Рекордный финал «красных» | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Рекордный финал «красных»

1
«Ливерпуль» - «Кардифф Сити» (с) LiverpoolFC.tv

Завтра «Ливерпуль» сыграет в рекордном, одиннадцатом финале Кубка лиги - мерсисайдцы на «Уэмбли» встретятся с валлийским «Кардифф Сити».

Из этих 11 финалов уже восьмой раз «красные» сыграют на лондонском стадионе.

Всевозможные факты и цифры о предстоящем матче представляет нам клубный статистик Джед Ри.

Статистика «Ливерпуля» в Кубке лиги:
211 игр, 126 побед, 43 ничьих, 42 поражения, забито 427 голов, пропущено 202 гола.

«Ливерпуль» выигрывал Кубок лиги рекордные семь раз, последний на сегодняшний день случился в 2003 году, когда «красные» обыграли «Манчестер Юнайтед» в Кардиффе со счётом 2:0 (голы Стивена Джеррарда и Майкла Оуэна). На втором месте идёт «Астон Вилла» с пятью победами.

Воскресный матч станет для «Ливерпуля» 32-ым визитом на лондонский «Уэмбли» - на счету команды 16 побед, 6 ничьих и 9 поражений. В прошлый раз «красные» играли тут аж в 1996 году, проиграв «Манчестер Юнайтед» в финале Кубка Англии.

Эта игра для «Ливерпуля» - уже 150-ый раунд в Кубке лиги.

На пути к финалу «красные» выиграли пять и свели вничью одну из шести игр, забив 12 голов и пропустив пять.

В Кубке лиги завтрашние соперники встречались всего один раз. В октябре 2007 года «Ливерпуль» обыграл «Кардифф» на «Энфилде» со счётом 2:1 (голы Набиля эль-Зара и Стивена Джеррарда). Из тех, кто играл в составе «красных» в том матче, в клубе остались только Джеррард, Каррагер, Фабио Аурелио и Лукас Лейва.

Против «Ливерпуля» в тот день играл сам Робби Фаулер! Из нынешнего состава валлийцев в той игре принимали участие Кевин Макнотон, Стивен Макфейл и Питер Уиттингем.

«Ливерпуль» с «Кардиффом» всего трижды встречались в кубковых турнирах, и все три матча заканчивались со счётом 2:1 в ту или иную пользу. Кроме уже упомянутого матча в Кубке лиги, команды дважды встречались в Кубке Англии, оба матча остались за «Кардиффом».

«Ливерпуль» пять раз доводил матчи Кубка лиги до серии пенальти, проиграв две из них – «Уимблдону» в 1993 и «Нортгемтону» на «Энфилде» в 2010.

Эти два проигрыша в сериях пенальти – единственные проигрыши из 12 серий пенальти, сыгранных «Ливерпулем» во всех турнирах.

«Ливерпуль» забивал в 43 из последних 44 игр Кубка лиги – не сумев забить только в матче против «Челси» на «Мосту» в декабре 2007.

В матчах Кубка лиги «красные» не смогли забить команде дивизионом ниже всего однажды за последние 20 лет – не пропустить умудрились «Мидлсбро» во втором круге полуфинала в феврале 1998.

В шести играх Кубка лиги этого сезона «красные» задействовали 24 игрока, «Кардифф» - 28 игроков в семи матчах.

«Ливерпуль» - одиннадцатая команда из нынешнего высшего дивизиона, которая сыграет на новом «Уэмбли».

Если «Ливерпуль» выиграет завтра трофей, то Кенни Далглиш станет всего третьим тренером (после Алекса Фергюсона и Жозе Моуринью), который выигрывал все три главных английских трофея нынешнего формата – Премьер-лигу, Кубок Англии и Кубок лиги.

Кенни Далглиш 28-ой раз в своей карьере (и игрока, и тренера) появится завтра на «Уэмбли» - он выиграл 12 и проиграл 9 матчей. С «красными» он был на «Уэмбли» 20 раз, выиграв 10 матчей и 4 проиграв.

Во время своего последнего визите на «Уэмбли» (в роли тренера «Ньюкасла»), Кенни проиграл «гуннерам» 0:2 в финале Кубка Англии в 1999 году.

Прошлый матч на «Уэмбли» с «Ливерпулем» Далглиш свёл вничью, сыграв 1:1 с «Манчестер Юнайтед» в матче «Черити Шилд» в 1990.

Под руководством Далглиша «красные» один раз играли в финале Кубка лиги – в 1987 году, и проиграли «Арсеналу» 1:2.

Эта игра станет 38-ой в Кубке лиги для Далглиша как тренера «Ливерпуля». Только Боб Пэйсли (53) сыграл больше.

Как игрок, Кенни четырежды выигрывал Кубок лиги, и им с Ианом Рашем принадлежит рекорд турнира по количеству участия в финале – шесть раз.

Крэйг Беллами в прошлом сезоне 36 матчей сыграл за свой родной «Кардифф», будучи в аренде из «Манчестер Сити», но ни разу не выходил на поле в Кубке лиги. Он забил 11 голов.

Крэйг за свою карьеру забил три хет-трика, последний – в марте 2005 года за «Селтик» в ворота «Данди Юнайтед» (в шотландской Премьер-лиге).

Беллами ещё не выигрывал ни одного значимого английского трофея (из тройки), хотя появился на поле с замены, когда «Ливерпуль» выиграл «Комьюнити Шилд» в 2006 году.

Стивен Джеррард может стать всего девятым игроком «Ливерпуля», который доведёт счёт своих голов в Кубке лиги до двузначных цифр – до него это удавалось Иану Рашу (48), Робби Фаулеру (29), Кенни Далглишу (27), Ронни Уилану (14), Стиву Макмахону (13), Дэнни Мёрфи (11), Стиву Макманаману (10) и Дэвиду Фэйрклафу (10).

Пепе Рейна – единственный игрок «Ливерпуля», который принял участие во всех матчах Кубка лиги этого сезона. Он никогда не проигрывал в этом турнире, сыграв в нём всего семь раз.

Стивен Джеррард и Джейми Каррагер могут принять участие в четвёртом финале Кубка лиги – оба играли в финалах 2001, 2003 и 2005 года.

Глен Джонсон появился на поле в финале Кубка лиги 2005 года в матче «Челси» против «Ливерпуля», заменив Джо Коула на 81 минуте.

Глен может стать всего вторым игроком, после Рэя Клеменса, который играл и за «Ливерпуль», и против «Ливерпуля» в финале Кубка лиги.

Стюарт Даунинг может сыграть во втором финале Кубка лиги – в 2010 году в составе «Астон Виллы» он проиграл «Манчестер Юнайтед». В финале Кубка лиги 2004 года он остался неиспользованной заменой у «Мидлсбро» (они обыграли «Болтон» и без его помощи).

Стивен Джеррард может стать четвёртым игроком, который забивал в финалах Кубка лиги и на «Миллениуме», и на новом «Уэмбли» (первые три – Дидье Дрогба, Майкл Оуэн и Уэйн Руни).

Если капитан «красных» завтра забьёт, то это будет третий раз, когда он забивает в финалах Кубка лиги – он забил за «красных» в 2003 и соорудил автогол против «красных» в 2005.

Последний на сегодняшний день ливерпульский игрок, который забивал на «Уэмбли», - Стив Макманаман, который забил оба гола в победе над «Болтоном» 2:1 в финале Кубка лиги 1995.

Только один игрок «Ливерпуля» - Харри Чамберс в апреле 1922 года – забивал хет-трик в ворота «Кардиффа».

Все семь побед «Ливерпуля» в финалах Кубка лиги приходились на годы, когда турнир спонсировался какими-либо напитками – Milk Marketing Board (1981-1984), Coca-Cola (1995) и Worthington's в 2001 и 2003.

«Кардифф» четвёртый раз выходит в финал английских кубков, и второй раз за последние пять сезонов сыграет на «Уэмбли».

Последний раз валлийцы играли на «Уэмбли» в 2010 году, когда они проиграли со счётом 2:3 финал плей-офф Чемпионшипа «Блэкпулу», первый из голов которого забил Чарли Адам. Адам также забил «Кардиффу» в том же сезоне в матче чемпионата.

«Кардифф» трижды играл в финалах Кубка Англии – они проиграли «Шеффилд Юнайтед» в 1925, выиграли у «Арсенала» 1:0 два года спустя, и проиграли «Портсмуту» 0:1 в 2008 (Глен Джонсон был в составе «Портсмута» в тот день).

Из той команды, которая вышла против «Портсмута», сейчас в составе остались только Кевин Макнотон, Питер Уиттингем и Стивен Макфейл.

Это первый финал Кубка лиги для валлийцев – раньше они только однажды доходили до полуфинала, проиграв по итогу двух матчей 3:10 «Вест Хэму» в 1965/1966.

В прошлом розыгрыше Кубка лиги «ласточки» проиграли в гостях «Питерборо» 2:1 во втором раунде.

«Кардифф» играет в Чемпионшипе девятый сезон подряд, после победы в финале плей-офф Лиги Один в 2003 над КПР. В высший дивизион валлийцы не выходили с 1961/1962.

«Кардифф» выиграл шесть из семи матчей Кубка лиги этого сезона по пути к финалу. Единственное чёрное пятно на этом пути – проигрыш 0:1 «Кристал Пэласу» на выезде в первом круге полуфинала.

За свои семь матчей Кубка валлийцы забили 14 и пропустили 7 голов.

Дважды в этом розыгрыше Кубка «Кардифф» доводил матчи до серии пенальти. В третьем раунде после домашней ничьи 2:2 они обыграли «Лестер» 7:6, а в полуфинале после общего счёта 1:1 обыграли «Кристал Пэлас» 3:1.

Крэйг Конуэй и Руди Гесдет забивали в обеих этих сериях.

«Кардифф» не выигрывал на выезде в последних шести играх – с победы над «Ноттингемом» 0:1 в новогодний вечер.

С момента выхода в финал «Кардифф» набрал всего четыре из возможных 15 очков в Чемпионшипе. Последняя победа датируется 14 февраля – 3:1 над «Питерборо».

«Кардифф» всего два раза не пропускал в последних 11 играх в лиге и кубке, а также пропустил три гола в двух из последних четырёх матчей.

В последнем выезде на прошлой неделе «Кардифф» проиграл «Ипсвичу» 3:0.

Нападающий валлийцев Кенни Миллер выигрывал северный, шотландский, аналог Кубка лиги, забив единственный гол за «джерс» в финале 2010 года между «Рейнджерс» и «Сент Мирреном».

Защитник Эндрю Тейлор – единственный игрок «ласточек», который играл во всех семи матчах Кубка.

Энтони Джеррард – двоюродный брат Стивена Джеррарда – сыграл в трёх играх «Кардиффа» в этом розыгрыше Кубка, забив один из голов в пятом раунде в домашней победе 2:0 над «Блэкбёрном».

Том Хитон – второй вратарь «ласточек», он сыграл всего две игры в чемпионате, зато шесть – в Кубке. Он отбил два удара в полуфинальной серии пенальти.

Защитник Дарси Блейк в детстве болел и за «Кардифф», и за «Ливерпуль».

С 1953 года «Кардифф» выиграл восемь из последних десяти встреч с «Ливерпулем» во всех турнирах.

Из 29 встреч между командами в лиге и кубках «Кардифф» выиграл 18, а «Ливерпуль» - 9.

Всего пять раз в истории турнира в финале выигрывала команда ниже дивизионом, чем соперник – «Норвич Сити» (1962), КПР (1967), Суиндон Таун (1969), «Астон Вилла» (1975) и «Шеффилд Уэнсдей» (1991). При этом из этих пяти только КПР, «Суиндон» и «Шеффилд» обыгрывали команду из высшего дивизиона.

Марк Клаттенбург будет судить финальный матч. Он 11 раз судил игры «Ливерпуля» (4 победы и 3 поражения «красных»), один из них в этом сезоне (поражение 1:0 нв выезде от «Стоука»).

В прошлый раз, когда Клаттенбург судил валлийцев, он удалил с поля двоих игроков «Кардиффа» (это было в феврале 2007 года в матче против «Лидса»).

Бомбардиры в Кубке лиги:
«Ливерпуль» - Суарес 3, Беллами 2, Джеррард 2, Макси Родригес 2, Кэррол 1, Кёйт 1, Келли 1.
«Кардифф» - Кауи 3, Конуэй 2, Миллер 1, Уиттингем 1, Мейсон 1, Гестед 1, Джеррард 1, Гипес 1, Джарвис 1, Паркин 1, автогол 1.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)