Хендерсон и Стерлинг - новая надежда сборной Англии | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Хендерсон и Стерлинг - новая надежда сборной Англии

Фотография Джордана Хендерсона и Рахима Стерлинга (c) The Telegraph.co.uk

По словам Джордана Хендерсона, которые приводит издание The Telegraph, воспоминания о провальном выступлении сборной Англии на чемпионате мира навсегда врезались в память как самого Хендо, так и его одноклубника Рахима Стерлинга.

Напомним, что оба игрока отправились в Бразилию в составе «Трех львов», а Стерлинг и вовсе стал едва ли не единственным светлым пятном в составе опростоволосившейся команды с Туманного Альбиона.

Хендерсон признался, что навсегда запомнил лица товарищей по команде, когда те узнали новость о том, что Коста-Рика обыграла Италию, тем самым лишив англичан даже теоретических шансов на продолжение борьбы.

После бразильского фиаско объявили о своем уходе из сборной ее капитан Стивен Джеррард и Фрэнк Лемпард, таким образом теперь 24-летний Хендерсон стал одним из самых опытных игроков новой команды Англии.

В среду родоначальникам футбола предстоит провести товарищеский матч на «Уэмбли» против Норвегии, а уже в следующий понедельник англичане начнут отборочную кампанию к Евро-2016 матчем против Швейцарии.

Хендо вспоминает раздевалку сборной Англии после обидного поражения от Уругвая.

«В раздевалке царило уныние, все были опустошены».

«На следующий день опытные игроки во главе со Стиви старались нас подбодрить, ведь нам предстояло провести еще один матч, против Коста-Рики. Но сложно должным образом подготовиться к матчу, когда знаешь, что фактически турнир для тебя уже окончен».

«Все были очень расстроены, - вступает в беседу 19-летний Стерлинг. - Это было видно невооруженным глазом, и мы больше не хотим видеть такие выражения лиц».

«После турнира ты можешь отправиться отдохнуть с семьей, но воспоминания о том провале будут вас мучить. Каждое упоминание о футболе будет болью отзываться в вашем сознании, потому что будет напоминать о том разочаровании, которое ты испытал там», - продолжает Хендерсон.

«Мы целиком и полностью отдавались игре, но слишком рано сошли с дистанции. Боль от этого провала будет преследовать вас на протяжении всей карьеры и будет заставлять вас работать, чтобы стать сильнее. После турнира ко мне подходили разные люди и говорили, что нам немного не повезло, что было отчасти правдой. Но факт остается фактом, мы проиграли два первых матча турнира и стали авторами печального антирекорда».

«Мы осознаем, что расстроили и разочаровали не только самих себя, но и наших фанатов, которые проехали полмира, чтобы посмотреть на нас. Но удивительно то, что ко мне ни разу не подошел фанат с упреками. Наоборот, многие подходили и говорили - не раскисай парень, все будет хорошо».

Несмотря на то, что Англия впервые выйдет на поле после чемпионата мира, «Уэмбли» едва ли будет заполнен наполовину.

«Наши фанаты всегда были неподражаемыми. Я понял это выступая еще за U-21, - продолжает Джордан. - На матч против Норвегии придет около 40 тысяч, что не заполнит Уэмбли, но все равно это серьезное число. Надеюсь, что нам удастся продемонстрировать им, насколько серьезно оцениваем возможность играть за сборную».

«Да, все вокруг настроены критически, но мы уверены в себе и знаем, что умеем играть в футбол. Это чушь, когда говорят, что игрокам сборной наплевать на команду Англии. Каждый из нас высоко ценит возможность играть за свою страну. Никто бы не говорил так, если бы попал в нашу раздевалку после матча с Уругваем. Нам нужно просто продолжать работать и расти».

Хендерсон отказался отвечать на вопрос, сколько бы англичан смогли бы выступать в составе новоиспеченных чемпионов мира из Германии.

«У нас есть целый ряд очень талантливых игроков. Стивен Джеррард и Уэйн Руни – это настоящие звезды мирового футбола. Да, Стиви больше нет в команде, но на чемпионате мира он был с нами. А еще у нас есть многообещающие игроки, которые могут дорасти до этого уровня. Взять того же Рахима, например».

«При должной работе под началом подходящего тренера наши игроки могут вырасти в отличных мастеров. Так что, я с оптимизмом смотрю в будущее».

«У нас действительно есть масса талантливых молодых ребят, - поддерживает одноклубника Стерлинг. - Дайте срок, и они себя еще покажут».

Сам Рахим стал лучших игроком сборной Англии в первом матче против Италии (1:2), когда играл на месте классической «десятки».

«Я выступал на этой позиции и в КПР, и в „Ливерпуле“. Брендан оказал мне неоценимую помощь, когда часами рассказывал мне о тонкостях игры на этой позиции».

«Когда играешь на позиции разыгрывающего, тебе необходимо многому научиться и уметь понимать игру, потому что ты постоянно находишься в гуще событий. Нужно чувствовать, когда отдать пас, а когда придержать мяч. В этом плане мне очень помог минувший сезон. Именно тогда я научился играть в одно, ну максимум в два касания».

Стерлинг стал одним из героев минувшего тура, в котором «Ливерпуль» сокрушил «Тоттенхэм» (3:0), открыв счет после комбинации с участием Хендерсона и Старриджа.

«Отличная вышла комбинация. Что касается Марио, то мы много беседовали до начала матча и постепенно налаживаем взаимопонимание. Он отличный партнер, и нас ждут очень интересные выступления».

После матча наставник «Ливерпуля» Бреднан Роджерс сравнил действия Рахима с действиями двух знаменитостей – известного в прошлом футболиста Рики Вильи и английского комика Рики Джервейса.
Дословно:
«Он забежал в штрафную как Рики Вилья, а закончил дело как Рики Джервейс», - пошутил североирландец, намекая на немного корявые завершающие удары Стерлинга по воротам.

«Сперва я даже не понял, что он имеет ввиду, - говорит Стерлинг. - Потом я вбил оба имени в поисковик и „догнал“ мысль тренера».

«Да, он немного пожурил меня за завершающий удар, но я работаю над этим компонентом своей игры. Надеюсь, что в следующий раз я забью дважды. Между нами царит полное взаимопонимание и взаимоуважение. Он отличный тренер-психолог и очень помог мне как на поле, так и вне его. Я рад работать под руководством такого специалиста».

По мнению Хендерсона, «шпоры» попросту испугались «Ливерпуля»
«Наверное, это произошло потому, что мы так здорово сыграли с ними в прошлом сезоне. Мы демонстрируем очень агрессивный и быстрый футбол. Хорошо бы так играла и сборная Англии. Соперники должны бояться играть с Англией. Единственный способ этого добиться — это выигрывать».

Ближайших соперников англичан команду Норвегии нельзя назвать «мальчиками для битья», даже несмотря на то, что светлые времена, когда скандинавы обыгрывали Бразилию, Италию и ту же Англию , остались позади, а из Осло не смог приехать 15-летний Мартин Одегаард, которого считают надеждой всего норвежского футбола.

Хендерсон не смог назвать ни одного имени из состава сборной Норвегии, хотя пообещал выучить их на предматчевом просмотре.

«Ну что сказать, мы внимательно изучим игру наших соперников на сегодняшнем тактическом занятии».

Когда норвежский корреспондент проявил настойчивость и поинтересовался, неужели Хендо не знает ни одного норвежского игрока нынешнего созыва, тот ответил:

«Ну, а какая разница-то?»

Далее Джордан вспомнил неудачный опыт игры против Норвегии на молодежном уровне:
«В прошлом году мы играли с Норвегией на молодежном чемпионате Европы. У них была отличная команда, которая обыграла нас».

Трое из той сборной собираются биться за честь Норвегии и в предстоящем матче – это Орьян Ниланд, Омар Элабделлауи и Стефан Йохансен.

В составе Англии по разным причинам могут не появиться Дэнни Роуз, Алекс Окслейд-Чемберлен, Гари Кэхилл и Джек Колбек.

«Когда вы играете против Англии, то хотите непременно победить, - продолжали полузащитник «Ливерпуля». - Если вы хотите играть в одной из лучших лиг мира, то лучшего шанса проявить себя и представить нельзя. Но мы и сами горим желанием обыграть их ничуть не меньше».

Кстати, если Вы также не знаете ни одного игрока из сегодняшней сборной Норвегии, мы представляем Вашему вниманию ориентировочный состав скандинавской дружины на матч против англичан:
Ниланд, Элабеллауи, Региниуссен, Форрен, Хогли, Скьелберг, Стефан Йохансен, Рубен Йенссен, Дэйли, Элиунуосси, Содерлунд.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)