Биография Боба Пэйсли. Часть 2. Игрок | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Биография Боба Пэйсли. Часть 2. Игрок

7
Фотография Фила Тейлора и Боба Пэйсли

LiverBird.ru предлагает своим читателям продолжение биографии великого Боба Пэйсли, и на этот раз речь пойдёт об игровой карьере легенды.

Ещё когда был Бобби школьником, его футбольные таланты привлекли к себе внимание всего Дархэма. Впечатляющие выступления за юниоров Хэттона в возрасте всего 15 лет стали поводом для скаутов из других районов приглядеться к Бобу. К сожалению для него, детская мечта выступать за «Сандерленд» разбилась, так как этот клуб посчитал Пэйсли слишком маленьким в габаритах. По той же причине ему было отказано в «Вулверхэмптоне» и «Тоттенхэме», и, казалось, его игровым амбициям не суждено было реализоваться.

«Бишоп Оклэнд»

Но на помощь Бобу пришёл «Бишоп Оклэнд», подписавший его прямо перед началом сезона 1937-38. Его царская зарплата составляла 3 шиллинга 6 пенсов за матч (17 с половиной фунтов в пересчёте на сегодняшний день). «Епископы», один из самых представительных любительских футбольных клубов, имели обыкновение доставлять своих игроков к стадиону на роскошных машинах. Отныне в дни матчей в Хэттоне царила суматоха, когда Боба подбирал арендованный «Роллс-Ройс».

Роберт Пэйсли


«Я был агрессивен, но я играл в эту игру, так как любил её и она доставляла мне удовольствие. Несколько раз я причинял боль себе или другим людям, но никогда не делал этого со злобой. Когда я выходил на поле, то всего лишь хотел играть в футбол, а не причинять кому-то боль. Я лишь наслаждался игрой, и если это агрессия, то в этом моя вина».



«Мой звёздный час наступил, когда меня подписали короли любительского футбола „Бишоп Оклэнд“. Я провёл с ними два потрясающих сезона, кульминацией которых стала победа в Кубке Любителей на „Рокер Парке“, когда мы обыграли „Виллингтон“ со счётом 3-0 в дополнительное время. Это был отличный опыт для 18-летнего парня».

Маленький Пэйсли



В том сумасшедшем сезоне, когда «Бишоп Оклэнд» завоевали 10е чемпионство, что стало новым рекордом любительской лиги, «Сандерленд» возобновил свой интерес к Пэйсли. Однако на сцене уже появился «Ливерпуль», и непризнанный «чёрными котами» тинейджер дал обещание Джорджу Кею, что в конце сезона присоединится к мерсисайдцам.

А до переезда на берега Мерси Бобу пришлось поучаствовать в сумасшедшей концовке сезона вместе с «епископами», когда команде предстояло сыграть 11 матчей за 14 дней! И это если не считать финала ещё одного кубка, который состоялся 6 мая 1939 года снова на «Рокер Парке», где «Бишоп Оклэнд» переиграли «Соут Шилдс», тем самым кубок выиграв Дархэм Челлендж и оформив свой требл.

Основной состав Бишоп Оклэнд



Через 2 дня после этого, 8 мая, Боб Пэйсли ехал в поезде к станции Эксчендж Стрит, что в Ливерпуле: совсем скоро начнутся отношения, которые продлятся более полувека. Он подписал контракт с клубом с жалованием в 25 фунтов плюс 8 фунтов в неделю в течение сезона и 6 фунтов в неделю летом, в отсутствие игр. «Во мне было полно энтузиазма в тот день, но всё прошло достаточно тихо: меня встретили на станции, и после долгого пути вверх по Скотланд Роуд на трамвае мы добрались до места, где была всего пара молодых ребят: Билли Лиддел, Эдди Спайсер и Рэй Ламберт. Остальные работали на территории».

После тяжёлой предсезонной подготовки Пэйсли успел провести лишь две игры за резервную команду в начале сезона 1939-40, прежде чем началась Вторая Мировая война, изменившая всё и для всех.

Даже того не многого времени перед войной Бобу хватило для того, чтобы особенно впечатлиться капитаном «Ливерпуля» того времени. Мэтт Басби дал множество советов Пэйсли и воодушевлял молодого макема [неформальное обращение к жителям Сандерленда и его окрестностей - прим. пер.]. «Он был человеком, смотря на которого, чувствуешь уважение к нему. Игроки вроде него не были связаны тактикой по рукам и ногам, что стало ценным уроком для меня».

Перед тем, как в 1941 году его послали на военную службу за границу, Пэйсли вышел на поле 34 раза и забил 10 голов. Свою ливерпульскую карьеру он продолжил в сезоне 1945-46, когда Футбольная Лига учредила временный Северный и Южный дивизион, который уже в следующем сезоне 1946-47 был сменён обычным чемпионатом.

31 августа 1946 года «Ливерпуль», который на тот момент мог похвастаться Джеки Балмером и великим Билли Лидделом, наконец-то дал старт новой послевоенной эпохе. Пропустив первые две игры, свой полноценный дебют Пэйсли оформил в третьем матче сезона против «Челси» на «Энфилде» 7 сентября.

В тот драматичный полдень 54 тысячи зрителей стали свидетелями того, как Пэйсли помогал «Ливерпулю» добиться невероятной победы со счётом 7-4. Лиддел, Вилли Фэган и Билл Джонс забили по два мяча и ещё один записал на свой счёт Балмер. Не самый худший дебют для парня из Дархэма, но это было только начало.

Боб стал полноценным игроком «Ливерпуля»



Через четыре дня после этого голевого пиршества «красные» потерпели сокрушительное поражение от «Манчестер Юнайтед», которым к тому времени уже руководил Мэтт Басби. Сразу после этого менеджер Кей подписал 28-летнего Альберта Стаббинса из «Ньюкасла» за рекордные для клуба 12 тысяч фунтов.

Стаббинс стал отличным усилением, и уже в своём дебютном матче против «Болтона» он забил гол, завоевав расположение фанатов. Голы продолжались, и «Ливерпуль» уверенно шёл вперёд, придя, в конце концов, к чемпионскому титулу. Зима того сезона выдалась настолько суровой, что пришлось перенести очень большое количество игр, и стало ясно, что доигрывать сезон придётся летом. Последний матч «Ливерпуля» состоялся 31 мая против «Вулверхэмптона» на «Молино» и закончился победой «красных» со счётом 2-0. После этого мерсисайдцам пришлось две бесконечные недели ожидать матча на «Брэммал Лейн» между местным «Шеффилд Юнайтед» и «Сток Сити» — единственной командой, которая могла бы перегнать «Ливерпуль» в турнирной таблице. Эту свою последнюю игру сезона «Сток» проиграл со счётом 2-1, и первый титул новой эпохи отправился в Ливерпуль.

Из 42-х игр чемпионата Боб сыграл в 33-х и надёжно застолбил за собой место на левом фланге полузащиты. За своё трудолюбие, стойкость и умение безошибочно определять поворотные моменты игры он получил признание среди своих одноклубников в раздевалке. Сам Пэйсли начал постигать здравый смысл тактических приёмов Джорджа Кея, который напрочь отказывался «связывать» игроков какой-либо стандартной расстановкой.

На похвалы в адрес тренера Боб не скупился: «Он [Кей] провёл «Ливерпуль» через войну, и вывел его из неё похожим на «Вест Хэм» по окончании Первой Мировой. Он был одним из тех, кто заложил для «Ливерпуля» те самые основы, по которым команда играла в будущем. Держать мяч внизу и играть в пас, вместе с тем продолжая борьбу».

За некоторые из своих выдающихся выступлений Боб Пэйсли был отмечен в прессе: «Левый фланг — то самое место, где он блистает, и его бульдогоподобная игра, которую он показывает в этом сезоне, сделала его настоящим фаворитом. Благодаря абсолютной, упорной цепкости, непрерывным отборам и нескончаемой энергии он заслужил своё постоянное место в основном составе. Он один из лучших спецов по вбрасыванию аутов».

Но если сезон 1946-47 принёс «Ливерпулю» опьяняющий успех, то следующие годы стали чем-то противоположным для клуба. Слабое начало сезона 1947-48 вкупе с серией невразумительных выступлений во время Нового Года к концу сезона обрекли клуб на чахлое болтание в середине таблицы. А однажды, в начале марта, над клубом повисла невероятная угроза вылета из лиги. Пэйсли, будучи к тому времени полноценным игроком первой команды, появился на поле 37 раз за сезон и забил один гол. Примечательно, что этот гол пришёлся на последнюю игру сезона, снова с «волками».

Так же проходил и следующий сезон: команда финишировала на 12 месте. Большую часть кампании «Ливерпулю» пришлось обходиться без травмированного Стаббинса, сильно полагаясь на Балмера и волшебство Лиддела на фланге. Однако к декабрю 1949 года дела улучшились, ведь первые 19 игр сезона 1949-50 команда провела без единого поражения, установив тем самым новый рекорд в английском футболе (этот рекорд был побит «Лидс Юнайтед» в сезоне 1973-74). К сожалению, после своего первого поражения «Хаддерсфилду», случившегося 10 декабря того сезона, клуб стал постепенно сходить с дистанции и переключил своё внимание на Кубок Англии.

На тот момент в истории «Ливерпуля» ещё не было завоёвано ни одного Кубка Англии, и многие ожидали, что 1950 станет их годом. Тем более, что клуб уверенно дошёл до полуфинальной стадии, одолев «Блэкпул» раундом ранее со счётом 2-1 на «Энфилде». В полуфинальном же матче оппонентами «красных» выступили их синие соседи, «Эвертон». Матч проходил на стадионе «Манчестер Сити» «Мейн Роуд» на глазах у 73 тысяч зрителей. В эпичном противоборстве «красные» обыграли «ирисок» со счётом 2-0: Пэйсли удалось забить на 29-й минуте, а второй гол Билли Лиддел добавил во второй половине встречи. Таким образом, впервые с 1914 года «Ливерпуль» заполучил путёвку в финал этого турнира.

Ко всеобщему удивлению, Пэйсли был убран из основного состава, которому предстояло определить сильнейшего в игре с «Арсеналом» на «Уэмбли» 29 апреля 1950 года. По причине травмы Боб не принимал участия в большинстве игр на пути к финалу, но перед последней игрой был заявлен как готовый к игре. Решение не включать Боба в состав было принято правлением клуба, которое определяло составы на игры в то время, и очень разочаровало будущую легенду клуба.

«Даже сейчас, думая об этом, я немного съёживаюсь. Не только потому, что мы проиграли 2-0, но и из-за того, что я потерял своё место в составе. Этот день, как говорят люди, стал моим чёрным днём календаря. О том, что я не буду играть, я прочитал в газете, и земля ушла у меня из-под ног. Я регулярно был в составе и хорошо играл. Я забил один из голов, помогших обыграть „Эвертон“ в полуфинале. Потом трагическая травма: я получил повреждение колена».

«В команде было два „сборника“: это Билл Джонс и Лори Хьюз. Перед финалом их обоих вызвали в сборную Англии, одного — в резерв, и я ожидал, что это заставит правление клуба понервничать. Я никогда не звездился и не считал своё попадание в состав за должное, но то был просто нокаут. „Уэмбли“ был событием всего сезона, возможно, даже важнее, чем сейчас. Любой, кто когда-либо касался мяча, хотел бы коснуться его на „Уэмбли“».

«Мне предложили большие на тот момент деньги за то, чтобы я излил свою душу газете. К счастью, у меня появилась идея получше. Полагаю, этот случай научил меня тому, что первые мысли не всегда самые умные. Часто утро вечера мудренее. Этот случай стал единственным в моей жизни, когда я был разочарован „Ливерпулем“. Я жил, благословляя тот день когда прикусил свой язык и ничего не сказал. Я ведь на самом деле не хотел уходить».

Пэйсли - Мастер лонгаутов


«Если бы мне пришлось выбрать три выдающихся примера игроков, способных комбинировать бег без остановки, беспредельную энергию и эффективную работу с мячом, я бы выбрал Пэйсли, Форреста (Болтон) и Шенкли (Престон)».
В этом отрывке газетной статьи Пэйсли уже упоминается вместе с Шенкли!

Как однажды кто-то сказал, футбол это старая добрая игра. После ужасного разочарования от поражения на «Уэмбли» Пэйсли сыграл в 41 игре чемпионата из 42-х в сезоне 1950-51, однако «Ливерпуль» неумолимо катился по нисходящей.

По причинам, связанным со здоровьем, Джордж Кэй сложил свои полномочия в февраля 1951 года. На его место пришёл Дон Уэлш, но остановить регресс ему не удалось: следующие три сезона команда финишировала на 9, 11 и 17 местах соответственно. От падения во второй дивизион в последний игровой день сезона 1952-53 команду спасла домашняя победа над «Челси» со счётом 2-0, которую с трибун «Энфилда» лицезрели 47 тысяч человек.

Неизбежный вылет «Ливерпуля» во второй дивизион произошёл в конце сезона 1953-54, когда команда завершила чемпионат на дне турнирной таблицы, имея всего лишь 28 очков. Каким-то непостижимым образом «красным» при этом удалось забить невероятные 68 голов, что превышает показатель «Кардиффа», закончившего сезон на 10 месте. Но огромное количество пропущенных мячей — 97! — ставшие в итоге худшим показателем из всех четырёх английских лиг, сделали своё дело.

Ситуация ещё больше омрачалась тем фактом, что в этом же сезоне из второй лиги в первую вошёл «Эвертон», сменяя таким образом своих врагов. Это было не самое лучшее время для того, чтобы быть «красным». Бобу Пэйсли стукнуло уже 35, и 4 мая 1954 года Liverpool Evening Express сделало публичное заявление о том, что Пэйсли, «маленький крутой парень с Северо-Востока, специализирующихся на длинных аутах и играющий в режиме „никогда-не-сдаваться“», не значится в списке игроков, заявленных на следующий сезон. Пэйсли пришлось всерьёз задуматься о возвращении к деятельности по укладке кирпичей.

Ниже приводится отрывок из газетного обзора последней игры того сезона между «Ливерпулем» и «Блэкпулом», а если быть точнее, между Сэром Стэнли Мэтьюзом и "Сэром" Бобом Пэйсли:
«Пэйсли вошёл в игру, проиграл единоборство, но отважно бросился исправлять ошибку. В результате Мэтьюз, оставивший Боба в ярде позади себя, внезапно был обкраден вторым отбором, который был смертоносным. Мэтьюз загипнотизировал Ламберта, но проделать того же с Пэйсли ему не удалось».

Одним из своих решений, для того времени привычных, правление «Энфилда» предложило только вышедшему на пенсию Пэйсли работу в тренерском штабе. И в течение многих лет он впечатлял всех своим аналитическим умом и имел много времени на то, чтобы изучить соответствующий курс по физиотерапии. Это было начало новой эры.

Пэйсли - звезда комиксов



Боб Пейсли-игрок, как его видели Тим и Радар в своей газетной колонке StarToon в сезоне 1947-48:

«Боб Пэйсли, потрясающий левый хав «Ливерпуля», впервые увидел свет в маленькой угольной деревне Дархэм, Леттон-ле-Хоул. Он всего 5 футов 7 дюймов ростом - не очень для него, - но у него также 11 ст мышц ["ст" - сокращение от «Стоун», британская мера массы, 1 ст ~ 6.3 кг - прим. пер.]и несгибаемый дух. Парень, который не знает, каково быть побеждённым. Как отличный футболист Пэйсли быстро привлёк внимание своих наставников, и не прошло много времени, прежде чем он был вознаграждён местом в команде школы Дархем Каунти».

«После он связал свою судьбу с «Bishop Auckland», знаменитой любительской командой. Вместе с Пэйсли они выиграли Кубок Любителей. Позже он проходил просмотр в «Вулверхэмптоне», находившемся под руководством мэра Фрэнка Бакли, который посчитал Пэйсли слишком маленьким. Менеджер Джордж Кей вступил в игру и привёл Пейсли на «Энфилд». Началась война, и Боб присоединился к противотанковому полку, в котором прослужил от Аламейна до Италии с «Монти» [генерал Монтгомери, командующий Восьмой Армией - прим. пер.]. В течение последнего сезона он полностью раскрылся и стал постоянным игроком основы в команде чемпионата».

«Нет человека с более великим сердцем, чем Боб Пэйсли. Казалось, он расцветает под тяжёлыми ударами. Ему нравится бильярд и снукер, он не прочь "немного погонять" в крикет. Хочет медаль победителя кубка в дополнение к призу, завоёванному в чемпионате. Его сравнивают с Джеком Хиллом, «пиратом» «Барнсли» и капитаном сборной Англии. Женат на девушке из Ливерпуля».

Оригинал статьи представлен на сайте, посвящённом легендарному тренеру.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)