Матч «Ливерпуль» - «Челси» в цифрах и фактах | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Матч «Ливерпуль» - «Челси» в цифрах и фактах

Фотография Аггера (с) Skysports.com

Сегодня на «Энфилде» состоится перенесенный матч 37-го тура, в котором «Ливерпуль» примет «Челси». Всего три дня назад эти же команды встречались в финале Кубка Англии. Предстоящий поединок станет первым визитом на «Энфилд» для бывшего нападающего «красных» Фернандо Торреса. Предлагаем вашему вниманию предматчевую статистику от Джеда Ри.

Предстоящая игра станет 50-й для «красных» в нынешнем сезоне. Эту отметку «Ливерпуль» преодолевает уже 12-й сезон подряд.

В матче первого круга «Ливерпуль» победил на «Стэмфорд Бридж» 2:1. Глэн Джонсон забил победный мяч за три минуты до конца игры.

В прошлом сезоне «Ливерпуль» победил «синих» и дома и на выезде. Это всего лишь второй дубль над «пенсионерами» за все время выступлений в Премьер-лиги. В случае победы сегодня, «красные» оформят свой третий дубль над «Челси» за последние 4 сезона.

Победа в ноябре прошлого года стала для «красных» второй подряд на «Стэмфорд Бридж», чего не случалось с сезона 1974/1975.

В прошлом сезоне все мячи «Ливерпуля» в ворота «Челси» были забиты игроками, ныне выступающими в клубе со «Стэмфорд Бридж». На «Энфилде» дублем отличился Фернандо Торрес, на «Стэмфорд Бридж» победный мяч забил Раул Мейрелиш.

В 39 матчах в рамках Премьер-лиги каждый из соперников одержал по 16 побед, при этом «Челси» забил на четыре мяча больше: 47 против 43.

В последний раз игрок «Ливерпуля» удалялся в матче против «Челси» в 2006 году. В игре на «Стэмфорд Бридж» красную карточку получил Пепе Рейна.

Дебютный матч за «Челси» для Глэна Джонсона стал поединок против «Ливерпуля» на «Энфилде» в 2003 году. С 2003-07 годы Джонсон сыграл 72 матча за «синих», забив 4 гола.

В 33 играх против «Челси» Стивен Джеррард отличился всего один раз. Это произошло на «Энфилде» в октябре 2005 году, когда «синие» праздновали победу со счетом 4:1. Сегодняшний матч для Стивена может стать 250-м в качестве капитана команды.

В рамках чемпионата «красные» не побеждали «Челси» четыре раза подряд с августа 1974 года.

Дебют в Премьер-лиге для Джордана Хендерсона пришелся на игру против «синих». В той встрече в ноябре 2008 года «Сандерленд» проиграл на «Стэмфорд Бридж» 0:5.

В рамках чемпионата Кенни Далглиш никогда не проигрывал «Челси» будучи тренером «Ливерпуля». Всего в 11 встречах против «синих» Далглиш одержал 8 побед, 3 раза сыграв вничью. Единственной поражение в 14 матчах в рамках всех турниров случилось в прошлую субботу, в матче Кубка Англии.

В октябре 1997 года «Ливерпуль» победил «Челси» на «Энфилде» 4:2, хет-триком в той игре отметился Патрик Бергер. Нынешний рулевой «Челси» Роберто Ди Маттео принимал участие в той встрече.

Бергер является четвертым игроком «Ливерпуля» сумевшим забить 3 мяча в ворота «пенсионеров», до него подобным достижением отметились Джеймс Стюарт в 1910 году, Фред Пэгнам в 1915 году и Гордон Ходжсон в 1930 году.

Самая крупная победа над «Челси» была одержана в апреле 1935 года - 6:0

В последних 68 встречах на «Энфилде» только один раз была зафиксирована нулевая ничья, в октябре 1971 года.

Только дважды в последних 31 матчах на «Энфилде» ворота «синих» оставались нераспечатанными

«Красные» не добивались двух подряд домашних побед над «Челси» с сезона 2002/2003.

Джейми Каррагер является рекордсменом клуба по количеству игр против «синих» - 42, у «Челси» чаще всего «красным» противостоял Фрэнк Лэмпард-младший – 36 игр

Иан Раш является рекордсменом клуба по количеству забитых мячей в ворота «синих» - 10 раз, на один гол меньше у Роджера Ханта, и на три у нынешнего игрока «пенсионеров» Фернандо Торреса – 7.

«Ливерпуль» не проигрывал три домашние игры подряд с сентября 1963 года. Несмотря на это, в том сезоне «красные» добились победы в чемпионате Первого дивизиона.

В 15 домашних матчах сезона только два раза «красным» удавалось забить больше одного гола за игру.

Иан Раш, является последним на данный момент игроком «красных», которому удавалось отличиться двумя хет-триками подряд, это случилось в ноябре 1982 году. Луис Суарес может повторить это достижение

Стивен Джеррард не забивал в чемпионате с 13 марта, когда «красные» победили «Эвертон» в мерсисайдском дерби. Следующий гол станет для него юбилейным – 150-м.

8 из 9 своих мячей Энди Кэррол забил после перерыва, единственный раз, когда ему удалось отличиться в первом тайме - стала игра с «Вест Бромвичем» на «Хоторнс». Последние два мяча Энди были забиты на «Уэмбли».

Единственный гол Мартина Келли за «красных» был забит в ворота «Челси» в ноябрьском матче Кубка Лиги

Последний гол Глэна Джонсона также был забит в ворота «пенсионеров», в победном матче первого круга на «Стэмфорд Бридж».

Фернандо Торрес впервые сыграет на «Энфилде» после своего перехода в «Челси» в январе прошлого года. В 8 играх против своего нынешнего клуба испанец отличился 7 раз.

В рамках Премьер-лиги «Челси» побеждал на «Энфилде» 9 раз, 4 из этих побед пришлись на последние 8 игр

Выступая за «Марсель» и «Челси», Дидье Дрогба провел против «красных» 28 игр, забив в них 11 голов.

Для Саломона Калу, Джона Оби Микела, Фернандо Торреса и Давида Луиса дебютные матчи в составе «синих» пришлись на игры с «Ливерпулем».

Выступая за «красных», Раул Мейрелиш забил 5 голов в 44 играх, тогда как Фернандо Торрес отличился 81 раз в 142 играх.

В рамках чемпионата «синие» забили только 6 голов в 10 последних матчах против «Ливерпуля».

Последним игроком «Челси», которому удалось забить три мяча в ворота «Ливерпуля» был Джордж Миллз, это случилось в августе 1937 года.

В рамках Премьер-лиги только два поединка из 21 закончились вничью (сезон 2007/2008).

С сезона 2004/2005 «красные» провели уже 31 встречу против «Челси».

«Челси» не проигрывает на выезде 3 матча подряд (победа над «Астон Виллой» 4:2, ничьи с «Фулхэмом» 1:1 и «Арсеналом» 0:0).

В 9 выездных играх, проведенных после наступления Рождества «синие» только дважды забивали в первом тайме.

Из 5 выездных поражений в этом сезоне, 3 состоялись на Северо-западе страны (1:3 на «Олд Траффорд», 1:2 на «Этихад» и 0:2 на «Гудисон Парк»).

«Синие» не пропускали только дважды в последних 11 играх на выезде.

В последних 13 матчах чемпионата «Челси» проиграли только одну встречу.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)