Этот день в истории «Ливерпуля». 17 августа | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день в истории «Ливерпуля». 17 августа

фото Боба Пэйсли

На сегодняшний день в «красной» истории приходятся результативные дебюты Пэйсли, Далглиша и Миньоле.

Великий Боб Пэйсли в 1974 в первый раз вывел уже свою команду на поле в чемпионате Англии - на гостевой матч с «Лутоном». И увёл с победой. За следующие выводы «Ливерпуля» на поле Пэйсли заработает 6 титулов Чемпиона Англии и 3 Кубка Чемпионов (и ещё несколько остальных трофеев).

Первая игра Кенни Далглиша в роли играющего тренера прошла на «Энфилде» в 1985. «Арсенал» потерпел поражение со счетом 2:0 после точных ударов Ронни Уилана и Стива Никола.

Знакомство «Ливерпуля» с еврокубками состоялось в этот день в 1964. В рамках предварительного раунда Кубка Чемпионов «красные» на выезде обыграли чемпиона Исладнии «КР Рейкьявик» 5:0. Счет был открыт Гордоном Уоллэсом уже на третьей минуте. Что интересно, этот результат в плане разницы в счете выездного европейского матча по-прежнему не превзойден.

«Саутгемптон» был соперником мерсисайдцев на «Энфилде» в поединке открытия чемпионата в 2014. Рики Ламберт и Деян Ловрен дебютировали в составе хозяев против своего бывшего клуба. Рахим Стерлинг забил первый гол встречи первом тайме, но будущий «красный» Натаниэль Клайн сравнял счет вскоре после перерыва. Победную точку точным ударом поставил Дэниел Старридж.

А годом ранее, в 2013, в официальном матче за красных дебютировал бельгийский голкипер Симон Миньоле. Это тоже был первый тур чемпионата, на Энфилде. И на последней минуте при счёте 1:0 Симон отразил пенальти от игрока «Сток Сити», чем спас для «Ливерпуля» победу.

Еще один вратарь, Брэд Джонс, был куплен у «Боро» за 2.3 миллиона фунтов в этот день в 2010. Он покинул клуб летом 2015, проведя 26 игр за основу. В этот же день в 2015 австралиец подписал контракт с «Брэдфорд Сити».