Несси Шенкли | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Несси Шенкли

Ностальгия по Копу. Часть вторая

Брайан Уильямс продолжает делится воспоминаниями о старом, "стоячем", и новом, "сидячем", Спайон Копе.

Одно дело признавать команду за её достижение, а другое – открыто праздновать неудачи команды. Самая странная игра из тех, на которых я присутствовал, была та, в которой решалась судьба чемпионства в 1995 году. Я никогда больше не видел атмосферу, подобную той. Копайты спорили друг с другом, потому что некоторые из болельщиков «Ливерпуля» открыто поддерживали «Блэкбёрн». Напряжения достигло наивысшего уровня, когда «Роверс» забили, а некоторые члены Копа праздновали этот гол. На трибуне начался обмен ругательствами между «красными». Думаю, это была своеобразная реакция на то, что «Ливерпуль» сдал свои позиции в Англии. Копайты больше не могли наслаждаться собственной славой, так что теперь альтернативой было радоваться поражениям «Ман Юнайтед».

Почему Билл Шенкли ушёл в отставку. Часть первая

Билл Шенкли о слове «отставка»: «Это самое глупое слово из тех, что я когда-либо слышал. Его нужно вычеркнуть из лексикона. Ты уходишь в отставку, когда захлопывается крышка твоего гроба и устанавливается могильный камень с твоим именем. А до этого никто не может уйти в отставку».

Никто не подозревал, что произойдёт на собранной 12 июля 1974 года пресс-конференции «Ливерпуля». В гробовой тишине председатель правления «Ливерпуля» Джон Смит делал своё заявление: «С огромным сожалением я, как председатель правления футбольного клуба „Ливерпуль“, должен объявить вам, что мистер Шенкли объявил о своем желании уйти из футбола. Я хотел бы выразить огромную благодарность мистеру Шенкли за его великолепные достижения и заслуги в период управления „Ливерпулем“».

Самая великая команда Билла Шенкли

10-го сентября 1999 года, в Moat House Hotel было проведено специальное празднование, посвящённое тому времени, когда команду возглавлял легендарный Билл Шенкли. Темой вечера стало обнародование самых великих одиннадцати игроков, которые играли в «Ливерпуле» под руководством Билла Шенкли.

Инициатива исходила со стороны Liverpool Daily Post и Echo, идея была представлена читателям, которые в течение некоторого времени представили игроков, которых они считают самыми достойными, чтобы находиться в списке лучших 11-ти за всё время правления Шенкли.

Воспоминания о Шенкли. Часть четвёртая

Карикатура на Билла Шенкли

Рэй Уилсон

[один из звёздных игроков «Хаддерсфилда» Билла Шенкли]

Когда меня подписал «Эвертон», я не осознавал, насколько сильнó их соперничество с «Ливерпулем». Мне потребовалось несколько лет, чтобы понять, что они почти ненавидят друг друга. Я как-то по старой памяти разговаривал с Биллом, и он сказал мне, что мой вызов в сборную Англии – это позор, потому что я – худший защитник в истории.

Монументы в честь Билла Шенкли

Shankly Gates

26-го августа 1982 года, вдова Билла Шенкли, Несси, официально открыла ворота на стадион, посвящённые ее мужу. Бывший президент «Ливерпуля» Джон Смит, Грэм Сунесс и Боб Пэйсли были среди присутствовавших на церемонии. Ворота со стороны «Энфилд Роуд»[улицы], находятся рядом с мемориалом «Хиллсборо». Проходя сквозь ворота, сверху можно увидеть слова «You`ll Never Walk Alone», которые и по сей день являются девизом нашего клуба.

Воспоминания о Шенкли. Часть вторая

Карикатура на Билла Шенкли

Liverbird.ru продолжает публикацию воспоминаний о Билле Шенкли в рамках проекта «Полвека спустя: Пятьдесят лет „Ливерпулю“ Шенкли».

Иан Сент-Джон

Я могу подтвердить тысячу анекдотов про Шенкли. Например, я был рядом, когда Билл завёл смущенного репортёра в туалетную кабинку в новой раздевалке на «Энфилде», дёрнул за цепочку сливного бачка и сказал: «Представляешь, он заново наполняется за 15 секунд… это же мировой рекорд!».

RSS-материал
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)