидели, как сначала Роджер Хант и Гордон Уоллэс вывели «красных» вперед в начале второго тайма, а затем Джо Бейкер и будущий игрок «Ливерпуля» Джефф Стронг сравняли счет. Победу мерсисайдцам принёс второй гол Уоллэса за 3 минуты до конца матча.

12 Августа 1972 - Ливерпуль 2:0 Манчестер Сити

«Ливерпуль» был очень близок к чемпионству в предыдущем сезоне, но гол Джона Тошака в последнем матче Лиги на «Хайбери» был отменен, ознаменовав шестилетнюю бестрофейную серию парней Шенкли. Впрочем, на ту команду возлагались большие надежды, поскольку она была еще очень молода.

Августовским солнечным днём на «Энфилде» голы Брайана Холла и Иана Каллахана принесли победу «красным» над «Манчестер Сити», а уже через девять месяцев «Ливерпуль» завоевал чемпионский титул и первый европейский трофей – Кубок УЕФА.

27 Августа 1988 - Чарльтон 0:3 Ливерпуль

Команда под руководством Кенни Далглиша в предыдущем сезоне завоевала чемпионство, показывая настолько хороший футбол, насколько это было возможно. Более того в «Ливерпуль» после одного сезона в «Ювентусе» вернулся Иан Раш.

Ожидалось, что Джон Олдридж, промахнувшийся в серии послематчевых пенальти в финале Кубка Англии прошлого сезона, уступит место вернувшемуся герою Копа. Олдо, в свою очередь, сначала сделал дубль в матче за Черити Шилд против «Уимблдона», а затем оформил хет-трик в ворота «Чарльтона» в первом туре лиги, показав, что готов сражаться за своё место в составе.

19 Августа 1995 - Ливерпуль 1:0 Шеффилд Уэнсдей

В первом полном сезоне Роя Эванса в качестве менеджера от «Ливерпуля» ждали многого. К молодой и талантливой команде присоединился Стэн Коллимор за рекордные для Британии 8.5 миллионов фунтов.

В той игре Робби Фаулер был оставлен на скамейке запасных, а партнёром дорогого новичка в нападении стал Иан Раш. Коллимор забил единственный гол во встрече по истечении часа игры потрясающим дальним ударом.

11 Августа 2007 - Астон Вилла 1:2 Ливерпуль

После поражения в афинском финале Лиги чемпионов к команде присоединился Фернандо Торрес. Он и Дирк Кёйт поспособствовали автоголу Якоба Лаурсена, который вывел «Ливерпуль» вперед.

Во втором тайме подопечные Рафаэля Бенитеса упустили много моментов, чтобы увеличить разрыв в счете, а за четыре минуты до конца основного времени матча Гарет Барри с пенальти забил ответный мяч.

Казалось, что матч катится к ничьей, но капитан «красных» Стивен Джеррард сначала заработал штрафной в 25 метрах от ворот «вилланов», а затем восхитительным ударом отправил мяч в девятку ворот бирмингемской команды.