Мамаду Сако: Никогда не хотел уходить | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Мамаду Сако: Никогда не хотел уходить

1
Фотография Мамаду Сако (c) Zimbio.com

Французский защитник «Ливерпуля» Мамаду Сако, который провел предыдущее дерби против «Эвертона» вдали от «Энфилда», теперь готовится помочь своей команде добиться победы на «Гудисоне».

Напомним, что тогда Сако был поставлен в известность, что участия в матче принимать не будет, после чего полный разочарования покинул «Энфилд», полагая, что вскоре и вовсе распрощается с «красными», которые купили его за год до этого, однако успели разочароваться в его игровых способностях.

Однако, темнокожий игрок сумел взять себя в руки и спустя пять месяцев превратился в одного из ключевых исполнителей в защите команды Брендана Роджерса.

В сегодняшнем матче Сако будет предоставлен шанс доказать, что наставник «красных» не зря прозвал его «воином».

«Да уж, тогда я переживал не самые лучшие времена, - приводит слова француза The Independent. - Мне было очень плохо, но это нормально, потому что я хотел играть в каждом матче».

«Так происходит с каждым уважающим себя игроком, который хочет играть постоянно. Мы все хотим надевать эту красную футболку и выходить на поле в каждом матче. Само собой, я был разочарован».

«Было сложно оставаться вне состава, а потом случилась эта травма, которая надолго оставила меня за бортом. Но я сильный и никогда не сомневался, что смогу вернуть свое место на поле».

«Я никогда не думал о том, чтобы уйти в другой клуб. Сами решайте, смог ли я доказать, что стал одним из красных, но я очень счастлив в этом клубе и готов за него драться».

«У меня остается еще два с половиной года контракта, и я не собираюсь никуда уходить. Я счастлив в Ливерпуле, моя семья счастлива здесь. Нас все устраивает, и я просто наслаждаюсь своим пребыванием в „Ливерпуле“. Я готов биться за честь этого клуба».

«Люди, которые меня знают, подтвердят, что я никогда не опускаю рук. Если я выпадаю из состава, то никогда не думаю о том, чтобы куда-то уйти. Когда я был моложе, то моя жизнь была очень сложной, и я пережил очень непростые времена».

«Трудности закалили мой характер. Неважно, играю ли я за Ливерпуль или сборную Франции, я всегда работаю до седьмого пота и бьюсь до конца».

Трансферная политика «Ливерпуля», которая заключается в покупке талантливых игроков и последующем их пестовании, похоже, начинает приносить свои плоды.

Напомним, что бывший капитан ПСЖ обошелся «красным» в 2013 году в 18 миллионов фунтов, и прошлый сезон потратил на адаптацию, однако сегодня без Сако трудно представить оборону «Ливерпуля». Фанаты не теряют надежды, что по следам француза пойдет и еще один дорогой защитник мерсисайдцев Деян Ловрен, который также пока испытывает трудности в новом клубе.

«Я никогда не отворачиваюсь от трудолюбивых и преданных своему делу игроков, - говорит Роджерс. -Перед предыдущим дерби мы много говорили о том, что происходит. Каждый человек имеет право на ошибку, но если я вижу, что парень не равнодушен, то этого будет достаточно, чтобы мы с ним сработались. Я видел, что ему не все равно, и он очень разочарован тем, что не играет».

«Возможно, в каком-то другом клубе это нормально, когда игрок, который не попал в состав, уезжает, но у нас все иначе. Мы – одна команда. В этом смысле нам было что обсудить».

«Он не хотел никого обидеть, просто был очень разочарован, как и любой игрок, который остается вне игры. Сегодня он преобразился, конечно, ему еще много над чем предстоит поработать, однако, он доказывает, что ему не все равно, и он готов биться в каждом матче. Он настоящий воин».

Даже в прошлом сезоне, когда «Ливерпуль» едва не выиграл чемпионат, оборона команды вызывала серьезные нарекания. И вот теперь, наконец, защита «красных» начала давать результат. В последних семи матчах «Ливерпуль» пропустил только трижды, причем два мяча влетели в ворота команды после ударов с 11-метровой отметки.

Роджерс, который сегодня в сотый раз выведет свою команду на матч, считает, что в успехах защиты велика заслуга француза, игра которого в последних встречах насколько эффектна, настолько и эффективна.

«У нас в команде налицо здоровая конкуренция. Сако, Шкртел и Джан мощные и сильные ребята, Хендерсон и Лукас отлично справляются в полузащите, об игре Стиви уже все сказано, Коутиньо маленький, но чрезвычайно агрессивный и т.д.», - говорит Роджерс.

«Нашей задачей было возродить в команде конкуренцию за место на поле, и это дало свои плоды. Мало кто обращает внимание, как эффективно команда действует без мяча, как она оказывает давление на соперника, благодаря чему нам удается сохранять ворота в неприкосновенности».

«Теперь мы можем действовать в такой манере, что особенно важно в выездных матчах, и мы с легкостью прибегаем к этому тайному оружию, при необходимости».

В преддверии важного матча против «Эвертона» Сако абсолютно спокоен за свое место в составе.
«Думаю, что мои дела пошли в гору. Я очень хочу стать ключевым игроком команды».

«В данный момент мы играем гораздо лучше, чем раньше. Мы едины, у нас есть характер, и мы намерены оставаться такими как можно дольше. Матч против „Эвертона“ это из тех игр, в которых мы должны быть сильными».

Сако остроумно ответил на вопрос, чем сегодняшнее дерби будет отличаться от всех предыдущих.

«Надеюсь, на этот раз я буду играть», - сказал защитник.

Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)