Этот день в истории «Ливерпуля». 8 мая | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день в истории «Ливерпуля». 8 мая

Боб Пэйсли

Левый полузащитник Боб Пэйсли перешёл в «Ливерпуль» в 1939, перед самым началом Второй Мировой войны, из любительского клуба «Бишоп Окленд». Он получил 10 фунтов в момент подписания контракта и зарплату в 5 фунтов в неделю. До начала его легендарной карьеры в качестве менеджера клуба оставалось еще 35 лет.

В 1974 Билл Шенкли в последний раз вывел «красных» в официальном матче. Выездная ничья 1:1 с «Тоттенхэмом» означала второе место в чемпионате для мерсисайдцев. Центральный защитник Макс Томпсон, вышедший в стартовом составе под 10 номером, стал самым молодым дебютантом клуба в возрасте 17 лет и 129 дней.

Через четыре года, в 1979, победа команды Пэйсли над «Астон Виллой» со счетом 3:0, принесла «Ливерпулю» 11 титул чемпионов Англии.

«Арсенал» сделал дубль, нанеся «красным» поражение в финале кубка Англии 1971. Основное время прошло без забитых голов, а в самом начале добавленного времени счет был открыт после точного удара Стива Хайуэя. К сожалению соперник сумел отыграться, Эдди Келли сравнял счет, а Чарли Джордж принес победу «канонирам».

В самом недавнем поединке этого дня в 2012 «Ливерпуль» взял реванш у «Челси» за поражение в финале кубка Англии тремя днями ранее и разгромил обидчиков на «Энфилде» со счетом 4:1.

«Блэкбёрн» трижды отыгрывался по ходу встречи с «красными» в 2002. При счете 3:3 всего за 5 минут до конца основного времени Эмил Хески забил победный гол, сохранив клубу шансы на второе место в чемпионате Англии, за которое также боролся «МЮ».

Легендарный игрок защиты «Ливерпуля» Томми Смит дебютировал в 1963 в безоговорочной победе над «Бирмингем Сити». Что интересно, это был первый официальный матч клуба состоявшийся 8 мая.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)