Стоук Сити – Ливерпуль 6:1. Крупнейшее в истории поражение «Ливерпуля» в Премьер-лиге в цифрах | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Стоук Сити – Ливерпуль 6:1. Крупнейшее в истории поражение «Ливерпуля» в Премьер-лиге в цифрах

Стивен Джеррард (c) Liverpool Echo

«Ливерпуль» потерпел самое тяжёлое поражение в Премьер-лиге в своей истории, уступив скромному «Стоук Сити» 1:6. Для «гончаров» эта победа стала крупнейшей в АПЛ их истории. LiverBird.ru публикует цифры, рекорды и антирекорды, которыми запомнится последний матч Стивена Джеррарда за «красных».

В первом тайме «Ливерпуль» больше владел мячом (58% против 42% у «Стоука»), но при этом нанёс в три раза меньше ударов по воротам. У «гончаров» их набралось 12, а у «красных» только 4.

Уже к перерыву «Стоук Сити» вёл со счётом 5:0. С ноября 1982 года «гончары» не забивали пять мячей в одном матче высшего дивизиона Англии (тогда они победили «Вест Хэм» 5:2). Здесь они отличились 5 раз всего за тайм, в итоге забив шесть мячей.

«Ливерпуль» никогда не пропускал даже четыре гола в Премьер-лиге в первом тайме. На этот раз «красные» пропустили сразу пять мячей.

«Ливерпуль» впервые проиграл матч Премьер-лиги, в котором на поле вышел Стивен Джеррард, с разницей более четырёх мячей. Впервые «Ливерпуль» пропустил пять и более мячей в матче лиги с участием Джеррарда.

«Стоук Сити» стал первой командой, сумевшей забить «Ливерпулю» пять и более мячей в матче чемпионата с 19 декабря 1992 года, тогда это сделал «Ковентри» (1:5).

«Стоук Сити» забил в ворота «Ливерпуля» в первом тайме больше голов (5), чем забили в Премьер-лиге Марио Балотелли, Рики Ламберт и Фабио Борини за весь сезон (4).

Только 11 раз в своей истории «Ливерпуль» проигрывал с худшей разницей мячей, чем проиграв «Стоук Сити» со счётом 1:6.

С 15 апреля 1963 года «Ливерпуль» не пропускал в матчах чемпионата шесть и более голов. Тогда «красные» Билла Шенкли проиграли «Тоттенхэму» 2:7. Это самое крупное поражение мерсисайдцев с той игры против «шпор».

Это самое крупное поражение «Ливерпуля» в Премьер-лиге в истории. Это самая крупная победа «Стоук Сити» в Премьер-лиге в истории.

Стивен Джеррард забил свой 120 гол в лиге за «Ливерпуль». В Премьер-лиге только один игрок «Ливерпуля» забивал больше, чем он — Робби Фаулер (128).

Благодаря забитому голу, Стивен Джеррард догнал Сэма Рэйбоулда по числу голов за «Ливерпуль» в лиге и делит с ним восьмое место в списке.

Забитый гол помог Джеррарду, занимающему пятое место в списке лучших бомбардиров «Ливерпуля» в истории зафиксировать отрыв от Робби Фаулера на отметке в три гола. У Джеррарда 186 голов, у Фаулера — 183.